Внимание, здесь что-то нечисто

топ 100 блогов blau_kraehe16.07.2014 По сетям распространяются два текста:
Во-первых, это заявление Донецкого независимого профсоюза горняков, например, на сайте Боротьбы.

Его уже многие перепостили. Тут я ничего не могу сказать, кроме того, что есть сведения о том, что подписавший это заявление - личность сомнительная.
Да и сам стиль, смысл этого послания (не сразу доходит, что это, оказывается, обращение к европейским рабочим!) вызывает сомнения.

Но еще ходит по сети и ответ на это послание якобы немецких профсоюзов. На немецком языке и с переводом на русский. Это было и на "Голосе Севастополя" (впрочем, там часто жертвуют качеством информации ради количества). И на некоторых других сайтах.
И вот это, конечно, не могло меня не заинтересовать. Мы поискали этот текст и таки после долгих усилий нашли его. Кажется, это и есть оригинал.
Конечно, ни о каких профсоюзах там не идет и речи. Это маленькая (совсем маленькая, как они сами признаются) маоистская организация, по сути секта. Конечно, ребята в данном случае молодцы, что высказываются так радикально (для Германии), но это несколько человек, по всей видимости. Под письмом стоит только их собственная подпись.

Под перепостами же стоят имена видных профсоюзных деятелей из ИГ Металл, Вер-ди и прочих колоссов. Что совершенно невозможно, потому что немецкие профсоюзные деятели не могут выражаться в таком стиле никогда, вообще, совсем.

Конечно, всем очень хотелось бы верить в солидарность, в то, что рабочие разных стран поддерживают и понимают друг друга, что вооруженная борьба народа Донбасса кому-то известна за рубежом, и возможна какая-то помощь.
Мне бы тоже хотелось в это верить, и я даже пытаюсь что-то делать для того, чтобы это стало реальностью.
Но к сожалению, сейчас это не так. В СМИ действительно молчат о происходящем, люди в Германии понятия не  имеют, что сейчас происходит; даже левые организации полностью дезориентированы. Они бы, может, и выразили солидарность и даже помогли бы - но очень не хватает ясной информации. Вот был Киричук в Германии, ездил по городам, рассказывал - но и вокруг этой поездки уже склоки возникли.
А что уж ждать от наших полностью встроенных в систему, лояльных правительству профсоюзов.

Словом, по всей видимости, оба этих письма являются фальшивками. Мне только непонятна пока цель этих фальшивок. Видимо, кто-то, непонятно каким образом, решил половить рыбу в мутной воде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полтора месяца назад я уже публиковал материал об этом детище украинских кулибиных, сейчас же нашел новые подробности, а также предварительные результаты испытаний обстрелом сего броневичка. 1. Видео за середину марта, в котором озвучены основные ТТХ и история создания машины: - За ...
Болезнь Дмитрия Медведева, который на протяжении последнего года, как заведенный болванчик повторял фразу о том, что, де, коммунисты обещали построить коммунизм к 1980 году, но не смогли выполнить свое обещание, а потому, мы - капиталисты РФ - должны ставить реальные планы. Какие это ...
Верховный суд России оправдал советского историка и правозащитника Петра Якира, осужденного по обвинению в госизмене в 1945 году, сообщает "Медуза". Заседание проходило в закрытом режиме, так как его материалы имели гриф секретности. Суд также признал за наследниками Якира право на ...
Мы когда в конце декабря ездили в Яйло на лыжах кататься , я был очень возмущён, что нам то путешествие стоило под 20.000 крон (около 2000 евро). Четыре человека, четыре ночи, три ...
В Норвегии. ...