Внезапно: от бешенства умирают не все

топ 100 блогов uncle_doc02.08.2012 Вот так мониторишь новости и на такое натыкаешься... В общем-то давно известно, что бешенство = смерть. Если вовремя не сделать 40 уколов в живот курс инъекций антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина, укушенного ждет мучительная агония. Вылеченных по протоколу Милуоки не считаем, не факт, что он вообще работает.

И вот тут такое ВНЕЗАПНО.

Evidence of Rabies Virus Exposure among Humans in the Peruvian Amazon - doi: 10.4269/ajtmh.2012.11-0689, Am J Trop Med Hyg 2012 vol. 87 no. 2 206-215

Если коротко: в мае 2010 года группа экспертов американских Центров по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) отправилась в экспедицию в бассейн Амазонки, в перуанскую его часть. И в двух деревнях собрала образцы крови 63 местных жителей. Зачем? Просто из этого района чаще всего поступали сообщения о бешенстве.

Вернувшись в Атланту и проанализировав образцы, команда офигела настолько, что опубликовала материалы только в 2012-м, стотыщпятьсот раз их перепроверив. Потому что получилось, что в 7 из 63 образцов присутствовали... антитела к вирусу бешенства. И люди при этом не просто были живы, они бегали, прыгали, разводили скот и детей и занимались прочими повседневными делами.

Так что если граждане из CDC не ошиблись, информацию о бешенстве, вполне вероятно, придется пересмотреть.

Внезапно: от бешенства умирают не все

Сами авторы считают, что это связано с небольшим количеством ослабленного вируса, который местные жители могли получить с укусом летучей мыши. Пасть у нее маленькая, количество вирусных частиц, попавших в кровь, мизерное, плюс штамм слабенький. А крестьянину было как-то недосуг пилить черт знает куда в больницу из-за пустяковой царапины. Перетаскал себе бешенство бессимптомно и все дела. Версия вполне логичная, та же фигня была с натуральной и коровьей оспой, а именно с этой парочки, как вы помните, началась история вакцинации.

Кстати, авторы предупреждают, что расслабляться не стоит, вирус, полученный от бешеной собаки или лисы с большой долей вероятности будет куда более убойным, да и поступит в кровь в куда больших количествах, так что иммунизацию никто не отменяет. Но сам факт чрезвычайно интересный, не всё мы еще знаем даже о таких распространенных инфекциях.

Update: Подробнее, что за антитела обнаружили. У этих 7 человек обнаружены нейтрализующие антитела (rVNA), причем только у одного была предшествующая вакцинация, на которую можно списать наличие этих антител. Остальные шесть сообщили, что их покусали летучие мыши. Еще трое оказались серопозитивными по RNP-IgG, то есть иммуноглобулинами класса G к рибополинуклеину вируса бешенства, причем двое из них были одновременно серопозитивными и по rVNA. Я могу ошибаться, конечно, но разве эти IgG не означают перенесенную инфекцию?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кто-нибудь может, не строя из себя целок или супермачо, сказать правдиво, когда вы ...
Какой смысл встречать этот Новый Год? Ведь через год будет еще один, наверное. ...
Прожил первый месяц жизни в этом году на Донбассе. Пока все спокойно. Текст очень злой и депрессивный, но по-другому не выскажешься. Кому интересно читаем. Несмотря на обширное предательство России русских Донбасса, Харькова и другой части Украины у думающих местных жителей открылись г ...
Заранее извиняюсь за кривоватый перевод. Помогли подручные онлайн переводчики с голландского, но думаю суть статьи понятная. Источник указан внизу. Как "RTL Nieuws" расследовал подлинность фото, связанных с катастрофой MH17? Голландские "RTL Nieuws" (Новости) опубликовали 3 фото от с ...
Совсем недавно у меня появилась любимая телепедерача. Название в некоторой степени созвучно с названием поста. Смысл педерачи в том, что "сбитые летчики" советско-российской эстрады поют ртом со сцены разные древние песенки, "авторитетное жюри" из "музыкальных критиков" оценивает их ...