Внезапные ненужные знания-2

топ 100 блогов d_v_temnote30.01.2023 О цифровизации моей любимой.

Начну с того, что в целом никакой нормальной официальной информации на тему "что делать" - нет.
Когда вы прочитаете все сайты ритуальных услуг, то обнаружите, что запутались окончательно.
Кто-то забывает о медсправке. Кто-то пишет "свидетельство" вообще, хотя их два разных и это важно. И самый ужас в том, что порядок отличается в разных городах, млять.
Поэтому лучше всего все-таки поговорить с реальной местной (!) похоронной конторой, они хоть и шакалы, но по документам все скажут чётко.

Начинается все со скорой, которая фиксирует смерть. В принципе, в милицию можно и не звонить - скорая сообщит, но, учитывая, что милицию можно ждать много часов (у нас было 5), лучше позвонить самим.
В результате получается справка, с которой вы будете мотаться дальше.
Видите цифровизацию? Я пока тоже нет.

Так как человек умер дома и был сравнительно молодой, его везут в ЕДИНСТВЕННЫЙ (!) в СПб морг, где есть судмедэкспертиза. Я в этом морге была по работе, знаете ли, и выражение "клиентов выше крыши" - оно буквальное по отношению к этому заведению. Срок ожидания медицинского свидетельства на основании вскрытия начинается от пяти дней.
И вот как тело увезли - вы должны будете на следующий день ехать в этот морг, находящийся реально на краю света, чтобы... ПОЛУЧИТЬ ТАЛОН на ПОЛУЧЕНИЕ медсвидетельства. Нет, без талона нельзя. Нет, по телефону узнать дату и время, когда приехать за медсвидетельством, нельзя. Эээээ.... может быть, на сайте? Смешно, спасибо, приезжайте лично.
Цифровизация, да.

Время до получения медсвидетельства вы можете потратить на беготню по кладбищам, но только предварительную - потому что пока у вас нет гербового свидетельства - вы даже день похорон не сможете назначить. А гербовое выдают в обмен на медицинское. В ЗАГСЕ. Ну или можете через Госуслуги попробовать подать на него, но та-дам! получать все равно поедете в ЗАГС, так что смысл нулевой.
Можно ли просто отправлять эти ёбаные медсвидетельства прямиком из морга куда-то, где они востребованы, а родным - просто получить гербовое?
Нет.
Можно ли получить гербовое (а это всего лишь, блядь, распечатать данные на бумажке с завитушками) в МФЦ?
Нет.
Только в ЗАГСЕ, и не в каждом, в воскресенье при этом ни работает ни один ЗАГС, а в субботу один - в Кронштадте, спасибо.
Так что берете медсвидетельство в ручки и ножками, ножками, побежали.
Где же цифровизация? В морге, видать, осталась при рождении.

Когда гербовое у вас в руках - вы, наконец, окончательно добираетесь до кладбища и можете назначить день и получить расклад на похороны. Выдыхаете, достаете кошелек...
Кладете взад и пиздуете обратно в морг оплачивать доставку тела и прочее и прочее. Лично. Никаких "Сберонлайн", никаких "через сайт по карте", даже в банке по реквизитам/квитанции, НЕТ! Только лично, в морге.

Осталось совсем немного - когда вы получите тело в морге, то отправите его и скорбящих выгружаться на кладбище, и пусть там в -25 часик  подождут, пока вы съездите в кладбищенскую Администрацию и отдадите какие-то квитанции, бумажки и прочую херню, где-то распишетесь и так далее, спасибо, что перед вами всего два человека.
Призрак цифровизации вроде бы окончательно растворяется в тумане...

Но нет. Вам потом еще в права наследства вступать - нести в нотариальную всё (ножками).
Потом ножками идти в паспортный стол и сообщать, что в квартире минус один проживающий и вам нужна форма-9 для нотариуса. Там у вас снимут ксерокопию с гербового и... ножками понесут ее в милицию, приходите через две недели. Потом ручками будете писать во все ЖЭКи, Водоканалы и проч, прикладывая всяческие документы, чтобы с расчета сняли. Если покойный не дожил до пенсионного возраста - ножками в ПФ. И так далее.
Спасибо мертворожденной цифровизации - плакать вам будет точно некогда.

ps
если есть что наследовать - начинайте не откладывая. Ибо в случае квартиры, например, для начала запросят ту же ф-9, а получить ее - уйдет миниум 2 недели со дня обращения (см. выше), а вам нужно еще найти, куда обращаться, найти время доехать туда и отсидеть очередь. Потом оценка имущества, например. И так далее. И везде надо ждать и бегать, ждать и бегать. Так что полгода пролетят на раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора будет проводить тесты на COVID-19 на дому в Москве и Московской области. Сдать анализ можно на коммерческой основе. Скажите, а медицина в этой стране точно страховая? Просто у меня есть страховка. Почему я должен платить за ...
Лукашенко покинул Сочи без пресс-конференции. Это означает, что никаких значимых договоренностей достигнуто не было. Это означает совсем не то, что Лукашенко не получил скидки, а то, что Лукашенко не согласился на условия предоставления такой скидки. Что хотел Лукашенко от Путина ...
9 января Twitter бессрочно заморозил аккаунт действующего президента США Дональда Трампа, а Facebook и Instagram заблокировали доступ к его аккаунту на неопределенный срок, как минимум до инаугурации Джо Байдена 20 января. Редакция ЖЖ решила изучить вопрос со всех сторон и ...
LOL (Ржунимагу) - французская мелодрама из жизни школьников-подростков. С чистой совестью, в свое время,  поставил  на сайте Афиши высшую оценку этому фильму. Хотя, совершенно очевидно, что  не шедевр и, тем более, не гениально, как ...
Смотрю это ваше "Жалезное небо". Ну бляяяядь... Ну чо я не Спилберг то, ёба. Ну такой гениальный задвиг и такое мерзкопиздецовое исполнение. Ну ведь всем известно, что когда Дедушка съебался от ЗОГа на летающей тарелке в Антарктиду, где Полярный ...