Внешняя торговля Росии ХVI — XVII вв

топ 100 блогов declarant_iv26.01.2022
Внешняя торговля Росии ХVI — XVII вв

Статья расскажет о значении Архангельска в развитии торговли в России ХVI — XVII вв., об усилении государственного вмешательства в сферу внешнеэкономической деятельности.

Говоря о внешней торговле России конца ХVI — XVII вв., следует особо подчеркнуть значение г. Архангельска, где проводились ярмарки, имевшие характер всероссийских. К определенному сроку здесь собиралось так много купцов, что активность торговой жизни самой Москвы на время ослабевала. 

Не только частные купцы, но и сам царь отправлял в Архангельск огромное количество мехов, мыла, пеньки, льна, которые там обменивались на шелковые ткани, меха, бархаты, парчи, атласы, сукна и другие товары. До 1663 г. ярмарка проводилась в течение только одного месяца — августа. С 1663 г. «по челобитью иностранцев», обращавших внимание московских властей на то, что ярмарка бывает поздно и только месяц, а корабельный ход от города бывает, за морозами, опасен, она была продлена и стала проводиться с 1 июня по 1 сентября.

После этого иностранные корабли продолжали прибывать к устьям Северной Двины во второй половине июля, так что русским купцам в ожидании их приходилось напрасно проживать в порту, а иностранцы закупали у них товары перед самым закрытием ярмарки. Сознавая ненормальность такого положения,московское правительство установило в 1679 г. бессрочность ярмарочной торговли в Архангельске.

Согласно одной уникальной торговой Книге, составленной в конце XVI — начале ХVII вв., в Россию широко ввозились сукна («брюкиш» (от г. Брюгге), «полубрюкиш», «аглинские» (английские), «свицкие», (шведские), «лимбарские» (лимбургские), «брабантские» (от Брабанта); всякие каменья (яхонт, бирюза, наждак, ящур, вареник, вениса); жемчуг; «пряденое золото»; специи (анис, ревень, гвоздика, кардамон, перец, шафран, ладан, тмин, фимиам, мускат); соли и Краски (купорос, квасцы, мышьяк, нашатырь, сулема, камфора); металлы (медь, железо, свинец); бумага, нитки, гарус, кружева, бархат, камки, тафты; вина («ренское», «конарское»», «мушкатель», «романея» и др.), а также лимоны, чернослив, грецкие орехи и т.д.

Как можно заметить, основная часть импорта (всего в торговой книге было перечислено 170 видов товаров) состояла из предметов роскоши. К ним не относились лишь соли и краски (купорос, нашатырь, мышьяк) и металлы. Мыло и писчую бумагу в те времена относили к предметам роскоши.

Русский экспорт состоял из кожи, сала, поташа, мехов (эти товары составляли 61% экспорта), а также из хлеба, льняного семени, мяса, икры, свиной щетины, воска, пеньки, рыбы, рыбьего жира, дегтя, смолы.

Таким образом, в структуре экспорта преобладало сырье. Готовые изделия: гвозди сапожные, сошное железо, мыло, канаты и рукавицы составляли его незначительную часть. «Московская компания», к примеру, закупала в России пеньку, смолу, готовые снасти и крупные канаты, продавая все это затем английской казне для удовлетворения нужд флота.

В ХVII в. произошло заметное усиление государственного вмешательства в сферу внешнеэкономических отношений. Отпуск многих предметов, которые почитались необходимыми для самого государства, был воспрещен — сюда относились ямчуг (селитра), необходимый для порохового дела, хлеб (в тех случаях, когда цена его в самой России поднималась настолько, что являлось опасение голода), кречеты (дорогая, редкая птица). Кроме того, в фискальных интересах государство держало монополию на торговлю целым рядом товаров, список которых в целом оставался неизменным. К «заповедным товарам» относились хлеб, поташ, смольчуг, дорогие меха и некоторые др.

Фактически правительство редко производило само торговлю заповедными товарами; последняя обыкновенно сдавалась на откуп за определенную плату. Запрещены к привозу были только хлебное вино, составлявшее предмет казенной монополии, и табак, курение которого в то время строго преследовалось.

Помимо таможенных сборов и доходов от заповедных статей, государственная Казна имела еще один источник поступлений от внешней торговли. Поскольку внешнеторговый баланс страны отличался неизменной активностью, постольку иностранцам неизменно приходилось приплачивать русским известное количество червонцев и ефимков. Эта монета отбиралась в казну и перечеканивалась в русские рубли с некоторой выгодой для правительства.

В ХVII в. в жизни многих европейских государств получила широкое распространение идеология и хозяйственная практика меркантилизма. России также не удалось избежать влияния этой системы. В последней четверти ХVII в. уже обнаруживаются явные признаки того, что политика меркантилизма, охватившая передовые национальные государства Западной Европы, проникла и далее на Восток, в Московское царство.

Известно, в частности, что глава Московской компании Джон Мерик, одновременно выполнявший в России дипломатические поручения английского правительства, пытался однажды внушить царю Михаилу Федоровичу мысль о целесообразности наложения запрета на вывоз из России смолы. При этом он ссылался на опыт Англии, запретившей к тому времени вывоз шерсти и превратившейся в мирового экспортера сукна.

Беседа с Мериком имела тот результат, что царь спросил мнения русских купцов. Последние разозлились. Те из гостей, которые имели в виду главным образом интересы внешней торговли, говорили, что смолу следует отпускать за море по-прежнему: если вывоз запретить, то цена смолы будет ниже, падет с рубля за бочку до двух гривен — государевым людям прибыли будет меньше, и казне убыток. Другие купцы, бывшие в таможенных головах в Архангельске, доводили, что отпуск смолы следует прекратить: от этого будет прибыль казне и польза для всех; в казну пойдет тогда три пошлины — 1, с крестьян, которые торговым людям продают; 2, когда купцы продают по канатному делу и 3, — с канатов весовая пошлина.

Помимо этих соображений чисто фискального характера высказывалось и то опасение, что экспорт смолы и пеньки подорвет производство готовой продукции (канатов) в самой России.

Правительство заняло в этом вопросе компромиссную фискально-протекционистскую позицию. В принятом решении говорилось о том, чтобы без государева указа смолы за море никому пропускать не велеть, а у Архангельского города вольно всем иноземцам смолу покупать. Вывоз смолы был ограничен тем количеством, которое добывалось в окрестностях Архангельска. Поскольку же смоляной промысел здесь процветал, то вывоз этого товара за границу не мог повредить местному канатному производству.

Вы можете задать Ваш вопрос, отправив его на адрес электронной почты:

[email protected]

Источник

https://tamozhennyy-deklarant.blogspot.com/2022/01/Vneshnyaya-torgovlya-Rossii-XVI-XVII-vv.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я понимаю, главная новость сегодняшних СМИ – предполагаемая свадьбы Земфиры и Ренаты Литвиновой. Масс-медиа пестрит заголовками об этом «важном» событии и ни  одно, по-моему, издание не обошло эту тему. Непонятно, зачем актрисам было регистрировать свой ...
У всех планет-гигантов солнечной системы есть кольца. Самые мощные - у Сатурна. Более слабые - у Урана. И самые слабенькие - у Нептуна и Юпитера. Казалось бы, перечень закрыт. Есть у Солнца свои д`Артаньян и 3 мушкетера!       А это кто?:     ...
Мото-человек ELEKTRO смахивает скупую масляную слезу) Фирма «Boston Dynamics» совместила функционал робо-пса «Spot Mini» с возможностями чатбота Chat GPT и голосовым процессором. Полученный робо-пес «Spot Integrated» теперь исполняет функции экскурсовода — с набором «личностей» от ...
Оригинал взят у maggel в Бой тысячелетия!!!! Оригинал взят у samuil_shpeller в Бой тысячелетия!!!! Приобретайте билеты в кассе КПСС! Делайте ставки! ...
1. Граждане, сдававшие IELTS, расскажите пожалуйста, где вы к нему готовились (интересует Москва), сколько вам это стоило, на что сдали и каков был начальный уровень. Слишком много курсов, глаза разбегаются. 2. Граждане свалившие разнообразные ученые, а расскажите, шанс свалить есть ...