Внешняя политика и Митрич

топ 100 блогов saint_prostata03.06.2015 Мне в третий раз попался в ленте текст Митрича, разошедшийся печально широко. Текст посвящен внешней политике Этойстраны (ТМ, обязательно сопровождается брезгливо сморщенным Носиком). Центральный тезис новизной не блещет, откровенно говоря, его даже толком не пропылесосили. В общем, все правители несчастной Этойстраны дураки и подлецы, занимавшиеся вместо «строительства домов, дорог и мостов» международными понтами и бессмысленными аннексиями.

После вступления автор разражается бессмертным пересказом российской истории, наполненным блистательным и абсурдистским юмором. Ближе к развязке, правда, возникает ужасное подозрение, что автор не шутит.

Открывается рассказ Семилетней войной, первым по-настоящему глобальным конфликтом, лишенного титула мировой войны лишь потому, что эту торговую марку изобретут только через полтора столетия. В конфликте, разумеется, приняли участие все великие державы тогдашней Европы, равнявшиеся по тем временам мировым. Но то Европа. А вот куда влезла лапотная Этастрана?

Очень хорошо сказано про Ганновер: «Потом возникла угроза Ганноверу – владению английского короля в центре Европы. И еще 30 000 солдат прошли пешком через всю Европу воевать за Ганновер». Тут не добавишь, не убавишь – бриллиант!

Англия, владевшая Ганноверским курфюршеством, в союзе с Пруссией воевала на противоположной стороне коалиции, против России, Австрии и Франции. Да и география мешала, между Ганновером и Россией неудобно расположена Пруссия. Правда, в финальной стадии конфликта российский трон занял Петр III, фанатичный поклонник прусского короля Фридриха и, вообще, совершеннейший западник, всем сердцем презиравший Россию.

Он заключил сепаратный мир и даже попытался вступить войну на стороне вчерашних союзников, отказавшись от всех достигнутых завоеваний. Однако, Петр был поклонником именно Фридриха, а не английского Георга, так что 20 000 корпус генерала Чернышева присоединился именно к пруссакам, действовавшим в Силезии. Силезия – это, грубо говоря, современная юго-западная Польша, расположенная вдали от Ганновера. Вся странная деятельность русского корпуса, не успевшего принять участия в активных боевых действиях, продолжалась только несколько недель. Тонкая европейская политика императора не была понята тогдашними ватниками, корона перешла к Екатерине, а у Петра, очень кстати, приключились летальные геморроидальные колики.

Семилетняя война только раззадорила фантазии автора. Оказывается, если кто не в курсе, Александр I отчаянно завидовал Наполеону и раз за разом нападал на миролюбивую Францию, вынуждая его защищаться. «Маниакальные амбиции» российского монарха стали единственной причиной, приведшей Бонапарта в Москву. Других не было. Ни Наполеоновской империи, расползшейся на всю Европу, ни континентальной блокады. Вообще ничего не было, кроме маниакального Александра, коварно заманившего Наполеона в отвратительные снега.

После подобного заявления меркнут дальнейшие открытия, раскрывающие необозримые горизонты исторической науке.
Хотелось бы отметить очевидное. Начиная с Семилетней войны, перечень вооруженных конфликтов любой первоклассной державы, во всяком случае, не короче российского. Но не стоит сравнивать, ведь тут Цивилизованный мир (ТМ).

Любая страна обладает интересами и целями, противоречащими чужим целями и интересами. Сильные державы проводят собственную политику, слабые лавируют между сильными. В нашей однополярной современности многие страны фактически передали внешнюю политику в компетенцию отделов Госдепартамента. И вот мы видим, как прибалтийские государства защищают воинскими контингентами свои древние исторические интересы в Месопотамии.

Тезис о вредности внешней политики после тридцати лет эксплуатации сильно поизносился, заветрился и даже начал попахивать. Пришлось обновить декоративный обвес, поменяв «300 сортов колбасы любой нормальной страны» на дороги и мосты. Но даже после косметической переделки недюжинная дерзость выдавать тезис за новый, притворяясь, будто ничего не было.

Многим удалось приметить, что, когда СССР, а после Россия прекратили внешнюю политику, никто другой примеру не последовал. Ход времен не остановился, а покинутые места были немедленно заняты. Помню изумление многих сограждан, когда, одновременно, пришли новые технологии и вырос интерес к внешнему миру. Оказалось, что все 15 лет забытая Польша о нас помнила и панически боялась.

Кстати, не лишнее воспоминание, теперь подзабытое, это внешняя политика раннего Путина. Тогда Россия предлагала себя младшим союзником нашим «западным партерам». Закрывались российские военные базы за границей, безропотно обеспечивалась американская операция в Афганистане, даже зондировалась почва под вступлением в НАТО.
Увы (ура!), нас не взяли. Оказалось, мы совсем для другого нужны. Нужны для защиты оборонного бюджета, для дисциплинки в рядах всяких эстоний. Ведь если Россия союзник, трудно объяснить польскому обывателю тысячи солдат, воюющих в Афганистане и Ираке. Сейчас подразумевается, что этот контингент зарабатывает Польше кармический капитал, предохраняющий от российской оккупации. Любопытно, но во времена оккупации, жалкого прозябания под железной пятой восточных варваров, в трагическую эпоху рабства и тирании, поляков воевать в Афганистан не отправляли.

И вот еще что, в годы почти полного отказа России от внешней политики мосты и дороги не строились особенно сильно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
в июле-августе в нашем краеведческом музее проходила выставка индийской культуры, я попала на нее уже под самый занавес - в начале сентября, за несколько дней до закрытия скульптура Бога Шивы интерес у меня был с одной стороны профессиональный - хочу зимой сделать курс по мотивам инд ...
По словам Евгения Панова, диверсия в Крыму разрабатывалась Главным управлением разведки оборонного ведомства. Задержанный украинец Евгений Панов рассказал, кто стоит за диверсионной операцией в Крыму. На допросе ФСБ он заявил, что диверсию спланировали в Главном управлении ...
            Однажды некто, о котором никто ничего толком и не знал, проживающий в городе N , отправился по одному секретному делу в одно ...
С утра позвонил начальник кадров ГУВД Свердловской области Виктор Бердников. В связи с выступлениями СМИ ,  и моими  словами , попросил дать конкретные факты по сотрудникам полиции, с целью разобраться и наказать виновных. Какую ...
Уже достаточное кол-ва времени наблюдаю такую картину,что большинство людей живущие одни или в паре с кем-то ,очень хорошо выносят себе мозг различными мыслимыми и не мыслимыми способами,выдумывают,накручивают себя и своего партнера. Я уже не ...