рейтинг блогов

Вместо "с понедельника начну" - "только сегодня"

топ 100 блогов miumau24.02.2019
Вместо с понедельника начну - только сегодня


Вспомнила рецепт, который нам давали неврологи в центре нейрофидбека, когда там была лекция о корректировании своего поведения. Там иногда собирали нескольких человек с похожей по смыслу проблемой, и читали им одну небольшую лекцию на всех. Так вот - в данном случае речь шла о какой-то дурной привычке, от которой планировалось избавиться. Такой, которая мешает и гложет каждый день. Про которую каждый день вспоминаешь, и надо себя приучить каждый день и навсегда приучиться действовать в этой ситуации иначе. Например - перестать есть определенные продукты, перестать есть лишнее, перестать курить, начать ходить в спортзал (или в данном случае перестать его пропускать) и.т.д.



Там есть такой очень трудный порог - начать, и потом не сорваться. Т.е. сначала мы откладываем начало боевых действий по принципу "с понедельника начну". Иногда - годами и месяцами. Потом иногда начинаем, но через какое-то время срываемся. И тогда начинается "ну ладно - сегодня уже пусть будет как есть, а с завтрашнего дня я все исправлю".
Например с курением, едой и.т.д. это вообще губительно, т.к. сказав себе, что "ладно, сегодня уже фиг с ним, а завтра опять начну по плану", человек обычно берется жрать-жрать (или курить или что-то еще) до вечера. Типа с завтрашнего дня опять война, а до этого - трава не расти. Хотя план у нас глобальный, итоги подводятся общие - сколько сделано или не сделано за неделю, месяц, и.т.д.

Но эти губительные круги все очень любят.
Механизм там такой, что очень хочется что-то сделать, чего собирались больше не делать, и потом мы либо просто срываемся, либо решаем отложить (это то же самое). После этого у нас начинается стресс: мы в себе разочарованы, мы план не выполнили, у нас поражение и.т.д. После того, как мы себе сказали какое-то "ладно" вроде "ну ладно завтра еще раз попробую", вы себя как бы утешили, с собой договорились, внутренний конфликт разрешили. Система вознаграждения в мозге выдала дофамин, наступило перемирие.

Так вот.

Можно вместо этого принять совсем другое решение, и сделать наоборот. Сказать себе "сегодня я все сделаю по плану". Обязательно добавив "только сегодня, на один день!"
Во-первых - это на первый взгляд кажется какой-то дикой подлостью и трюком, который не пройдет! Потому что конфетку-то не дали! Но это не совсем так. Дали. Вы тут стоите перед непосильной задачей, которая давит вам на психику: "Я никогда не смогу вот это делать каждый день до гроба, на это меня ни за что не хватит". Но если решить, что "один раз, только сегодня" - задача сразу становится в сто раз легче. Тут виде свет в конце туннеля! Надо только дотерпеть до завтра!

К тому же это по механизму срабатывает точно так же, как если бы вы решили, что с завтрашнего дня я начну. Это с точки зрения мозга такое же решение - принят компромисс, выбрано более доступное решение, огромная проблема снята. Он точно так же, в ответ на ваше мысленно "ну ладно" выдаст дофамин. Договорились, конфликт разрешен.

Да, остался факт, что вам хотелось тортик, или сигарету, или остаться валяться на диване. А вы себе не дали. Но это же мелочь - это только до завтра. Такие мелкие жертвы приносить гораздо легче. В этот момент сознание искренне себя утешит тем, что это - ненадолго, и надо потерпеть, а завтра жизнь станет лучше и легче.

А дальше - на следующий день вы делаете то же самое. По сути трюк заключается в том, что вы теперь навсегда будете заключать сами с собой договор только на один день. Это не так трудно выдержать. Один день сегодня все делаем правильно, а дальше там - не знаю что будет. Только сегодня! Якобы этим "только сегодня" можно через всю жизнь пронести откладывание вредной привычки. (А через месяц-другой там уже и рефлекс отсыхать начнет, и новые нейронные связи появятся, потому что вы к другому сценарию уже попривыкли.)



Вместо с понедельника начну - только сегодня


Смотрите также:

Вместо с понедельника начну - только сегодня Магазин Белолапик
Вместо с понедельника начну - только сегодня Все новости в Телеграме
Вместо с понедельника начну - только сегодня Недетские картинки в Телеграме
Вместо с понедельника начну - только сегодня Уютный чат в Телеграме
Вместо с понедельника начну - только сегодня Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Вместо с понедельника начну - только сегодня http://paypal.me/mammamiu

Вместо с понедельника начну - только сегодня




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, всезнающие! Спасибо огромное всем, кто вчера придумывал нам подарки на годовасие. Руки не доходят каждой ответить, но вы мне очень помогли! Почерпнула массу идей и составила целый список хотелок. Теперь про летний отдых. Ищу идеальное место для отдыха с детьми на море, пожел ...
мне нужны немцы и тематика нацизма типа этого http://i018.radikal.ru/1004/d1/f7c7f46ec140.png ...
Вот вы все медики... И жалуетесь что киллерами обзывают ))) А теперь представьте каково ИМ ? )))) Герпес в подарок к обрезанию 10 июня 2012.   Как сообщает «Аруц Шева , в Нью-Йорке традиция отсасывания моэлем небольшого количества ...
И о хорошем. Вчера была в нашем ТЦ, и на столбиках у парковки видела приклеенные скотчем объявления - потерялся той-терьер Арчи на ж/д станции в Чехове, ищут. Постояла перед этим объявлением, погрустила - собачка мелкая, на улице пусть и не минус двадцать, но все-таки зима, холодно, не ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Интересно тут французы пишут.  Мол, многие голосовали в прошлый раз за Макрона, поскольку чтобы не допустить победы Ле Пен были ...