Власти сами себе готовят судьбу Чаушеску.

топ 100 блогов predsedatel112.01.2011
Как известно, Владимира Тора (Власти сами себе готовят судьбу Чаушеску. [info]tor85 ) сегодня снова задержали во время массовой акции в связи с месяцем после 11 декабря (народное выступление на Манежной площади). Хотя реальная причина задержания - ровно та же, что была и 31 декабря, а именно - наличие неформального, но очень чёткого и очень обязательного к исполнению приказа - административно задержать людей, которые находятся в определённом списке (условно можно назвать его "списком Бирюкова") и обвининить их в "неповиновении законному распоряжению сотрудника милиции", после чего им будет назначено наказание в виде административного ареста (до 15-ти суток), но на это раз всё происходило ещё более более нагло и непрекрыто:

Тора задержали, когда он давал интервью корреспонденту "Ассошиейтед пресс" (к сожалению не видео, а просто беседовал с ним). Подошли и попросили "пройти", Тор прошёл в автотбус, который его привёз в уже знакомое ОВД "Китай-город". Я встретил его на выходе из автобуса. Он стоял в окружении милиционеров, у одного из них была бумажка, на которой было написано "Дёмушкин Тор сопрот. сотр." Знаете как люди пишут себе памятки: "купить молока, забрать из химчистки пальто". Так и здесь сотрудник милиции записал, что именно ему надо сделать. Чтобы не перепутать чего.

В отделении, куда я прошёл вместе с Тором и Дёмушкиным (его задержали вообще комично - подбежали четверо омоновцев, за руки-ноги занесли в автобус, а потом только сообщили, что они его задержали) сотрудники милиции не особо скрываясь стали договариваться, кто из них будет писать рапорты, а затем выступать в суде свидетель якобы сопротивления Тора, в чём конкретно оно состояло - выбрали тех, кто не нашёл убидительно причины отказаться: "я завтра не могу, у меня выходной", "а чего я, в прошлый раз я уже писал", "я вообще вам в усиление придан". Быстро отпала версия что Тор был пьян, вроде бы отказались и от того, что он ругался матом. Наверное, будет стандартное "хватал за форменное обмундирование".

Через некоторое время дежурный попытался оформить протокол задержания. Выяснилось, что в присутствии адвоката сделать он этого не в состоянии, поскольку последний раз оформлял протокол по закону, на практически занятиях в школе милиции лет 15 назад.
Понятые были припасены заранее - молодой человек с повязкой "дружинник" и девушка (тоже, наверное, не простая). Но нет:

"личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола" - ч. 3 ст. 27.7 КоАП

Неожиданная заминка привела дежурного в ярость и он решил избавиться от мешающего адвоката, то есть меня. Переговорив с оператором в штатском, который вёл съемку, он куда-то удалился. Оператор перестал снимать и убрал камеру. Дежурный вернулся в сопровождении помощника. Зайдя ко мне за спину, они ловко подхватили меня под руки и со словами "пройдёмте, пройдемте" аккуратно и быстро вынесли меня из ОВД, поскольку сам я идти отказался.
Я тут же позвонил в Дежурную часть по ЦАО и 02, где оставил соответстующую жалобу. Дежурный по ЦАО сказал: "ну, вы же понимаете, какая ситуация". Конечно, действия милиции будем обжаловать, но очевидно, что дежурный по ОВД, принимая решение меня вывести, взвешивал возможные последствия для себя, как негативные (выговор), так и позитивные (премия, расположение начальства) и принял решение не в пользу закона.

Сейчас и Тор и Дёмушкин находятся в отделении. В суд их повезут (предположительно) уже завтра утром - в районе 10 часов. Скорее всего, рассматривать их дела будет всё та же Ольга Юрьевна Боровкова.

Надо сказать, что если первое задержание Тора было чистым случаем политически мотивированного задержания, то второе задержание стало химически чистым случаем, поскольку отпали все возможные примеси:
а) Тор не был и не мог быть организатором этой акции, поскольку предыдущие 10 дней провёл под арестом.
б) Тор не был и "первым разместившим информацию в сети Интернет" об этой акции, поскольку до 23-20 10 января сидел под арестом.
в) Тор не общался ни с генералом Козловым, ни с полковником Бирюковым по поводу этой акции.
г) При Торе был паспорт (его, кстати, спросили только в отделении).
д) Он выполнил все требования сотрудников милиции.

Остается только одно: Тора задержали потому что он Тор. Очевидно, что его преследуют за его политическую деятельность. Понятно, что никто не обязан разделять его политические взгляды или методы, считать ту или иную акцию оправданной или нужной. Но совершенно понятно, что если кто-то действует политическими методами, то и противостоять ему надо политическими же методами, а не административными (или тем более уголовными).
http://second-sign.livejournal.com/173203.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё один момент бесспорно положительных воспоминаний и ощущений  от времен и общественных отношений моей молодости — это образование, школа, высшая школа, воспитание ...
Как-то подзадрала уже активная часть нашего общества. Да-да, та самая, которая всегда на самом переднем крае борьбы со всем происходящим вокруг. Те самые, кто спасает нас от коронавируса, от вакцинирования, от партии жуликов и воров, от непатриотичных либерастов, педерастов, ...
Ну а теперь давайте поговорим о машинах! Как бы я не любила свой салатовый ситрик, но его пора менять! Верой и правдой он отслужил нам два года. и вообще я считаю его одной из идеальных машин для начала активной езды. Много не просит, царапать не ...
28 января 2021 года Принцесса София посетила клинику Мандометра в Софиахеммете в Стокгольме. Клиника оказывает лечебные услуги людям с расстройствами пищевого поведения. Принцесса впервые посетила клинику в июне 2019 года. В Швеции есть четыре клиники Мандометра: три в Стокгольме и одна в ...
20 сентября 2022 года: королева Испании Летиция посетила Нью-Йорк для участия во встрече высокого уровня, организованной ЮНИСЕФ и ВОЗ в рамках недели Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 2022 года, и посетила встречу с экспертами ЮНИСЕФ в области психического здоровья ...