ВЛАСТЬ И КРИМИНАЛ – НА ВСТРЕЧНЫХ КУРСАХ

топ 100 блогов krugov — 14.11.2010

Кремль вроде бы решил проблему не допущения криминала во власть – жесткий контроль над партиями и партийными списками закрыл политическое поле, по крайней мере, публичное, для криминальных элементов. Точно так же уже много лет нет публикаций об организованной преступности, так что даже складывается впечатление, что ее уже и нет вовсе.

Если тема организованной преступности исчезла из СМИ, это отнюдь не значит, что исчезла и сама оргпреступность.  Тем более, что оргпреступность – это не только «классика жанра» в виде наркоторговли, проституции и контрабанды. Сегодня ее «бизнес» гораздо разнообразнее. Потому что получать доход с помощью нарушения законов, в чем и состоит ноу-хау оргпреступности, можно в любой сфере деятельности. А бюрократизация деятельности в любой сфере автоматически создает благоприятные условия для проникновения в нее криминала. Ведь для криминала бюрократ – это ишак, которого нетрудно запрячь и на котором легко «въехать» в любую сферу деятельности. 

Увы, но проблема криминализации власти не только существует, но и непрерывно усугубляется. Ничего странного в этом нет. После шумной политической компании по недопущению криминала во власть, он  отнюдь не убрался на задворки общества на манер побитой собаки. Он просто пошел на штурм властного пространства «с тыла». Точнее, с низу. В первую очередь через государственный бизнес.

Дело в том, что расширение присутствия государства в экономической сфере создало криминалу исключительно благоприятные условия для установление контроля над государственными корпорациями. А силы и ресурсы, которые криминал накопил за годы экономической и политической смуты никуда не делись. И требуют применения. Причем на Западе возможность их использования постоянно уменьшается – там непрерывно идет процесс ужесточения контроля за происхождением средств. Так что кроме как на родине криминалу использовать свою финансовую мощь просто негде. И ее вполне достаточно для борьбы за контроль над госкорпорациями.

Судя по некоторым данным, криминал успешно занимается захватом власти в низовых звеньях государственных корпораций. Ведь руководство госкорпораций эти звенья практически не контролирует. В первую очередь, подбор кадров. А криминалу это и нужно. Он же действует не как собственник, а как «внешний управляющий». Соответственно, ему не нужны пакеты акций – достаточно контролировать менеджмент и через него достигать своих целей.

О том, что криминал успешно ставит под свой контроль низовые подразделения того же ЖКХ, уже имеется достаточно много косвенных свидетельств. В принципе было бы странным, если бы оргпреступность безучастно смотрела, как «мимо носа носят чачу, мимо рода алычу» – уходящие в откаты от трети до половины расходов на коммунальное хозяйство. Если в советское время криминалу удавалось лучше ОБХСС вычислять и ставить на «налоговый учет» цеховиков, то сегодня наладить регулярную стрижку жилкомхозовских чиновников для него вообще плевое дело – бери любого и без каких-либо дискуссий назначай размер дани. Но это уже вчерашний день. Судя по всему, те же этнические группировки уже перешли ко второму этапу «вторжения» – стали практиковать тактику прямой оккупации ДЭЗов. В результате  в центральных районах Москвы некоторые ДЭЗы уже выглядят филиалами кавказских диаспор. 

Иностранный опыт свидетельствует – оргпреступность всегда пользуется любой возможностью для оккупации легальных сфере деятельности. Так в 50-х годах прошлого века либерализация итальянской экономики и бюрократизация власти позволили мафии установить контроль над дорожным строительством на всем юге страны. Эти же условия имеют место и в сегодняшней России – либерализованная экономика, бюрократическая власть и сильная оргпреступность. Плюс в дорожное строительство направляется все больше и больше бюджетных средств. Как следствие, развитие нашего дорожного строительства скорее всего идет как раз по южноитальянскому варианту. Об этом ясно свидетельствует тот факт, что в дорожном строительстве откаты рекордны – достигают 75% смет. Это проявление менталитета уже криминала, а не бюрократа.  

История захвата криминалом АВТОВАЗа наглядно демонстрирует, как эффективно российская оргпреступность умеет устанавливать свой контроль над самыми крупными предприятиями. Так что в итоге для избавления от этого контроля власти приходится использовать мощь всей правоохранительной системы.  И при этом результат выглядит далеко не очевидно успешным. Ведь спецоперациями очищали только головное предприятие АВТОВАЗа. А как выглядит ситуация на периферийной части концерна неизвестно. Так что она вполне может остаться под криминальным контролем.

Криминал успешно продвигается и в другие госкорпорации. В первую очередь в Сбербанк. Это только кажется, что криминалу в Сбербанке нечем поживиться – деятельность всей пирамиды управления вроде бы очень жестко регламентирована. Так что механизмов использования возможностей Сбербанка в криминальном бизнесе вроде бы не существует. На самом деле это далеко не так.

В первую очередь у руководства нет эффективного контроля тысяч отделений и филиалов. И в кадровых вопросах, и в оперативной деятельности. Тем более, что большинство низовых подразделений расположено в провинциальной глухомани. И потому просто неинтересны для контроля.

Зато подразделения Сбербанка очень интересны криминалу. Во-первых, для махинаций с  кредитами. Невозврат кредитов стал полностью легальным убытком банков. Так что если местное руководство Сбербанка подконтрольно криминалу, у него не возникает проблем с организацией получения кредитов под «невозврат». В результате он получает натуральное и непыльное «золотое дно». Во-вторых, контроль над провинциальными подразделениями Сбербанка открывает огромные возможности криминалу для легализации своих доходов.

О том, что криминал успешно ставит под свой контроль низовые звенья Сбербанка имеются достаточно серьезные свидетельства. Так по данным управления внутреннего аудита Сбербанка, в ряде его филиалов скомпрометировано более 50% кредитов физлицам. В двух московских отделениях в обход правил были выдано почти тридцать миллиардов рублей. (http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/03/28/144531) Без широкого участия криминала таких результатов достичь невозможно. Это значит, что низовые звенья Сбербанка уже в значительной мере контролируются криминалом. Причем не только в провинции, но и в Москве. Имеются и другие свидетельства именно такого положения вещей в системе Сбербанка. Так что неизвестны лишь его масштабы – какая часть Сбербанка уже подконтрольна оргпреступности.

Большая по масштабу как у Сбербанка и тоже легко доступная криминалу провинциальная составляющая имеется у других госбанков, Газпрома, Роснефти, РЖД и пр. И она тоже практически неуправляема высшим руководством. А потому вполне доступна для захвата криминалом.

Поставив под свой контроль менеджмент низовых звеньев, криминал двинется выше – в средние звенья. Так что, в конце концов, у госкорпораций только верхнее управление останется государственным, тогда как большая часть активов будет работать на криминал. Как результат, верховное руководство превратится в зиц-председателя, а госкорпорации только формально будут контролироваться властью. Это значит, что постоянные призывы коммунистов и патриотов расширить присутствие государства в экономике приведет к тому, что под овечьей шкурой государства в экономике станет доминировать оргпреступность.

Первые же результаты расследования убийства в Краснодарском крае двенадцати человек  показали, что местная власть была ширмой, за которой фактически властвовала бандитская группировка. По сути, местный этаж власти был подчинен бандитам, которые творили все, что хотели – от обложения данью до «реквизиции» фермерских наделов.

По отзывам в СМИ подобная ситуация встречается сплошь и рядом. Получается, что и процесс установления контроля криминала над властью вовсе не был остановлен. Наоборот, успешно продолжается. Просто криминал пока не лезет на «вершины» власти – захватывает ее нижний уровень. Когда этот процесс успешно завершится, криминал перейдет к захвату следующего уровня власти – регионального.  А там придет очередь и федерального уровня.  

Увы, но нет никаких свидетельств в пользу того, что правоохранители контролируют процессы развития организованной преступности. Судя по всему, он контролируют только процесс распространения в СМИ информации на эту тему. Конечно, им комфортнее проявлять молодечество в разгонах демонстраций, ловле «оборотней в погонах» или выискивании предателей Родины среди ученых, чем бороться с оргпреступностью. Она же тысячеголовая. Соответственно, требуется вести изнурительную, сложную и реально опасную войну по всей стране на тысячах «мелких» участках правоохранительного фронта. А это требует развитого чувства долга, профессионализма и элементарной добросовестности. И так как уверенности, что у наших правоохранителей с этими тремя качествами все в порядке, нет, шансы на то, что нынешние две опоры государства российского в лице силовиков и бюрократов ускоренно дополняются третьей в лице криминальных авторитетов, очень высоки. Тем более, что три опоры обеспечивают государственной конструкции гораздо большую устойчивость. Как следствие,  в обозримом будущем мы будем жить не в Великой России, как нам обещают нынешнее руководство государства, а в полицейско-бюрократическо-криминальном царстве. С тремя богатырями-хранителями – силовиком, бюрократом и криминальным авторитетом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда мне кажется, что начинаю сходить с ума или брежу. Трудно, практически невозможно поверить в некоторые эпизоды реальности. Как нормальный человек может воспринимать тот факт, что за торговлю хамоном заводят уголовное дело? Это же реально какой-то сюр. Так что, соблюда йте осторожно ...
Продам Коттон Клауд с утком из мальбери шелка жемчужного цвета. 4м при покупке, могу замерить точную длину. Состояние идеальное. 15900 + пересылка. Сейчас шарф в Греции, могу отправить отсюда, или 1го августа будет в Мск. Изумительный по красоте и поддержке шарф. Фото под катом. ...
Смоталась в Питер по срочным делам. Приехала совсем другая. Поскольку я в последнее время потихоньу воцерковляюсь, занесло меня в Александро-Невскую Лавру, на воскресную службу. При выходе из метро наполучала, я конечно, по морде от мерзкого питерского ветерка колючей мелкой крупой с Невы ...
Новости об Украине сейчас очень популярны – творчеством бандеровских пропагандистов и маразмами деятелей киевского нацистского режима заполнены и юмористические сайты рунета и новостные ленты серьёзных изданий. Читать их и смешно и, по большей части, страшно – особенно тем гражданам Укра ...
Мы на днях посмотрели концерт Малежика к 70 летию. Кажется 2017 год. Он после этого имел сильный инсульт и, реально не говорил и не ходил. Концерт с ютуба. Очень понравился, просто чудо, какие песни, какие слова, музыка. Мы и не знали, сколько у Малежика хороших песен песен, о надежде. ...