рейтинг блогов

Власть бухгалтеров безмерно губительна...

топ 100 блогов otrageniya26.03.2019 Кривая Лаффера экономистам известна. Наверное поэтому в начале нулевых наши финансовые власти решили перейти от прогрессивной шкалы подоходного налога к плоской шкале с единой для всех доходов ставкой в 13%. Освободив, тем самым богатеньких граждан от повышенного налогобложения. И что же получилось в результате?

      За первые полгода действия плоской ставки объем ежемесячно поступающего в бюджеты подоходного налога вырос почти в полтора раза. Чудеса, да и только! Уменьшение ставки налога привело к росту налоговых поступлений в бюджет! Но именно такой результат и предсказывает кривая Лаффера, если вы находитесь правее точки В на этом графике:

Власть бухгалтеров безмерно губительна...

      Но кривая Лаффера - лишь один из частных случаев известного в физике принципа Ле Шателье, который на бытовом языке можно сформулировать так: Если на близкую к равновесному состоянию систему оказывается некое внешнее воздействие, то в такой системе возникают процессы, стремящиеся нейтрализовать это внешнее воздействие.

      Властным экономистам и финансистам о таком принципе ничего не известно. А зря. Поэтому они, стремясь сэкономить на замораживании пенсий работающим пенсионерам, спровоцировали крупнейшую растрату средств ПФР. В которой до сих пор не признаются. На чем конкретно и в каком размере они прокололись и продолжают прокалываться?

  В конце 2015 года было принято решение перестать индексировать пенсии работающим пенсионерам начиная с января 2016 года. И перестали индексировать. Как отреагировала система пенсионеров? В ее равновесном состоянии на 1 января 2016 года из общего числа в 45,2 млн. пенсионеров официально работало 15,2 миллиона (треть).

      Прошло три месяца. И на 1 апреля 2016 года число официально работающих пенсионеров снизилось на 5,6 млн. человек до 9,6 миллионов. Что, все эти 5,6 миллионов предпочли мизерную индексацию гораздо большей зарплате? Позвольте не поверить! Они в массе своей по согласованию с работодателем перешли на теневую зарплату. Что выгодно обоим - пенсионеру индексируют пенсию, а работодатель экономит на страховых платежах в ПФР и подоходном налоге в местные бюджеты.

      Каковы же финансовые последствия? Точные цифры нам никто не даст. Поэтому сделаем грубые оценки. Пусть средняя зарплата пенсионера ~ 20 тыс. рублей. С такой белой зарплаты работодатель перечисляет в ПФР 22% (~ 4 тыс. рублей). На уходе в тень 5,6 млн. работающих пенсионеров ПФР теряет ежемесячно ~ 22 млрд. рублей. Индексация пенсий в 2016 году составила 4% на фоне средней пенсии ~ 12 тыс. рублей, то есть ~ 500 рублей/месяц. И на прекращении индексации продолжавшим официально работать 9,6 млн. пенсионерам ПФР сэкономил менее 5 млрд. рублей в месяц. Тем самым, теряя каждый месяц ~ 17 млрд. рублей.

      Итак, на прекращении индексации пенсий работающим пенсионерам только в 2016 году ПФР потерпел убыток ~ 17*12 ~ 200 млрд. рублей! И каждый последующий год теряет не меньше.

      Власть бухгалтеров, не знающих не только основ физики, но и основ психологии и реальной жизни, безмерно губительна.



   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео из Ждановки, откуда ВСУ вынуждены были выйти либо по Минским договоренностям, либо из-за угрозы образования очередного "котла". Уходили под белым флагом. На нём, в частности, изображено, как местные снимают флаг Незалэжной. ...
99,9 % всех людей, умерших от рака, при жизни ели огурцы. Научный фольклор В 1994 году, кажется, на одном приеме, сопровождавшем очередной тур процесса Черномырдин — Гор, я оказался за одним столом с товарищем Сайрусом Вэнсом, бывшим госсекретарем. В завершение застольной бесед ...
Помню тот день 9 июля 2017 года. Помню, как мне в личку написал Рустем Адагамов в поисках телефона Ильи Варламова. Ведь именно Варламов в последние дни общался с Антоном Борисовичем Носиком, а тем утром огорошил всех шокирующей, бьющей наотмашь новостью. В такие новости никогда не ...
Самые массивные объекты формируются вдали от основной последовательности. Кто рассказывает вам про филаменты и ячеестую структуру вселенной, забывают, что её скрытая масса не определяется доступными методами. Однако, имеет основу, базис, каркас. Каркас вселенной - темная материя. У ...
А вот некий гражданин Михеев выступил с инициативой: http://news.rambler.ru/19165534/ В Госдуму внесен законопроект, направленный против догхантеров — живодеров предлагается штрафовать на крупные суммы, сажать в тюрьму, а также подвергать психиатрическому обследованию. ...