рейтинг блогов

Владивосток, 22/05/22

топ 100 блогов huholya28.06.2022 День четвертый, Стеклянный пляж

Машина - великое дело, особенно если не сам за рулëм, а пассажиром едешь. Конечно, можно было бы доехать и общественным транспортом - но если есть возможность, то почему бы и нет?
Стеклянная бухта, "Стекляшка" - место паломничества разного рода и вида туристов, от китайцев (которых нет с начала ковида) и до местных предприимчивых граждан, которые потом торгуют "частичками Приморья"
На самом деле пляж - просто бывшая свалка отходов стекольного завода, но море даже из ерунды может сделать сокровище: обкатанные стëклышки, увиденные на фотографиях, вызывают просто детский восторг. Как было удержаться? Конечно же, мы поехали.

Погода отличная, солнце припекает совсем по-летнему, и яркая зелень, умытая ночным дождëм, клубится по сопкам, словно шкура неведомого зверя. Уссурийский залив, сколько видит глаз, покрыт россыпью чëрточек - флот на приколе. Санкции, ходить некуда.
Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_110726.jpg



Дорога бежит вдоль воды, и снова появляется ощущение Крыма: вот скалы, вот море, вот разлапистые листья акаций и неистовая синева небес.
Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_111145.jpg


Полчаса - и мы на месте. Весь пляж заставлен машинами, что предсказуемо - в воскресенье-то! Правда, выглядит всë культурно: машины шеренгой выстроены в полусотне метров от воды, перед ними фронтом дымят вкопанные мангалы, рядом зонтики и кресла, а мелкота и безлошадные чинно гуляют вдоль прибоя.
Мы в восторге мечемся по берегу, фотографируя стëклышки. Конечно, свалка о себе тоже напоминает регулярно: особенно часто среди прочего мусора почему-то попадаются ложки - целые и частями. Но если отбросить в сторону лишнее, то можно успешно построить красивый кадр.
Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_121038.jpg

Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_114848.jpg


Вместе с нами по пляжу разгуливают устрашающего вида жуки - постоянно приходится снимать их с одежды и вылавливать из укромных мест, куда они так и норовят втиснуться. Ну а что, у них тоже выходной, чего бы не отдохнуть-то?
Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_113447.jpg

Пара-тройка особо морозоустойчивых детей плещется в прибое, провоцируя на подвиги. Обманутая детьми, солнцем, и позавчерашним купанием, я тоже храбро разделась и вступила в морские воды. Хаха. От первой же волны, накатившей до коленей, свело ноги и спëрло дыхание. Это вам не мелкая закрытая бухта, прогретая недельной жарой. Впрочем, для красивой фоточки хватило - был бы инстаграм, выложила бы туда.
Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_120057.jpg


В целом, вся экскурсия уложилась в один час, да и то только потому, что мы были с фотоаппаратами, и мне вздумалось купаться. Поэтому мы решили, что стоит повторить вчерашнюю попытку и таки залезть на горку к шару. Мы озвучили это твëрдое намерение, чем безмерно удивили нашего провожатого.
- На кладбище? Вы там хотите кого-то навестить?
- Не, там волшебный шар. Ну, в смысле, он просто чехол от бывшей ПВО, но слабые разумом (зчркнт) впечатлительные натуры считают, что он там не за этим. А кладбище - оно просто вокруг. Так получилось. Опять же, виды всякие.
- Вот ей-богу, в первый раз слышу. Если это вправду ПВО, то вас всë равно не пустят. Но если очень хочется, то чего бы не отвезти. Только дорогу покажите.

Мы дружно закивали головами - Сусанины из нас известные, да.
По пути заехали ещë на смотровую к мосту на Русский, чтобы запечатлеть "Владивосток - дветыщщи", но двухтысячная купюра, заботливо припасëнная на этот случай, предсказуемо осталась в номере, поэтому пришлось заменить еë двумя по меньшему номиналу.
Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_221211_762.jpg

Видели, кстати, как почапала на выход гигантская мыльница "Nord", которая с марта спасалась от санкций во Владивостоке. Это еë я приняла в первый день за круизный лайнер, когда увидела в промежутке между домами черно-зеркальный нос.


Солнце меж тем раздухарилось не на шутку, и красивые утренние облака размазались по небу тонким слоем, совершенно не защищая от жары. Получив на прощание пожелание удачи, мы оказались на раскалëнной автобусной остановке у подножья Монастырской сопки. Рядом заманивала рекламой будка фастфуда, и хоть у нас с собой был мешок с бутербродами, но разгульную жизнь никто не отменял.
- Я предлагаю для начала подкрепиться. Гамбургер и молочный коктейль, я считаю, будут очень кстати. А то вдруг мы упадëм без сил на пути к вершине?
Мы заказали еды, и потом бессовестно ржали над деточкой: та неосторожно сказала "да" на невнятный вопрос кассира, и в итоге получила "Двойной хот-дог" - нарезной батон, набитый сосисками и овощами. Не, ну теперь-то голодная смерть нам точно не грозит.
Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_134327.jpg


Подъëм был знаменательным. Белая грунтовка под углом градусов в тридцать восходила к вершине, и вся была исчерчена канавами и уже подсохшими валиками из смеси листьев и палок. "С горы бежит поток проворный", ага. Дорогое Мироздание, как выясняется, вчера было милостиво по самые брови, остановив нас ещë на дальних подступах. Прокатиться на заднице по такой дороге, по дождю, да в темноте - это, пожалуй, перебор даже для нашей отбитой компашки.
Впрочем, путешествие по жаре тоже не сильно украсило бытиë - солнце стояло в зените, и щедро поливало дорогу ультрафиолетом.
Конечно, от главного входа было бы добираться логичнее и приятнее, но:
а) мы не ищем лëгких путей
б) до главного входа ещë надо было объехать всю сопку и парочку промзон
в) а как же молочный коктейль?
В конце концов мы всë же выбрались в основную часть кладбища, и стало полегче: и уклон не такой сильный, и тень от деревьев, да и открывающиеся в прогалинах виды тоже вдохновляли - не зря, всë было не зря.
Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_142825.jpg


Наконец показались ворота главного входа, и дорога резко вильнула в сторону. Мы обошли шлагбаум, миновали руины не то казарм, не то складов, взобрались на последний пригорок - и вот перед нами желанная цель.
Сияющая панорама залива и Золотого Рога, мост, шар, зелëная спина Русского острова, и ветер, завывающий в дырах мозаичной оболочки. Полный сюр.
Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_145739.jpg

Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_151648.jpg

В нас словно вселился бес: мы бегали вокруг, залезали внутрь, качались на подвешенной кем-то тарзанке, читали стихи, которыми были расписаны внутренности шара, и соперничали за лучшие кадры с выводком таких же ушибленных, среди которых была мадам с собачкой, надутыми губами и в туфлях на платформе; дева с синей головой, в шипастой куртке и с муляжом сердца, спëртым, должно быть, из кабинета биологии, и еë подельница с фотоаппаратом; две крупные и шумные тëтеньки в панамках, которые сфотографировали себя, кажется, во всех позах, что можно придумать; бабуля-божий одуванчик с внучкой; и на сладкое прибыл целый отряд "Свидетелей Авито" - человек тридцать.
Они побросали в кучу рюкзаки и сумки, водрузили сверху магнитофон, и принялись водить вокруг него хороводы, время от времени выкрикивая разные жизнерадостные лозунги. Под таким напором мы сдались, уползли в тихое место за горку, и на руинах орудийного дворика устроили себе пикник с пейзажами.
Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_153635.jpg

Я давно себе уяснила одну важную вещь - посреди любого отпуска и лавины впечатлений непременно нужно где-то заземляться, замирать, и некоторое время не делать ничего, просто впитывая ощущения. Вот эти самые моменты в основном и будут потом всем тем, ради чего мы носимся по свету. Очень помогает, чтобы не спрашивать потом в аэропорту или на вокзале: "А вот это что такое с нами было?"

Возвращаться решили тем же путем. Во-первых, под гору. Во- вторых, знакомая дорога. Ну и привезут туда, откуда взяли, без пересадок. Только не учли мы одного - мост на Русский был перекрыт по случаю марафона, и всë движение общественного транспорта повалилось в тартарары. Единственный автобус пришел набитый битком, так что даже встать было некуда, и на двадцатой минуте ожидания мы решились на такси.
- Ну раз уж мы ведëм разгульную жизнь, то давайте уж сразу поедем смотреть на китов.
- Да, давайте! А то одни только разговоры про них, а выхлопа никакого.
И мы поехали к китам.

Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_175018.jpg
Скульптура у концертного зала FESCO посвящена конкретному событию - ледокол "Адмирал Макаров" и дизель-электроход "Владимир Арсеньев" в октябре 1988 года спасли у берегов Аляски китов, застрявших в полынье. Это была сложная задача, но моряки с честью справились с непростым делом. В знак признательности Штаты подарили России эту скульптуру из корня трехсотлетнего вяза, и я очень хотела посмотреть на неë живьëм.
Водитель высадил нас прямо у подножия лестницы, ведущей к китам, но вот беда - низкое вечернее солнце уже успело спрятаться за ближайшую высотку, и киты тонули в тени. Печалька, путных фотографий не выйдет. С другой стороны - ну как-то же раньше люди путешествовали без смартфонов, и ничего.
Мы погуляли вокруг, сходили к тигру-водолазу, которого приметили ещë вчера по дороге из ресторана, а потом пошли пешочком в сторону дома, благо погода располагала, и опять же - под горочку.

Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_175856.jpg

Завернули в "Приморский кондитер", накупили подарков домой, а потом пошли на морвокзал, и разлагались там практически до темноты, с интересом наблюдая, как огромный панамец, угнездившийся на месте ушедшего "Норда", методично извлекает из своего чрева бесчисленный выводок экскаваторов. Ну вот, а то - санкции, санкции...

Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_190435.jpg

Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_193208.jpg

Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_194104.jpg

В восемь солнце упало за дома, сползли вниз флаги на боевиках, буксиры вытолкали прочь сухогруз с другого края причала, и мы решили, что на сегодня впечатлений хватит. Вечерний чай, и по койкам - завтрашний день будет отдан на разграбление города.

Владивосток, 22/05/22 IMG_20220522_180729.jpg

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Увидел сегодня на раёне, который регулярно посещаю: Озадачился двумя вопросами: 1.Как переводится на иврит слово «чушпан»? 2.А если универсамовские наскочат на тяп тяп, кто ...
Опубликовано на сайте www.krylov.cc Ответ на вопрос. Вопрос . А вот стих "никогда ни о чем не жалейте" Дементьева - это что, очем и зачем? Ответ . Да ничего сложного. ОРИГИНАЛ Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, Если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошл ...
События произошедшие 11-го декабря на Манежной площади в Москве, грозят перерасти в настоящий вооруженный конфликт. На ответную акцию фанатам "Спартака", которая должна пройти 15-го декабря на площади перед ТЦ «Европейский», выехало серьезное ...
Сегодня много! 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ...
This video is heartbreaking for me. And what makes it crazier is the reason WHY the US is airdropping aid. Have you asked yourself why don't they just send aid through trucks as usual? Israel, which is heavily funded by the US, is limiting aid and blocking access to a lot of… ...