рейтинг блогов

Владивосток 1901 года глазами американского путешественника

топ 100 блогов dkphoto24.10.2011 Продолжаю зарисовки на основе изданных в 1917 году мемуаров американского путешественника Холмса Бартона «Вниз по Амуру, Пекин и Запретный город» (Holmes Burton, «Down the Amur, Peking, the Forbidden City»). Бартон посетил Дальний Восток Российской империи летом 1901 года и оставил пусть и не особенно подробные, однако все равно достаточно любопытные заметки, к тому же иллюстрированные его собственными фотографиями, которые, как мне кажется, вполне можно отнести к малоизвестным. Мой перевод отрывков из чикагского издания в большей степени является изложением, так как в оригинале встречаются досадные неточности (которые я не хочу ставить иностранцу в вину) и сюжетные линии, не имеющие особого отношения к предмету моего рассказа.
И если недавно я немного рассказал о сплаве по Амуру, о Хабаровске и пути до Приморья по Уссурийской железной дороге, то сегодня я хочу показать Владивосток самого начала XX века, который в ту пору еще находился в тени стремительно строящегося Порт-Артура, и дореволюционный экономический рассвет вкупе со строительным бумом были у него еще впереди.


Владивосток 1901 года глазами американского путешественника

1 Начну, впрочем, фотографией железнодорожной станции Никольска-Уссурийского (нынешнего Уссурийска), где Бартона поразило многообразие народов и рас, населяющих восточные пределы Российский империи. В частности, автор упоминает китайцев, корейцев и маньчжуров. Там же Бартон отмечает, что колонизация Сибири (под ней западная география понимает также Дальний Восток России) осуществляется по принципу принуждения: партии крестьян или арестантов отправляются туда, где они нужны по мнению властей, а не туда, куда они сами бы хотели.



Владивосток 1901 года глазами американского путешественника

2 Этот свой снимок окраин Владивостока автор прокомментировал достаточно лирично: после утомительного сплава по Амуру через бескрайние просторы Восточной Сибири мелькнувшее на горизонте море стало для американских путешественников будто вестником освобождения из темницы, ведь те же самые волны по другую сторону океана плескались о набережную Сан-Франциско.



Владивосток 1901 года глазами американского путешественника

3 Бартон отметил, что если бы прибыл во Владивосток напрямую морским путем, то, несомненно, потратил бы немало дней на знакомство с этим великолепным портовым городом с его уродливой архитектурой и потрясающими пейзажами.
Один из главных потрясений автора во Владивостоке стали цифры на последней версте Транссибирской магистрали на платформе железнодорожного вокзала, говорящие, что от Петербурга его отделяют 9877 километров, или более 6,5 тыс. миль (очень интересно, что "точное" расстояние было указано до завершения строительства Транссиба, что наводит на мысли о пропагандистском происхождении этих цифр, пусть они и близки к истине). На этот путь у Холмса Бартона ушло сорок два с половиной дня.



Владивосток 1901 года глазами американского путешественника

4 Как и на предыдущей фотографии, здесь можно видеть первый железнодорожный вокзал Владивостока. Здание, которое увидел Бартон в 1901 году, было построено семь годами ранее и значительно расширено, можно сказать, перестроено с использованием части первоначальных стен, в 1909–11 годах.
Автор в своих заметках отчасти позавидовал путешественникам ближайшего будущего, когда сдадут последний участок Маньчжурской магистрали (КВЖД), что позволит ехать из Петербурга к Тихому океану напрямую, не пересекая озеро Байкал и не сплавляясь по Амуру от Сретенска до Хабаровска. Правда, он же отмечает, что это должен быть сознательный выбор спешащего путника, так как проделанный им северный маршрут хоть и лишен комфорта, зато куда более познавателен, чем беспересадочная поездка в железнодорожном вагоне. Так или иначе, а вскоре путешествие от Петербурга до Владивостока, то есть практически через всю Евразию, занимало уже менее шестнадцати дней, то есть меньше, чем плавание от берегов Калифорнии в Японию.



Владивосток 1901 года глазами американского путешественника

5 Даже торопливое знакомство с гаванью оставило у Бартона самые лучшие впечатления, которые не смогли испортить даже окружающие порт убогие и неряшливые строения, производящие впечатление временных сооружений.



Владивосток 1901 года глазами американского путешественника

6 Застывшие на водной глади залива корабли русской Тихоокеанской эскадры напомнили ему линию плавучих крепостей. Укреплена также была и суша: вершины практически каждого мало-мальски высокого холма венчали батареи, ощетинившиеся орудийными стволами.



Владивосток 1901 года глазами американского путешественника

7 Однако фотографировать это милитаристическое великолепие мешала полиция, зорко следившая за всеми иностранцами с фотоаппаратами. Автор с горьким юмором отмечает, что разрешение на фотосъемку в городе, поданное в день прибытия и обещанное на следующее утро, было получено им почтой лишь шестью неделями спустя уже в Иокогаме. Природа же будто вступила в заговор с военными властями и, наслав густой туман, скрыла от любопытствующим глаз густой завесой холмы с их пушками и гавань с ее боевыми кораблями.



Владивосток 1901 года глазами американского путешественника

8 Впрочем, похоже, что и тогда строгость законов в России компенсировалась необязательностью их исполнения, так как в книге Бартона фигурируют-таки снимки Владивостока, причем около некоторых гордо красуется «Снято с разрешения властей». Подозреваю, что фотограф воспользовался упомянутым разрешением уже постфактум, когда готовил книгу к изданию, а сами снимки сделал тайком.
На снимке изображена Светланская улица примерно на углу с современным Океанским проспектом. Собственно, сейчас это Центральная площадь. Здание слева, насколько я могу судить, или не сохранилось, или было глубоко перестроено, а вот дом в правой части кадра и стоящий на другой стороне улицы от него первый корпус торгового дома «Кунст и Альберс» (Светланская, 33) живы и поныне. Правда, дом справа надстроен двумя этажами, а старый магазин «Кунста и Альберса» постройки 1893 года, в 1906–1907 годах была зрительно оттеснена в сторону великолепным новым корпусом (дом №35).



Владивосток 1901 года глазами американского путешественника

9 В городе американцев приятно удивили кварталы новых домов, стоящих вдоль круто спускающихся по слонам многочисленных холмов улиц, красивое здание Русско-Азиатского банка и широкий ассортимент заполненных покупателями городских магазинов.
Упомянутое здание банка сохранилось и поныне (Алеутская, 12). Правда, выглядит оно несколько иначе, так как с момента начала строительства в 1899 году и до его завершения в 1903 году облик главного фасада несколько менялся. Сейчас в этом дома также работает отделение одного из банков, но более важным арендатором является Приморская картинная галерея. К слову, архитектором здания является тот же военный инженер Платон Евгеньевич Базилевский, которому принадлежит и проект показанного выше первого железнодорожного вокзала Владивостока.



Владивосток 1901 года глазами американского путешественника

10 Это великолепное здание на снимке, Новый почтамт (Светланская, 41), как и его сосед дальше по улице (дом №43), также сохранилось.
Бартон отмечает, что никогда не сможет забыть песни русских солдат и казаков, ночью маршировавших под окнами гостиницы. В них ему слышалось лишнее доказательство того, что Сибирь стала русской и останется таковой впредь. Русский народ за три века сумел большей частью мирно колонизовать огромные просторы от Урала и до Тихого океана. То, что начали ватаги казаков Ермака, завершили их далекие потомки, превратив Сибирь в настоящий памятник русскому терпению, настойчивости и выносливости. И эти три качества, по мнению автора, и предопределили великую судьбу амбициозного русского народа, покорившего себе самые необъятные территории земли.

P.S. Красивые слова, ей-богу, особенно лестные из уст иностранца, представляющего другую экспансионистскую нацию. Однако напомню, что мемуары Холмса Бартона увидели свет в 1917 году, когда Российская империя уже агонизировала. А до этого – в 1905 году – она успела перенести позор проигранной войны с Японией. И немало из тех гордых боевых кораблей, которые Бартон с восхищением наблюдал в бухте Золотой рог, всего четыре года спустя оказалось на морском дне, а многие из тех солдат, что будили американца своими бравыми песнями, погибли или оказались в плену из-за просчетов близорукого правительства и некомпетентных генералов. И спустя всего год после выхода книги в Чикаго, американские войска высадились во Владивостоке, чтобы принять посильное участие в разгоравшейся во в клочья разодранной России Гражданской войне. Впрочем, фотографии, сделанные в годы этой братоубийственной войны уже другим американцем, я ранее уже показывал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СРОЧНО. Неизвестные напали на журналистов Дождя и "Русской планеты" Роменского и Васюнина. Силой удерживают на кладбище в Выбутах — Телеканал ДОЖДЬ (@tvrain) August 26, 2014 Роменский: нашу машину у кладбища забросали камнями, пытались проколоть колеса http://t.co/GoW23UfsVo — ...
У  слов «мракобесие», «мракобес» — обманчиво прозрачная русская  этимология. Из-за чего их легко отнести к коренной лексической основе  русского языка. Между тем здесь отнюдь не всё так просто. ...
Купил пачку эпокси от "Тамии" и прилепил автопушки китайским космодесам. В результате получился отряд хавоков с автопушками. Надеюсь, не отвалятся. Любителю Вархаммера волей-неволей приходится учиться подобным извращениям, даже если он не претендует на лавры ...
Постепенно переходим к более трудозатратным занятиям - сегодня мы убираем и протираем влажной тряпкой подоконники, причем делаем это основательно - все убрали, протерли, высушили и можно снова ставить все на место. Если есть силы, можно протереть окна изнутри. Те из нас, кто очень любит ...
Да очень просто! Нужно найти Музей истории Екатеринбурга. Там и расположена библиотека Тихоцкой.  ...