Вкусный пирог с творогом и черникой

топ 100 блогов Корзинка06.08.2010

В Не так давно у нас гостили родственники из России. У меня жила моя двоюродная сестричка, которая недавно проходила и В«кулинарную стажировкуВ»

Каждый день мы старались приготовить что-то новенькое и не традиционное для жителей Урала, а перед самым отъездом гостей мы с Ксюшей испекли очень вкусный пирог с творогом и черникой.

Как я заметила, сестричка совсем по иному взглянула на кулинарию и теперь будет частенько радовать моего дядю чем-нибудь новеньким. Кстати, пирог выбрали не самый сложный в исполнении – получилось очень удачно.

Вкусный пирог с творогом и черникой





Ингредиенты:


Для теста:



  • Масло сливочное или маргарин 250 гр. размягченный

  • Мука 2,5 ст.

  • Сахар 1 ст.

  • Разрыхлитель для теста 1 ст.л.

  • Сметана 5 ст.л.





Для начинки:


  • Творог 400 гр.

  • Сметана 200 гр.

  • Яйца 3 шт.

  • Сахар 1 ст.

  • Ванильный сахар пакетик

  • Черника свежая или замороженная 1 ст.



Приготовление:

Соединить муку с сахаром и разрыхлителем для теста.В В полученную рассыпчатую массу выложить размягченное сливочное масло и перетереть руками до получения крошки.

В полученную песочную крошку добавить В столовых ложек сметаны и замесить тесто. Тесто должно получиться не очень рассыпчатым, формоваться в шар. При замешивании теста у вас останется не использованная крошка, которую вы используете для присыпки пирога.

Тесто выложить в разъемную форму диаметром В 22 см, формирую высокие бортики.

Творог для начинки взбейте блендером, продолжая взбивать добавьте сметану, сахар, отделенные от белков яичные желтки и ванильный сахар.В Белки взбейте отдельно миксером в густую пену.

В полученную массу аккуратно выложите взбитые белки и перемешайте ложкой.В Свежую чернику промойте и обсушите на полотенце, замороженную не размораживайте.

На тесто выложите начинку, чередуя ее с ягодами черники.В Сверху присыпьте пирог оставшейся песочной крошкой. Если же при замесе теста крошки у вас не осталось, то можно и не присыпать, все равно получится вкусно и красиво.

Запекать в духовке при температуре 180-200 градусов В 45-60 минут. В 

Горячий пирог сразу из духовки не доставать, дать ему остыть в выключенной духовке около 20 минут.



ИСТОЧНИК

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
мне чет так обидно, прям до слез, скажите, что я делаю не так? пару дней назад мы внезапно обнаружили, что ребенок четко понимает, что нужно делать на горшке. мы сняли памперс и за день он успешно сходил на горшок раз 7 - и пипи и даже кака было успешно поймано трижды) на следующий день ...
...
Какой-то дикий черногорский фанат залепил вратарю сборной России по футболу Игорю Акинфееву файером в голову Вратарь сборной России Игорь Акинфеев находится под капельницей после попадания в него файера в матче квалификации Евро-2016 с Черногорией (0:0, второй тайм). Как сообщил минис ...
Какой отврат и позорище. Эти люди просто жить не могут без мухлежа и обмана. Мне достаточно много писем пришло с указанием на то, что Российская Общественная Инициатива, созданная для того, чтобы граждане страны могли продвигать те или иные законы, и где идёт сбор подписей в поддержку ...
Противники Apple могут злорадствовать! Впервые с 2001 года выручка компании упала. По итогам IV квартала 2016 финансового года, закончившегося 24 сентября, выручка снизилась на 9% в годовом выражении и составила до 46,9 млрд долларов. С другой стороны любая компания мечтает о таких ...