Вкусный и Ужасный Баклажановый Польпеттоне

топ 100 блогов pratina06.09.2017 Что делать... Бывают блюда, которые не получаются эстетичными в силу особенностей их ингредиентов. Хорошо, что целью кулинарного искусства все-таки не являются  красивые фудфото. В противном случае   многие из непрезентабельных, но достойных по вкусу  блюд никогда бы не появились на столе.
Одним из таких можно считать баклажановый польпеттоне или рулет-блюдо, одновременно вкусное и некрасивое настолько, чтобы впору наслаждаться им  под одеялом))) 

 Вкусный и Ужасный Баклажановый Польпеттоне Polpettone 026.JPG


Трудности в поддержании эстетики блюда создает, во-первых, темный цвет термически обработанных баклажанов,  являющихся основным ингредиентом блюда.  И во-вторых, жидковатая консистенция массы рулета,  плохо сохраняющая форму при  его запекании.

И только-то?! Все кулинарное искусство не в состоянии скорректировать такие малости?!  Можетбыть-можетбыть, но тогда это будут другие рецепты.

Я же представляю  рецепт баклажанового польпеттоне или рулета, который честно прижился на моей кухне, благодаря своему яркому вкусу. Я не предложу его гостям, но с понимающими во вкусном должна поделиться или так и продолжать... в одиночку ...под одеялом..?!

Большинство моих читателей , как я успела заметить, обладают прекрасным вкусом, чтобы создать представление о достоинствах  баклажанового рулета по его описанию, а не по картинке.

 Вкусный и Ужасный Баклажановый Польпеттоне Polpettone 018.JPG


                                Баклажановый рулет / Polpettone di melanzane

Ингредиенты: 750 г длинных баклажанов, 350 г картофеля, 100 г  хлебного мякиша  вчерашнего хлеба, 2 яйца, 50 г тертого сыра,  несколько листьев базилика, соль, перец, оливковое масло, панировочные сухари, опционально 100-150 г легко плавящегося сыра



 Вкусный и Ужасный Баклажановый Польпеттоне Polpettone 039.JPG


Баклажаны порезать на кубики и обжарить на масле минут 15 до тех пор, пока их мякоть не начнет легко разминаться.

Готовые баклажаны размять вилкой и охладить.

Картофель отварить в мундире, затем очистить и размять .

Перемешать баклажаны с картофелем, добавив  листья базилика, яйца, тертый сыр и измельченный хлебный мякиш. Отрегулировать соль и перец.

На листе пекарской бумаге рассыпать панировочные сухари и выложить сверху массу для рулета.

Расплющить массу, как показано на фотографии по сноске на источник рецепта, и по ее поверхности распределить сыр, порезанный брусочками.

При помощи бумаги соединить края рулета, дополнительно обсыпать рулет панировочными сухарями и запечь в духовке, разогретой до 180 Ц минут 30-40 в зависимости от желания получить в готовом блюде хорошо расплавленный сыр.

На второй день рулет гораздо вкуснее, но сыр при повторном разогревании может оказаться несколько резиновым.

 Вкусный и Ужасный Баклажановый Польпеттоне Polpettone 044.JPG


Мои замечания

Однозначно, картофель лучше использовать старый. Мякоть молодого имеет слишком много жидкости.

Баклажаны для этого рецепта подходят только длинные. В них и жидкости меньше, и вкуса больше.

Для подчеркивания вкуса баклажанов их обязательно нужно обжарить. Для этой цели их нужно порезать на маленькие кусочки.

2 яйца мне показалось лишним, поэтому я использовала 1 целое+ желток.

Хлебный мякиш желательно брать от старого хлеба, чтобы он был довольно сухим и впитывал в себя излишек жидкости.

Вопрос о сыре. Использование и тертого сыра, и  брусочков легко плавящегося сыра остается для решения  кулинара.

Тертый сыр облагораживает вкус баклажанов в рулете, а плавящийся придает некоторый шик блюду. Вполне можно обойтись без них.

Если же использовать  плавящийся сыр, то желательно  копченый, который лучше контрастирует с ярким баклажановым вкусом.

P.S. Массу рулета возможно использовать в виде котлет или зраз, но в виде рулета вкус блюда мне показался  более ярким.

Рецепт остается в подборкеФМ "Баклажановый" у Марины Вкусный и Ужасный Баклажановый Польпеттоне magdacook и ФМ "Картофельный" у Леночки Вкусный и Ужасный Баклажановый Польпеттоне silverina1 .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с тем, что получила несколько сообщений с месенжами ”ну что ты хотела с нее она же хамка и там гадюшник”, пришла в голову мысль сформулировать свой анализ ситуации конструктивно и адекватно, в противовес моим  эмоциональным шоковым всплескам последних пары дней Дело друзья не ...
Ударным оружием американского флота становятся хакеры Сложно сказать, это выросло и до командных  должностей добралось поколение, запоем смотревшее первые фантастические ...
Оригинал взят у fedot_2 в Или - или... Вот не знаю как озаглавить материал – «Желаемое за действительное» или «Недочує та й збреше» .... Уважаемый Федот-2 полагает, что я  неверно понял либо неверно переформулировал его мысли. Мне казалось, что я понял все п ...
Впереди ещё целый, непочатый месяц лета, а это значит что? Мне срочно нужны туфли (2 пары) и кеды! : ) Рыбёнку полезла брюки выбрать, а там ОНИ. Брюки тоже заказала, 2 пары. С фланелевой подкладкой и без оной. С подкладкой -- вещь, сама такие ношу в холодное время года. Для людей систем ...
Вернувшись на родину в Иркутск, молодая девушка была настолько шокирована, что покончила с собой Как сообщает иркутский новостной портал , тело девушки было обнаружено утром 19 августа под мостом железной дороги на острове Конный в ...