рейтинг блогов

Вкуснейшие вяленые томаты

топ 100 блогов foodclub_ru13.11.2012 Каждая осень в нашей семье начинается с вяленых томатов. Именно в них заключено все то, что мы так любим в помидорах, - концентрация вкуса и аромата.

При этом в частности для нашей семьи самая прекрасная часть - в процессе. В том, как меняется цвет, текстура помидоров, какой запах наполняет дом по мере их приготовления.

Вкуснейшие вяленые томаты 038 Slow Roasted Tomatoes

Ингредиенты (на 1 противень):

20-25 самых спелых сливовидных томатов
3 столовые ложки сухого орегано
1 столовая ложка с горкой сухого базилика
2 чайные ложки паприки
1 чайная ложка свежемолотого черного перца
оливковое масло

Способ приготовления:

Разогреваем духовку до 100-110 С.

Берем помидоры, моем и сушим их и разрезаем вдоль пополам.

Вкуснейшие вяленые томаты 1

Перекладываем их в большую миску, щедро поливаем оливковым маслом и так же щедро добавляем специи и травы.

Вкуснейшие вяленые томаты 2

Вкуснейшие вяленые томаты 3

Хорошенько все перемешиваем, чтобы помидоры покрылись маслянно-травяной смесью, застилаем противень бумагой и выкладываем их срезанной стороной вниз.

Вкуснейшие вяленые томаты 4

Теперь нужно поместить противень в духовку и набраться терпения на 6-8 часов.

Вкуснейшие вяленые томаты 5

Что касается трав и специй, то в принципе здесь можно использовать все, что только угодно! Мы же просто даем пример того, что точно получается вкусным: базилик и орегано прекрасно идут к томатам (классика!), а паприка дает легкий подкопченный эффект, так что получается просто умопомрачительно!

Вкуснейшие вяленые томаты 040 Slow Roasted Tomatoes

Через пару часов запекания кожица помидоров начинает слегка морщиниться, под ней появляются пузырики воздуха, как будто она дышит, и здесь начинается лучшая часть всего процесса.

Представьте, что у вас дома - тысяча самых зрелых томатов на квадратный метр, и умножьте это еще на тысячу. Как будто помидоры всего мира пахнут в этот момент у вас дома. Никакая даже самая лучшая томатная паста не сравнится с этим концентрированным запахом томатов из печки.

Вкуснейшие вяленые томаты 039 Slow Roasted Tomatoes

Через 6-8 часов (в зависимости от вашей духовки) помидоры будут готовы. Маленькие красные кусочки радости, целое лето у вас на кухне!

Вкуснейшие вяленые томаты 041 Slow Roasted Tomatoes

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сообщники, у меня тут вопрос, он же проблема достаточно узкого ...
Все дают ссылки на статью из английской Дейли Мейл с фотографиями Рейтерс: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2536278/Spectacular-photographs-moment-Niagara-Falls-FROZE-polar-vortex-saw-record-breaking-temperatures-tourist-mecca.html И в качестве "доказательств" 100-летней ...
01. Маленький мальчик в Дорогобуже, январь 1942 02. Жительница города с коромыслом, Дорогобуж, январь 1942 03. Местные жители путешествуют на санях, запряженных лошадьми, недалеко от Дорогобужа, январь 1942 04. Церковь в Дорогобуже, январь 1942 05. Штаб-квартира ...
Товарищ, 14 февраля отмечай правильные праздники, а не вот это вот все. 14 февраля в ходе Ворошиловградской наступательной операции был освобожден Ворошиловград (ныне Луганск). ...
парни, ни за что не догадаются! сейчас скажут: бриллианты в ушах, на голове белые волосы или, на худой конец, им точно придет в голову чушь, типа "что она прекрасна"... ерунда все это! про бриллианты все равно все подруги скажут, что мелковаты. белые волосы надо постоянно красить, а про то ...