«ВКонтакте» откроют страницы лишь для друзей

топ 100 блогов amarok_man14.08.2018

«ВКонтакте» откроют страницы лишь для друзей
 Генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Андрей Рогозов анонсировал возможность сделать профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей.


https://iz.ru/777454/2018-08-13/vkontakte-anonsirovala-novye-funktcii-privatnosti

Таким образом соцсеть отреагировала на участившиеся случаи с возбуждением уголовных дел за публикации. «"ВКонтакте" как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в интернете», — говорится в сообщении.

«Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям»

Так, в течение ближайших двух недель разработчики уберут отображение списка людей, репостящих записи, и сохранят эту функцию только для их авторов.
Кроме того, в течение месяца к запуску подготовят «самую важную реформу приватности» за последние несколько лет: будет введена возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей.

......................

Наказуемым деяниемя являются: призывы к религиозной, национальной розни, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и части 1 статьи 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности".

И хорош или плох закон, но он есть. Теперь в "ВК" говорят, что будут пути его обхода. Только, вот есть сомнение, что "подзамочность" "только для друзей" , которую анонсировали в "ВК", будет ли она законной в таком случае ?! И  если о появлении такой функции говорит гендиректор "ВК" , то где гарантии того, что для "компентентных органов" всё равно их "подзамочности" не будет. И они найдут способ прочесть посты, если они их заинтересуют ?! Скорей всего "да", смогут прочесть. И дело даже не в этом. Ведь лучше оговорить конкретно правила, что включает в себя "запрещённый контент" и какие способы его распространения преследуются по закону. Чтобы не было двусмысленности толкований.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня записывали передачу. Которая выйдет в эфир в среду. О реформах в Грузии. А точнее, как наши реформы. Воспринимаются на постсоветском пространстве. В гостях был Вато Лежава. Советник премьер-министра. А раньше первый заместитель. Министра ...
...
Уж не знаю, можно такое постить или нет, но сил уж нет. В общем, с апреля месяца по сентябрь сидели мы с ребятенком дома, т.к. сад захлопнули на карантин вместе со всей страной. Оставили одну дежурную группу на весь район для тех, у кого оба родителя имеют справки, что, мол, им нельзя не ...
Итак, как я и анонсировал, сегодня катались с Маришкой на Nissan Tiida + SKODA Fabia. И то, и другое в варианте АКПП. И то, и другое в варианте комплектации Elegance. Муки выбора были неимоверны... :) И там, и там - отменно ...
Вы смотрите трансляцию по Союзу? Очень предупредительно. Фашистская идеология во вполне внятном виде. Вот сейчас некто, выступая после Жириновского, говорит "Как здорово, что в этом нашем собрании чувствуется напор крови, голос крови!". Солидарность-справедливость-единство. Кругом ...