рейтинг блогов

Визовая политика Трампа: кто и за что тут должен извиняться

топ 100 блогов dolboeb29.01.2017 Теги: Трамп Нехороший Трамп издал указ (executive order), по которому въезд в Америку оказался на 90 дней закрыт для граждан Ирана, Ирака, Судана, Сирии, Ливии, Йемена и Сомали, независимо от наличия у этих граждан въездной американской визы. Известная своим непредвзятым отношением к Трампу телекомпания CNN поспешила сообщить в заголовке, что въезд в США перекрыт для 134 миллионов человек. Представляете, какой ужас? Целых 134 миллиона сомалийцев, йеменитов, суданцев, ливийцев, сирийцев и других мирных жителей планеты Земля не смогут в ближайшие 90 дней посетить США. Как и ещё примерно 7 миллиардов обитателей той же планеты, у которых для этого нет денег и визы.
Визовая политика Трампа: кто и за что тут должен извиняться
Одновременно Трамп распорядился приостановить на 120 дней американскую программу приёма беженцев, а квоты по ней урезать с нынешних 110.000 человек в год до 50.000. Программа будет возобновлена после того, как спецслужбы США разберутся с процедурами допуска беженцев в страну.

Мой друг, писатель Сергей Кузнецов в этой связи поспешил извиниться перед всеми читателями, которые на протяжении полугода перед вступлением Трампа в должность выносили своим фейсбучным друзьям мозг паникой и страшилками по поводу его зловещих планов. До нынешней недели Серёже было смешно читать их стенания о кровавом Трампе, который не успел ещё вступить в Белый дом, а уже обвинялся в погибели Америки. Но сегодня Сергей Юрьевич извиняется и признаёт, что был неправ: действительно, президент США — людоед. Разве можно запрещать въезд в страну людям, которые уже получили её визу?

Мне кажется, это совершенно риторический вопрос. Очень многим странам — включая и США, и Францию, где живёт Сергей Юрьевич, и Российскую Федерацию, и Государство Израиль — в разное время пришлось горько пожалеть о своих визах, паспортах и статусах беженца, выданных гостям из горячих точек без должной проверки. Всем было б лучше, если б французской визы не получил, например, Мохамед Лауэж-Булель из Туниса, убивший 86 человек и покалечивший ещё 308 на Английской набережной в Ницце. И в центре Парижа, и на Stade de France было бы поменьше стрельбы, если б в Европу аккуратней пускали людей с сирийскими и иракскими паспортами.

При всём уважении к праву сторонников ИГИЛ и стражей Исламской революции свободно перемещаться по миру, граждане развитых стран тоже имеют кое-какие права. Например, право на защиту от международной террористической угрозы. Когда иммиграционные службы допускают въезд в США или страны Евросоюза террористов-смертников, это право нарушается. За последние месяцы мы видели достаточно примеров, чтоб убедиться: въездные, визовые и иммиграционные процедуры во многих странах Запада несовершенны, и вопрос о введении более строгих процедур паспортного контроля — не прихоть каких-то там расистов, ксенофобов или популистов. Миллионы французов, пересматривающие своё отношение к мигрантам и политике открытых дверей, начитались не речей Трампа, и даже не моих постов про Сирию, а последних новостей из Парижа, Ниццы, Тулузы, Руэна.

Можно, конечно, ради политкорректности сделать вид, что террористическая инфраструктура исламистов в странах Запада никак не связана с прорехами в иммиграционной политике, и что все террористы на свете — просто одиночки, случайно поехавшие крышей, как Андерс Брейвик. Но факты свидетельствуют об ином. Брейвик, Унабомбер, МакВей — действительно одиночки, зато счёт людей, связанных с сирийско-иракским и палестинским террористическим подпольем в странах Запада идёт на многие тысячи. Свобода перемещения между Сирией и Европой — важный фактор, способствующий нынешнему уровню террористической угрозы для парижан, брюссельцев, лондонцев. То, что во французских терактах периодически оказываются замешаны люди, фигурировавшие в особых списках местных спецслужб, — верный признак того, что количество потенциально опасных исламистов уже превысило возможности силовых структур не только по выявлению, но даже по отслеживанию тех, кто уже на учёте…

Параллельно ещё один паспортно-визовый скандал разгорается вокруг выходцев из арабских стран, которые успели обзавестись британским гражданством — а их теперь тоже не хотят пускать в Америку, несмотря на паспорта Соединённого Королевства. Мне в этой связи вспоминается взрыв в тель-авивском баре Mike’s Place, рядом с посольством США. Теракт совершили Асиф Мухаммад Ханиф из лондонского пригорода Хаунслоу и Омар Хан Шариф из Дерби. В Израиль они оба въехали из Иордании, именно по британским паспортам. Если б они попробовали въехать по сирийским, их бы просто не пустили. Конечно, при этом было бы нарушено их право на свободу перемещения. Но это, как мне кажется, разумная цена за жизнь и здоровье людей, оказавшихся в ту апрельскую ночь на тель-авивской набережной.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

«Семерка» в раздоре: Трамп открыл России окно в Европу
Газета.Ru
Саммит G7 в Канаде завершился расколом. Президент США Дональд Трамп отказался подписывать финальное заявление и обвинил своих партнеров в попытке нажиться на американском бизнесе. Германия и Франция заявили, что все равно будут придерживаться документа — что бы ...
Трамп вновь обрушился с критикой на ЕС и Канаду‍РИА Новости
Трамп прокомментировал слова Трюдо о «жестком ответе» на пошлиныРБК
И вновь Трамп спровоцировал скандалeuronews
RT на русском -BBC Русская служба -ТАСС
Все похожие статьи: 1 814 »

EADaily

Трамп: Европа «наживается и жульничает», пользуясь военной защитой Америки
EADaily
Президент США Дональд Трамп считает, что страны Евросоюза выигрывают от неравноправного баланса расходов на оборону. «Германия (медленно) направляет в сторону НАТО один процент от своего ВВП, в то время как мы платим 4 процента от гораздо более крупного ВВП.
Трамп пристыдил Германию за малый вклад в финансирование НАТОРБК

Все похожие статьи: 10 »
Архив записей в блогах:
Художник-иллюстратор Виктор Чижиков"Вниз по волшебной реке"До этих пор ...
Александр Коц 15 минут назад передал из Семеновки о том, что попал под "фосфорные зажигалки". Идут сообщения о возобновлении обстрела деревни и "обычными" боеприпасами из минометов. Пошла информация об обстреле жилого массива города. Удары "Градов", от которых еще несколько дней назад с ...
В московских школах ввели уроки дзюдо. Дзюдо́ - изображается иероглифами 柔道 - если конечно Вики не ошибается, и  переводится как «Гибкий (мягкий) путь») Это японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века. Дзюдо популярно в ...
Вы спросите, какая такая революция? Нужны же условия, на ровном месте не бывает. Так вот, то, о чем так долго мечтал Сколов, случилось :))) Условия для ОДНОВРЕМЕННОГО выступления задавленных масс созрели. Конечно, сейчас не 1МВ, завершившаяся Октябрьской революцией, и не 2МВ, в которой ...
О Новом Орлеане и Техасе Немало интересного случилось сегодня в разные времена!.. …Например, согласно источникам, в 1718 году французы основали Новый Орлеан. (Интересно, что стратегически важный порт Нувель Орлеан они назовут не совсем в честь известного ...
  • Yj2OlgOdqu7PHjS : RT @ntvru: Знаменитый голливудский актер Роберт Де Ниро в очередной раз оскорбил президента США Дональда Трампа. Он появился на церемонии в…

  • vsegda0007 : RT @rentvchannel: #ЭКСКЛЮЗИВ "Шестерка плюс Трамп": политолог прокомментировал снимок с G7, который стал символом провала саммита https://t…

  • rentvchannel : #ЭКСКЛЮЗИВ "Шестерка плюс Трамп": политолог прокомментировал снимок с G7, который стал символом провала саммита… https://t.co/iByJeTqk0Z

  • artabi2011 : RT @Berendeya_007: После вопроса Трамп спросил репортера: "кто вы, интересно?" Репортер: "CNN". Трамп ответил: "Я понял. Фейковые новости…

  • MVFri : RT @SlavaUdo: Да что вы знаете о жопоболи? --- Трамп: "Народ Крыма, из того, что я слышал, предпочёл бы быть с Россией, чем там, где они бы…

  • syuu1228 : RT @hitononaka: トランプ米大統領「全ての人の利益の為」ロシア復帰によるG8復活を呼びかけ、コンテ伊首相も同意。またカドロー米NEC委員長「クリミアを巡る露と我々西側諸国の意見不一致は、露と交渉してはならない事を意味する訳ではない」と。Трамп считает,…

  • EnkhjinPurev : RT @elisa_elisat: Трамп, Ким Чен Ун нарын уулзалтыг зохион байгуулахын тулд Сингапур $15 сая зарцуулж байгаа. Үүний талыг нь харуул хамгаал…

  • volodin666666 : RT @spacelordrock: Порошенко поблагодарил G7 за "мощный сигнал поддержки Украины". Петя, ты в каком месте его там увидел? Когда Макрон Трам…