рейтинг блогов

визит в Better Place Israel. Впечатления

топ 100 блогов potrebitel_il28.08.2010 27/08 с лёгкой руки t_more посетил экспо-центр компании Better Place Israel на цомет Глилот (???? ??????), скромной целью которых является замена 2 млн. обычных автомобилей на полностью электрические(не гибридные!). Хотя в своей душе я очень "зеленый" и даже произвожу у себя на крыше зеленое электричество, в данном случае меня иснтересовали сугубо практические аспекты покупки электроавтомобиля.

Здесь я сделаю отступление и скажу, что визит в better place чрезвычайно интересен сам по себе. Вы славно проведете время. И обязательно возьмите детей (4+ года).Там бесплатные арктики и кофе.

А теперь по конкретным вещам. Продажа начнется к концу 2011. Модель: Renault Fluence. ??? ??????? - 4 (??? ?????). На панели - огромный touch screen, которй служит и GPS и аудио/виде/интернет консоль. Да-да, в машине будет 3G интернет. Кстати, я говорю о базовой модели. Дальность хода в среднем (со включенным мазганом и освещением и т.д.)-160 км. привод - прямой на переднюю ось. Крутящий момент - в 1.5 раза больше, чем у типичной машины 1.6л. Нет коробки передач, фильтров, масла. Много чего нет. Тех. обслуживание через 300,000 км (а не ошибся. Шесть нулей).Колодки снашиваются медленно, т.к машина частично тормозит мотором, заряжая при этом батарею.
Если нужно менять батарею в пути, бортовой компьютер сам об этом предупреждает и учитывая ваш маршрут, указывает на ближайший пункт замены.Das is Fantastich. Naturlich! Пункт замены батарей работает так. Вы въезжаете на мини-эстакаду. Некий робот, подъезжает под днище и за 2-3 мин. меняет батарею. Выходить из машины при этом не нужно. Станция сама знает, кому принадлежит машина и с кого потом снять деньги.

визит в Better Place Israel. Впечатления

Кстати, аккумулятор всё время остаётся собственностью Better Place. Заряжать можно дома ( если есть постоянная стоянка), на многих общественных стоянках и на рабочих местах. Better Place уже зключили соответствущие договора с большинством крупных работодателей.



визит в Better Place Israel. Впечатления


Вскоре, Better Place обещают выложить карту точек заряда на сайте http://www.betterplc.co.il/.
Обслуживание. Обычные гаражи пройдут сертификацию. Два гаража в Кфар-Сабе и Нетании уже готовы к обслуживанию EV-машин. Кстати, в Better Place подчеркивают, что ни одна машина не будет передана заказчикам, пока вся инсфраструктура не будет полностью готова. С другой стороны ясно, что первые 2-3 года точек зарядки будет относительно немного.
Теперь о ценах. Точный прайс-лист будет к концу 1-го квартала 2011. Но компания обещает, что и сама машина и её использование будут однозначно дешевле любой аналогичной машины подобного класса (Mazda 3, Corolla, Focus)минимум по трём причинам: 1) машина технически проще, 2) меньше налог на импорт 3) меньше налог на загрязнение окруж. среди. По известной вам зеленой шкале, которая фигурирует на рекламе каждой машине, электромобиль относится к разряду 1 ( из 14). ИМХО, и страховка по идее должна быть дешевле.
Есть ещё много интересной информации о машине, об абонементе на её обслуживание и зарядку, о подключении к домашним счетчикам,о том как тысячи машин подключенным к зарядникам помогут балансировать нагрузку на электросеть страны, об уменшении загрязнения газами и шумом. Если интерестно - обратитесь к Тимуру (t_more).
Короче говоря, в предверии очередного подорожания лисинга и учитывая, что в день я больше 50 км езжу редку я думаю, что я рискну.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В этом году лето обещает быть жарким)) поэтому пляжи всегда актуальны. Многие водоемы в Петербурге и области пока еще официально закрыты для купания. Это выгодно властям - ничего делать не надо, проще запретить. Далее места где всегда купались и будут купаться, тем более что лето в ...
Британская нефтяная компания BP рассматривает возможность продажи некоторых своих активов в России, чтобы привлечь средства в $20-миллиардный фонд для выплат компенсаций в связи с аварией в Мексиканском заливе, сообщает The Times. По данным ...
В новой кулинарной подборке хочу показать вам рецепты с яблоками из моих любимых кулинарных блогов в ЖЖ. shelleypauls from Unsplash " title="Photo by shelleypauls from Unsplash " loading="lazy" /> Photo ...
Напомню, я полагаю что танки свое отжили, и используются только из-за того, что их наделано уже много и они ничего не стоят. Их будет вытеснять легкая техника, подвижная и дешевая. Старые советские БТРы и БМП имеют массу проблем, но в современных бронемашинах они решаются. Но приехал ...
А вы знали, что дозвониться до экстренной службы по телефону "112" сложнее, чем кажется? С первого раза не выходит, а потом вас встречает автоответчик, предлагает справочную службу, и лишь спустя какое-то время отвечает оператор. Как-то совсем не ...