Виза в США: личный опыт

топ 100 блогов darsik_dasha03.03.2015 Виза в США: личный опыт 20121312143554

Рассказываю о cвоем опыте получения туристической визы в США в консульстве в Москве.

Большой респект американцам - в консульстве в Москве все организовано отлично.  Процесс заполнения анкеты и подготовки документов поражают своей простотой и быстротой.

Я не без ужаса вспоминаю анкету на британскую визу с заковыристыми вопросами вроде "сколько вы в месяц тратите на жизнь" или отказ итальянцев поставить мне двухлетнюю визу, аргументированный тем, что за последние 2 года виз у меня только 2 (годовых), а должно быть три! В случае со визой США все очень просто; подробно процесс ее получения описан тут. Я кратко остановлюсь на основных моментах.

Главное отличие процесса получения визы в США (как и в Британию) от получения Шенгена состоит в том, что американцы дают визу под человека, а не под поездку. Поэтому их больше волнует ваша благонадежность, а не то, в каком конкретно отеле вы будете жить и каким самолетом полетите.

Шаг 1. Сделайте фотографию, распечатайте ее и сохраните электронную версию.

Шаг 2. Заполните онлайн-анкету.

Анкеты разные для разных апликантов, моя была чуть проще, чем анкета мужа: его спрашивали о предыдущих путешествиях, а меня нет. Самый сложный вопрос - вспомнить имя свого последнего руководителя на работе, все остальные вопросы касаются документов, паспортов и деталей поездки. Причем, если деталей поездки у вас нет и вы не решили, каким рейсом вы полетите, об этом можно не писать. На заполнение анкеты дается 20 минут - это красноречиво говорит о том, какая она простая. В процессе анкету можно сохранять.

Покупать билеты и делать бронирования отелей не обязательно - как, впрочем, и в случае с визой в Великобританию. Я в анкете писала адрес отеля, в котором собиралась жить, и его же указывала в графе о контактных лицах в Штатах.

Шаг 3. Заплатите консульский сбор (через Интернет - тут) и назначьте дату собеседования (тут).

С момента оплаты до момента назначения собеседования должно пройти 2 рабочих дня - имейте это ввиду. Таким образом, с момента начала подготовки документов до получения паспорта с визой проходит минимум неделя. Никакие посредники вам не нужны! Никаких визитов в турагентство, никакой помощи в подготовке документов - я не видела, если честно, анкеты проще.

Шаг 4. Посетите консульство.

С собой берите: паспорт, 1 фотографию, подтверждение оплаты сбора, подтверждение записи на собеседование, первую страницу анкеты (эти все документы придут вам на почту), документы в поддержку вашего заявления. Я брала с собой свидетельство о браке, справку с работы мужа (мы подавали вдвоем), старые паспорта, бронь отеля, документы на недвижмость и машину, распечатки из интернет-банка о состоянии счетов. Никакие из этих документов нам не понадобились. На собеседовании важно не нервничать, внятно отвечать на вопросы, не совать офицеру в руки ваши подтверждающие документы. Если нужно (скорее всего, ему не нужно), он вас о них спросит сам. Переводы документов не требуются.

Собеседование длилось 2 минуты. Нас спросили о том, кем мы друг другу приходимся, почему мы так часто путешествуем, куда мы едем, с какой целью. Мы говорили по-английски, но визовые офицеры говорят и по-русски. Через 2 минуты общения нам сказали, что визы наши одобрены. Документы никто не смотрел, даже фотографии не понадобились, т.к. электронные варианты были прикреплены к анкетам.

Шаг 5. Получите паспорт с визой.

Паспорт с визой доставляет компания Pony Express домой. Я получила паспорта через 2 дня.

Визит в консульство занят полтора часа, большая часть которых ушла на очереди. Нельзя сказать, что они большие, их просто много: проверка документов, проверка приглашений, досмотр, регистрация, еще раз регистрация, отпечатки пальцев, собеседование. Двигаются очереди быстро. Никаких неудобств мне процесс не доставил. Имейте ввиду, что с собой нельзя проносить никакие электронные приборы. На хранение принимают только телефоны, даже флешку на хранение не примут - придется выкидывать.

Визы по соглашению между Россией и США дают аж на 3 года! Это несколько примиряет с фактом, что за визу нужно отдать почти 12 тысяч рублей по нынешнему курсу.

Плохая новость состоит в том, что по семейным обстоятельствам в США мы в марте не едем, как первоначально собирались. Но я не теряю надежды увидеть Штаты своими глазами уже в этом году!


Читайте также:

Как получить шенгенскую визу самостоятельно
Как получить британскую визу самостоятельно
Как получить австралийскую визу самостоятельно

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Трудолюбивая чета Carter (или, как теперь правильно, Knowles-Carter) возглавила список ...
Давно хотел завпечатлеть в свой ЖЖ случай в поезде, да всё руки никак не ...
Это пиздец. У меня прям бомбануло. Не оказывал помощь человеку пока тот не скажет где упрятал миллиарды. Ты кто, чёрт!? Кто тебе, псина, позволил так себя вести, подментованная ты шлюха. На ножи тебя, сука, с твоим ...
Взрослые, здоровые мужики толпой накинулись на женщину. И пусть она Герой Советского Союза и первая в мире женщина-космонавт, способная дать отпор любому, но это не оправдывает их гнусных поступков. Навальный и его команда выбирают «жертв» для травли не по силам. Нападая на Валентину ...
Продаю магнитофон, две банки, чашку и статуэтку неизвестного божка. Все по доступной цене. Самовывоз. Ну а если серьезно, Наташ...может, ну ее - эту анархию. ПС - прошу не банить))) ...