Виза для журналиста. План "Vision 2030".

топ 100 блогов miamia9999902.02.2022

 (Бен Хаббард, автор) 

 У консультантов никогда не было проблем с посещением Саудовской Аравии. У меня — были. 

 В мой первый визит, когда я писал о женщинах, бросивших вызов запрету на вождение, я получил пресс-визу; одна неделя, один въезд, невозобновляема. Когда она закончилась, мне пришлось очень постараться, чтобы вернуться обратно. Я подал на новую визу. Ее одобрили через несколько месяцев; две недели, один въезд, невозобновляема. Я приехал, сделал несколько репортажей и ждал затем еще несколько месяцев до моей следующей визы. 

 В течении какого-то времени, единственным способом попасть в Саудовскую Аравию была подача заявки на конференции. Эти мероприятия спонсировались могущественными организациями, работавшими над созданием своих профилей. Большинство конференций были ужасно скучными, заполненными унылыми докладами о растущей конкуренции и о построении правильной экономики. Но поскольку я был внутри страны и мог работать — я был счаслив!

 В какой-то момент я получил визу; один месяц, один въезд, невозобновляема. Это была виза на посещение двухдневной конференции. Но организация была так плоха, что я не получал визу до самого начала конференции. Я прилетел в Саудовскую Аравию в день открытия мероприятия, посетил конференцию на следующий день и у меня оставалось еще 29 дней для работы. В течении этих дней чиновники, которым я звонил, отказывались говорить со мной, так как я прибыл в страну не для интервью (а для конференции). 

 Доступ в страну для журналистов улучшился посте того, как Салман стал королем. «Прозрачность» была обсуждаемой темой эры МБС, и это повлияло на открытие дорог для прессы. По крайней мере — изначально. 

  Я сделал несколько репортажей, которые понравились саудитам. Я путешествовал в Бурайдах (консервативный город) и написал о том, как духовенство вмешалось в смертный приговор, чтобы уберечь преступников от обезглавливания. Еще я написал о долгосрочной программе в Национальном Госпитале Рияда, где разъединяли сиамских близнецов, родившихся в бедных семьях по всему миру. 

 Все это было опубликовано, и я получил новую визу; три месяца, мульти-въезд, невозобновляема — что было замечательно!

 По наступлении 2016 г , близился день реализации грандиозного плана МБС. Плана будущей Саудовской Аравии. Консультанты были вовлечены на всех уровнях этого проекта, и коллектив экспертов, ассоциируемых с McKinsey, предоставил отчет, где отражались возможные проблемы, с которыми столкнется королевство и их предполагаемые решения. 

 Затем Саудовские чиновники и местные новостные каналы стали говорить о Национальном Трансформационном Плане — плане МБС на будущее, составленном McKinsey. После того, как его реализация была несколько раз отложена, МБС поручил конкурирующей фирме Boston Consulting Group создать альтернативный документ для запуска реформы. Документ назывался «Vision 2030», и дата его выхода в свет наконец-то была назначена — через неделю после итечения моей визы. Люди из Информационного Агентства говорили, что ее можно продлить. Но этого не случилось и я уехал.  

 Через два дня, поздней ночью, они позвонили мне и сказали, что хотят, чтобы я освещал запуск этого проекта. Мне дали новую визу; 5 лет, мульти-въезд, невозобновляема. Но виза была выдана в день большого события, поэтому я вложил ее в мой паспорт и смотрел запуск проекта по ТВ из моего офиса в Бейруте. 

 «Vision» был обширным документом, с подзаголовками и содержаниями, излагающими подробно, как МБС планирует перестроить экономику Саудовской Аравии и изменить жизнь граждан. Это было оптимистично и грандиозно, изобиловало целями. 

 «Мы начнем немедленно воплощать в жизнь грандиозный план и программы, которые нам нужно реализовать. Вместе, с помощью Аллаха, мы укрепим позицию королевска, как великой нации, которой будем гордиться,» — говорилось в нем. 

 Королевство могло использовать преимущества своего места в Арабском и Мусульманском мире, превратив себя в глобального инвестиционного гиганта, установив себя в центре внимания Европы, Азии и Африки. Сектор за сектором, «Vision» излагал, что нужно было изменить. 

  «Aramco» вырастет из нефтяной компании в энергетический конгломерат. Королевство создаст горнодобывающую индустрию, чтобы нанимать на работу саудитов. Откроет собственное производство военного оборудования. Осуществит проекты по улучшению здоровья, домашнего и образовательного сервиса. В новом королевстве будет переработка отходов, электронное правительство и возобновляемая энергия. 

 «Vision»  отмечал, в высшей степени, что Саудовская Аравия не самое веселое место для жизни. 

 «Мы понимаем, что культурные и развлекательные возможности, доступные сейчас, не отражают растущих стремлений наших граждан и резидентов, не согласуются с нашей процветающей экономикой,» — говорилось в документе. 

 Таким образом, королевство намеревалось расширить ассортимент развлечений и поощрять занятия спортом. 

 «Vision» вполне мог быть написан иностранными консультантами, но когда пришло время реализации, этот проект целиком принадлежал МСБ.

 В день его презентации МБС дал на ТВ обширное интервью, говоря о гигантских цифрах и о том, что его план подразумевает не только Саудовскую Аравию, но всю планету Земля. Королевство зависимо от нефти, что затрудняет его развитие. Но это скоро закончится. 

 «Я думаю, в 2020г, если нефти не станет — мы выживем. Мы нуждаемся в этом, мы нуждались в этом. Но думаю, в 2020г мы сможем жить без нефти,» — сказал он. 

*продолжение следует*

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НАЧАЛЬНЫЕ ОБОРОТЫ Заметки конструктора-серийщика Замки и спирт. Перечитывая воспоминания Фейнмана и наткнувшись на эпизоды с сейфами, вспомнил и свои случаи. А чем я в этом деле хуже? Хоть в чём-то потягаться с великими. Пожалуй, года до 1966, когда я стал зампотехом огромного цеха, ...
Может быть, меня и не примут, но заявку на обучение мы с мужем уже подали. А получилось все, фактически, случайно. Пару дней назад на электронную почту пришло письмо рекламного характера. Я думаю, институт дополнительного образования не рассчитывал, что я его прочитаю, а тем более – ...
Компания SpaceX отказалась от планов по превращению двух нефтедобывающих платформ в пусковые площадки для Starship. Тем не менее, в компании все еще считают, что в долгосрочной перспективе морские стартовые площадки обязательно найдут свое применение. В 2020 году SpaceX купила две ...
Компания выпустит детский букварь по мотивам фильма "Чужой" В июле 2024 года на прилавках окажется детская азбука "A Is for Alien: An ABC Book". И она будет вдохновлена знаменитым хоррором, от которого у взрослых тряслись поджилки в свое время. Книга ориентирована на возраст ...
В связи с глиночурками вспомнил некоего киевского программиста, который решил уйти в поля и леса, и там ожидать конца цивилизации. Участок взял неподалеку от леса, подальше от крупных дорог. По мысли выживальца, во время зомби-апокалипсиса (а при любом апокалипсисе городские жители ...