Выводы из майских протестов | Социализм в обновленном виде

топ 100 блогов Сообщество «Социализм в обновленном виде» — 15.05.2012

Прочитал последние темы, касающиеся событий начала мая в Москве. В целом все это конечно же хорошо. В данных событиях часть народа четко и ясно выразила свое несогласие с режимом. И я, если бы был там – несомненно присоединился. Я был, есть и буду, - если сказать очень мягко, - оппозиционером режиму Путина. (А сильно лучше не говорить – а то даже крепкие нервы администрации сайта могут не выдержать.)
Но сейчас уже речь не о том. А дальше что?.. А дальше надо сделать так, чтобы этот запал взорвал бомбу или вызвал большой пожар, если образно, но верно говорить. К примеру, как выступления студентов и демократической интеллигенции в 1902 году «запалили» массовые выступления рабочих и крестьян, то есть еще больших масс – ну что-то подобное должно быть и сейчас. Я понимаю, хорошо советовать, сидя дома у компьютера – но сути дела это не меняет. Все равно надо делать так, чтобы майские выступления послужили прологом для еще более широких выступлений. Чтобы пожар разрастался – а не угасал.
И здесь я предлагаю следующее. Вернее даже не предлагаю – а хочу посоветоваться с гайдпаркерами, так будет точнее сказать. (Конечно же в целом стоящими в оппозиции режиму Путина-Медведева и поддерживающими майские протесты. Сторонников Путина не приглашаю – бессмысленно разумеется.)
Я то лично считаю себя настоящим коммунистом. Чем настоящие коммунисты отличаются от КПРФ в частности – это отдельная тема. Но я также понимаю, что достаточно широкие массы так сразу не готовы разобраться, кто там настоящий, а кто не настоящий коммунист или социалист – а многие из демократически-буржуазной интеллигенции на данный момент вообще против «красных». Повторю – это отдельная тема ближайшего дня. Но сейчас не использованы ресурсы даже общедемократических лозунгов! Даже они! Режим Путина настолько олигархичен и бюрократически реакционен – что как это ни парадоксально, здравомыслящие левые могут объединиться в борьбе с ним даже с частью демократически настроенной буржуазной интеллигенции и частью мелкой буржуазной среды. На данном этапе – этапе свержения фактически царско-абсолютистского режима – наши интересы сходятся.
И здесь вполне уместен лозунг – парламентской республики! Долой президентскую республику (тем более в таком диктаторском виде, как у нас)! Президентски-реальное правление, где президент не для представительства наподобие ФРГ, а крупнейший и реальный политический игрок, как в России – такое правление всегда более тоталитарно и антидемократично по сравнению с парламентской республикой! Наиболее передовые слои народа – должны в итоге такой лозунг поддержать. Народ уже созрел для более демократических процедур – которые все же шире при парламентской республике, где более весом голос партий и  их депутатских фракций, а не только исполнительского бюрократического аппарата и личной «харизмы» президентов-диктаторов.
То есть что мы имеем в случае продвижения лозунга парламентской республики?.. Мы нивелируем фактор личной «харизмы» Путина среди отсталой части населения, так как она не играет большой роли без поста президента-диктатора, а с другой стороны, используем на все сто процентов фактическую непопулярность «Единой России». Если уж при президентской республике «Единая Россия» резко сдала свои позиции – то при парламентской она вообще рискует развалиться или по крайней мере резко потерять свое влияние. Это факт.
Парламентская республика выгодна всем оппозиционерам – и буржуазной интеллигенции, так как она получит больше способов для своего самовыражения через выборы и прочие демократические процедуры (ну и депутатские кормушки будут прельщать – бог с ним пока, пусть обжираются, нам пока надо Путина свалить) – и для «левых» это неплохо, так как партстроительство в левой среде в принципе всегда было неплохо поставлено. Да и широкие массы, уже подуставшие от всесилия бюрократического аппарата и уже готовые к тому, что что-то надо менять – я уверен, заинтересуются этим лозунгом хотя бы для того, чтобы вырваться из удушающего болота путинского застоя. То есть для подлинной социал-демократии может быть массы еще и не созрели, пришибленные девяностыми прошлого века – но для буржуазной демократии в виде парламентской республики уже готовы. Для этого пусть маленького, но демократического по сути шага именно в нынешних российских условиях они уже созрели или очень скоро созреют.
Короче, как Дума после полнейшего предыдущего абсолютизма в начале ХХ века была все же шагом вперед – таким шагом в нынешних условиях будет лозунг парламентской республики. У этого лозунга есть шанс объединить широкие демократические массы и ослабить режим Путина-Медведева.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как сообщило ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", 8 июня 2016 года ирландская авиакомпания CityJet совершила первый регулярный рейс на полученном ею самолете Sukhoi Supertjet 100, доставив сборную Ирландии на Чемпионат Европы по футболу 2016. Главный тренер сборной Ирландии по футболу М ...
Если присмотреться к сути „рабочего определения антисемитизма”, принятого 2 июня Европарламентом, то получается совсем не демократическая, а тоталитарно-мафиозная формулировка. Судите сами: Антисемитизм это „особый вид отношения к евреям, которое может выражаться в ненависти к ним: ...
Смолишь, как паровоз, у дверей факультета психологии, переходишь на "ты" и хамишь людям. Как-то нехорошо для "кандидата психологических наук", мелковато. Запустила ты себя, Анастасия Валерьевна, и я не только и не столько о физической ...
Не бе́лки, а белки́! :))) Последние дни я баловала вас себя десертами с желтками...на самом деле то была утилизация!!!! :)))) Я амбициозно замахнулась побаловать свекровь..хотя между нами, девочками, она этого не заслужила...настоящим Грильяжным тортом, ...
Речь идет про видео: "Клим Жуков. История религии. Новый Завет: порядок Евангелий, датировка и происхождение". ...