Выводы из чужих ошибок.

топ 100 блогов Сообщество «Война, политика, идеология, патриотизм»20.09.2014

   Основной причиной моральной деградации людей является вера мыслям, что нет неизбежного возмездия за худые дела. С верой этим мыслям нет необходимости побеждать свои низкие побуждения. Вера этим мыслям не даёт человеку усвоить мысли, направляющие его к победам над собой. Он же думает, что верит верным мыслям, и противоположные мысли он считает неверными. И когда он потерял человеческий облик и опустился на дно, становится видно, что мысли, которым он верил, его обманули.

Другое дело, если ты веришь мысли, что Бог справедливо воздаст тебе по заслугам за все твои дела, – вера этой мысли удерживает тебя от худых дел и от опускания на дно. И такая мысль приходит на ум при вдумчивом чтении наставлений Христа.

 

   За чтением приходится соображать, что Бог – это твой Небесный Отец, и что тебе по законам природы предстоит вырасти и стать похожим на Отца, то есть твоя душа должна стать божественной душой. А о возрастании души соображается, что она растёт от постоянного прибавления опыта прожитых жизней, иначе – как? Человек есть душа живая, только огромная память прошлых жизней души разъединена в человеке с памятью текущей жизни, которую накапливает мозг. И когда вся память воссоединится за смертью, душа станет уже другой, станет более зрелой и будет больше знать жизнь.

   Все эти соображения направляют к преодолению низменных побуждений, ты на практике учишься победам над соблазнами, чтобы твоя душа имела навыки побед над силами тьмы, как это и положено божественной душе.

 

   Размышляя над словами Христа к иудеям, которые вовсе не были безбожниками: «Отец ваш – дьявол…», – ты соображаешь, что и верующий человек может быть совращён с пути вверх. И ты находишь, что такое бывает, когда ум оплодотворён дурным семенем, лукавой мыслью, после чего в уме развиваются и в итоге воцаряются грешные помыслы. Человек с совращённым умом возрастает и совершенствуется во зле, всё больше уподобляясь дьяволу, который засеял его ум дурным семенем. Дьявольское семя, развиваясь у него в уме, наполняет его ненавистью, ложью, злом, превращая его в человеконенавистника, лжеца и злодея. Дьявольское семя – это грешная мысль, укореняющаяся и развивающаяся в уме, овладевая волей человека, и направляя его к делам, от которых не бывает добра.

   Все эти находки служат тебе добрую службу, позволяя разглядеть тех, в ком развивается злое семя. Его носители паразитируют на человеческих слабостях, стараясь, чтобы люди не сходили с путей греха и не оставляли на этих путях одних паразитов, вынуждая их поедать друг друга. Если всё это для тебя – не тайна, ты стараешься побеждать соблазны, чтобы не кормить паразитов, и ты стараешься прояснить эти вопросы другим людям, чтобы они тоже учились у Христа победам над грехом и пороком.

 

   Трудность состоит в том, что люди верят неверным мыслям, и эта вера, как уже было сказано, не даёт человеку усвоить мысли, направляющие его к победам над собой. Он же думает, что верит верным мыслям…. Ему бы сделать вывод из чужих ошибок, но мало людей, способных учиться на чужих ошибках.

   И всё-таки, если ты способен учиться на чужих ошибках, тебе незачем проверять, к чему тебя приведут мысли о возможности избежать возмездия Божьего. Бери Евангелия, усваивай из них поданные Христом мысли о неизбежности воздаяния за все твои дела, они остановят твоё движение вниз и направят тебя к вершинам совершенства.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А ведь смотрится, зараза :)) ...
Первый пост моего челленджа #91деньпроекта . По правилам марафона — это челлендж в котором вы сами решаете, о чем будете писать каждый день. Это могут быть: -повторяющиеся действия (ваши завтраки, селфи себя в пледе, etc); -развивающиеся события (каждый день фотографируем дерево и ...
Только не нужно спешить восторгаться или негодовать. Самое интересное, это примерить что-то к своей жизни, и если уж это совсем не стыкуется, ТО... либо ты дурак и полный не стандарт, либо чье-то величие надумано. ))) И вообще, стать великими при жизни не возможно, опасно, зазорно. Жизнь ...
Комментарии к статье " Бессмертие - возможно ли физическое бессмертие человека? ": Виктор (22 мая 2011 г.): Примерно 6000 лет назад один шумер написал на глиняном черепке - "НИЧЕМУ НЕ УЧАТСЯ ЛЮДИ". Это он написал о людях Земли! Шумеры переместились со ...
забрала на одном профессиональном форуме)))) не удержалась) upd после поисков в гугле:) ...