Выверенные движения

топ 100 блогов iz_antverpena07.08.2014 Рассказывала недавно подруге, как после рождения Марика отдыхала в палате, а Альберт пошел узнать, когда нам принесут малыша. Какая-то местная нянечка тут же поймала его, моего счастливого на всю катушку мужа – мы обменивались шуточками и под воздействием случившейся с нами эйфории хохотали так, что одна из соседок по палате, когда Альберт вышел за дверь, спросила: «Вы точно час назад родили ребенка?» Акустика на этаже была отличная, и я прекрасно слышала, как нянечка начала возмущаться: «А чего это вы одеты не по правилам? И вообще, ходите?» На что мой дорогой человек, я прямо сквозь стену увидела, как раздувается от гордости его моряцкая грудь, выпалил: «Да я только что сына рожал!» И ни у одной нянечки, ни у одной соседки по палате не осталось сомнений, что да, он только что рожал сына, так что может одеваться во что угодно и хоть сколько по коридору расхаживать.

Время не летит, время мчится. Столько всего было. Но главное – вот это чувство, я его испытывала только с ним – чувство принятия и понимания всего, что человек делает.

Как он разговаривает со мной и Мариком.

Как ни об одном на свете человеке не говорит плохого слова.

Как радушно встречает и любит друзей, которые поначалу были вроде бы мои, а сейчас давно общие, переписываются в вотсапе, что-то придумывают, смеются. С каждым своя ниточка.

Как идем в кино дружной троицей, сажаем красавицу-подругу между собой и обещаем трогать ее за коленки, а когда в середине фильма она ненадолго выходит, он наклоняется ко мне через сиденье и шепчет в ухо: «Вас как зовут?»

Как на утреннее «красавчик» целует меня в кофейные губы и убегает, перекидывая сумку через плечо, радостно парируя где-то возле лифта:
– Брючки в носочки, носочки в сандалики!

Как говорит, что когда-нибудь в старости покажет все картинки-загадки, которые я присылаю ему на работу. Рисую орехи, ананасы, абрикосы, фотографирую, отправляю ему на телефон и прошу угадать, что за песня. Отвечает немедленно: «Сара Барабу!»

Как в обеденный перерыв звоню убедиться, что он перехватит Марика вечером, и я успею по своим делам:
– Привет, ну, как там твои планы?
– План первый – дожить с тобой до ста лет...  Выверенные движения

Как с ним случаются все эти необыкновенные истории, хотя бы та недавняя, когда я сетовала на зависающий телефон, который то видит, то не видит мою сим-карту. Пожаловалась и сказала, что это знак: пора менять телефон на новый.
– Ну, если пора... – говорил он, подходил к своему портфелю и доставал оттуда коробку с новым телефоном.

Однажды поругались из-за ерунды в магазине. Бросили только что взятую тележку, спустились в безмолвии на парковку, сели в машину, хлопнули дверцами и начали друг на друга кричать. С чувством и грохотом, раскачивая автомобиль обвинениями и убеждениями в правоте, один плакал до опухших губ, второй качал головой и злился, заводил двигатель, ехал на взводе, был суров. А когда доехал до подъезда и нужно было подниматься домой и как-то готовить ужин, что-то друг другу говорить после всего только что насказанного, остановил меня: «Никуда не пойдем, садись обратно, мы едем гулять». И больше ничего не было нужно, недавние глупости рассыпались в пыль, и можно было хохотать, называть друг друга придурками, обниматься, гулять допоздна, а потом в ночи готовить пасту с тунцом, пить вино и мечтать на балконе, строя планы на ближайшее будущее в виде завтра.

Недавно играли в игру, кажется, она называлась «Предназначение». Нужно было представить себя какой-либо вещью в доме и сказать, что эта вещь должна делать, назвать ее функцию. Я выбрала быть камином. Чтобы греть. А Альберт сказал, что он будет дверью. Я удивилась, почему дверь и что она должна делать. Он ответил: «Защищать». Без всякой психологической подоплеки это очень о нем.

Я человек тепличный и домашний, не слишком приспособленный к динамичной жизни и не вполне самостоятельный. И мне кажется, что, помимо житейских невзгод, он порой защищает меня от меня же самой, от заносов влево и вправо, от страстей, которыми я всю жизнь учусь управлять. Спокойно и уверенно он выправляет руль, словно у него всегда есть дополнительный набор педалей газа и тормоза, и я аккуратно возвращаюсь на главную дорогу. Я понимаю, что брак – это выверенные движения. Количество ложек сахара в чае, которое кладешь на автомате. Удовольствие близости, которое гарантировано. Настроение, которое считываешь по короткому взгляду. И это та форма, в которой мне легко существовать. Наверное, поэтому я ни капли не сомневаюсь в выборе, который сделала когда-то, и в тех радостных подписях синей гелевой ручкой, которые мы поставили в загсе в 9-30 утра 7 лет назад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера состоялась свадьба первой любви (еще во время учебы в колледже Мальборо) герцогини Кэтрин Виллема Маркса и итальянской телеведущей, которая работает в Америке, Йоханны Ботта . ...
"Молодіжний кіноклуб" запрошує на БЕЗКОШТОВНИЙ перегляд кінострічки, відзначеної Золотою Пальмовою гілкою Каннського   кінофестивалю 2006 року: "Вітер, що гойдає верес" Фільму, про боротьбу Ірландської Республіканської Армії! 18 ...
Ехал в пятницу на Ладогу в Кобону по Мурманке. Навигатор после Синявино, сказал едь налево, по дороге вдоль Староладожского канала до Назии, ибо пробки и ДТП. А потом порекомендовал пробиться через салодовства обратно на Мурманку. Жеванный крот! Полчаса блужданий по дачным дорогам, ...
...
Большинство современных мужчин при выборе одежды отдают предпочтение практичным и стильным изделиям, одной из основных характеристик которых является универсальность. Большой гардероб – это прерогатива женщин. Мужчины, как правило, предпочитают иметь немного вещей, но таких, которые ...