рейтинг блогов

Выведена новая порода собак - шалайки "Аэрофлота"

топ 100 блогов fotografersha21.12.2018 Замечали, как между кресел, возле касс и в проходных зонах Шереметьево иногда пробегают маленькие лохматые или короткошерстные собачки, похожие на дальних родственников джек-рассел-терьера Майло из "Маски"?

Это шалайки, или собаки Сулимова – шакало-псовые гибриды, состоящие на службе Департамента управления авиационной безопасностью компании "Аэрофлот". В аэропорту они на работе – вынюхивают взрывчатые и запрещенные вещества.

На днях они эта породная группа получила регистрацию служебных собак в системе Российской кинологической федерации. Теперь пушистые профи находятся на страже авиационной безопасности в Шереметьево не на птичьих правах. В штате "Аэрофлота" сейчас состоят 50 шалаек.

Я побывала на экспертизе – именно так называются их рабочие часы в Шереметьево - а еще в питомнике кинологической службы "Аэрофлота". Посмотрим и погладим?
шалайка 02



А познакомил меня с шалайками, дал их покормить и потискать их создатель, талантливый биолог и кинолог Клим Тимофеевич Сулимов. Из своих 87 лет больше 40 он отдал созданию и сохранению этой породы.
шалайка 20



К службе готовы! В таких прицепах шалайки приезжают на экспертизу в терминалы.
шалайка 19


Экспертиза началась. Шалайки работают в зале регистрации, возле касс, на ленте багажного транспортера, в багажных контейнерах, в отсеках самолета – везде, куда смогут пролезть. А не смогут пролезть, так вынюхают.
шалайка 18


Шалайка – гибрид туркменского шакала, ненецкой оленегонной лайки и фокстерьера. От каждого в ней – все самое лучшее и полезное.
шалайка 12


От ненецкой оленегонной лайки собака Сулимова взяла управляемость. Но генетическое поведение не всегда предсказуемо: предков шалаек отстреливали в конфликтах в тундре. Поэтому у них генетически закрепилась боязнь людей и особенно человека с палкой в руках – они думают, что это ружье.
Людей собаки с таким признаком подпускают не ближе 40 шагов – дистанции, достаточной для выстрела. В общем, собак, которые боятся человека с костылем или вообще людей, в терминалы не берут. Зато с ними можно работать в лаборатории.
шалайка 11


Ненавязчиво обнюхаем чемодан. Вроде все чисто.
шалайка 09


Кстати, первоначально шалайки создавались для МВД. В 90-е годы эти собачки почти исчезли. Однако Климу Тимофеевичу удалось сохранить породу и в службе авиационной безопасности в "Аэрофлоте" они "стоят под ружьем" с 2001 года.



Запрещенка есть? А если найду?
шалайка 08


Хорошо быть маленькой смешной собачкой! Мимими. Все умиляются, а мы делаем свою работу.
шалайка 06


Тааак, что это тут у нас… Ну не нравится мне эта девица…
шалайка 03


Есть! Нашла!
шалайка 04


Только тсссс… ни звука, ни лая, чтобы не спугнуть злодейку и не создать панику: такая поза – сигнал сопровождающему инструктору-кинологу, что запрещенка или взрывчатка у нее в сумке.
шалайка 05


Ура! Аэропорт "Шереметьево" спасен! На радостях можно и облизать любимого инструктора-кинолога.
шалайка 15


Белый Бим Черное ухо.
шалайка 01


В отличие от полицейских овчарок, шалайки не привлекают к себе внимание. Они дружелюбны к пассажирам, громко не лают, легко переносят холод и жару. Благодаря малому росту (для кобелей не больше 41 см в холке, для сук – 39 см) они протиснутся в любую щель.
Выведена новая порода собак - шалайки Аэрофлота


Экспертиза в терминале завершена. Посмотрим, кто живет в питомнике кинологической службы "Аэрофлота".
Шалайка показывает чудеса вертикального взлета не просто так.
шалайка 28


В ближайших родственниках шалаек, кроме лаек и шакалов, числятся фокстерьеры – лучшие цирковые собаки, которые передали своим потомкам-метисам дружелюбие, добрый и легкий нрав, ловкость и способность к дрессировке.
шалайка 27


А еще фокстерьер подарил шалайкам нарядный двух-трехцветный окрас, помогающий кинологу во время экспертизы различать собаку. Пегость позволяет использовать собак и в сумерках, и в темных помещениях, когда шалайка работает без поводка, в свободном поиске.
шалайка 00


Туркменский шакал. Работает в питомнике родоначальником. Между прочим, однолюб.
шалайка 21


Скрестить шакала с собакой было непросто – первых четырех щенков шакала, выкормленных собакой (это важно, иначе в будущем пара бы не сложилась) прислали Климу Тимофеевичу из Баку в середине 70-х.
шалайка 32


Любим вкусняшки, не пропускаем ни кусочка. Благодаря шакальим генам шалайки могут различать до полумиллиона запахов и обнаруживать взрывчатку с вероятностью 95%.
шалайка 22


Учебный образец запрещенных и взрывчатых веществ, используемый во время тренингов. Уникальные свойства породы легли в основу запатентованной разработки "Аэрофлота" - Ольфакторного мониторинга.
В труднодоступных зонах – например, технических отсеках или контейнерах – забираются атмосферные пробы. На собаку надеваются специальные датчики, которые отслеживают ее реакцию на вещества, содержащиеся в пробах. Острый нюх шалайки обнаружит даже остаточный запах.
шалайка 31


На стенах тренингового центра - моменты рабочих будней и портреты самих заслуженных работников.
шалайка 33


Например, вот этого ветерана. Взгляд очень проницателен. Не глаза, а радиодетекторы.
шалайка 34

В общем, увидев шалайку в аэропорту, бойтесь! Эти страшные звери могут зализать до смерти!
шалайка 13

Марина Лысцева, Жанна Локоткова, специально для fotografersha.livejournal.com.

Перепечатка без разрешения запрещена.
При перепосте в личных соцсетях указывайте авторство с активной ссылкой на этот пост.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:29

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
  1. Стихи Пушкина прозвучали в аэропорту Шереметьево  Сетевое издание m24.ru
  2. В аэропорт Владивостока с опозданием прибывают рейсы из Москвы – Новости Владивостока на VL.ru  Новости Владивостока и Приморского края
  3. Рейсы задержаны и отменены в аэропортах Москвы  NEWS.ru
  4. Более 30 рейсов отменено и задержано в московских аэропортах  Вечерняя Москва
  5. Почти 50 рейсов задержали и отменили в аэропортах региона утром в четверг  РИАМО в Балашихе
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
В Шереметьево под Новый год станцуют  Турдом

20 декабря попурри из «Золушки» в аэропорту Шереметьево исполнят танцоры Государственного академического театра классического балета ...

Изменено движение автобусов от станции Химки до «Шереметьево»  Вечерняя Москва

Пресс-служба Московско-Тверской пригородной пассажирской компании проинформировала пассажиров об изменении расписания автобусов, которые ...

Нефть дешевеет. На этом можно заработать, если вложиться в «Аэрофлот»  РБК

Эксперт «БКС Брокер» Сергей Гайворонский считает, что покупка акций «Аэрофлота» — лучший способ отыграть текущее падение нефти.

Аэрофлот просит 21 декабря прибывать в аэропорт Барселоны заблаговременно из-за забастовки  Интерфакс

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) просит пассажиров, вылетающих из аэропорта Барселоны 21 декабря, прибывать в ...

"Аэрофлот" зарегистрировал породу своих служебных собак в системе РКФ  РИА Новости

Аэрофлот зарегистрировал породную группу "шалайка" в системе Российской кинологической федерации (РКФ) и провел ее презентацию.

Архив записей в блогах:
На Украине погиб немец, бывший солдат Бундесвера Штефан, воевавший на стороне ВСУ с апреля 2022, сообщает RND. Он погиб в укрытии в результате прямого артиллерийского удара. Ранее в интервью он рассказывал, что прослужил в Бундесвере пять лет и трижды был в командировках в ...
В Тае я ела Том Ям (одно из самых распространенных тайских блюд) буквально пару раз. Для меня он, во-первых, очень острый, а во-вторых, его специфичиский вкус за счет разных кореньев и травы как-то не внушал мне оптимизма в его поедании. Но стоило только покинуть Королевство,как мн ...
  Guerlain Eclat 4 Couleurs #405 Perles des mers - лимитированное издание теней, вышедшее в рамках летней коллекции 2009 года Guerlain summer splash . Своё жемчужное название цвета более чем оправдывают - это перламутр, мерцание, мелкий помол и ещё раз перламутр. Четыре ...
Оригинал взят у anna_chzen в Неизвестные фото нацистских экспериментов над детьми Медсестры Третьего Рейха делали то же, что и их современные коллеги – оказывали пациентам медицинскую помощь, но была и темная сторона их работы. К примеру, деятельность в проекте по созданию ...
Надеюсь люди поумнели и уже понимают, что я подразумеваю под фразой "дожди стали коварными и физика Земли изменилась". "Обрадую" дальше. Это только начало. Практический каждый город в ближайшие времена и ближайшие годы испытает тоже самое, что и Крымск, Тбилиси и т.д. Разумеется в том ...
  • HOGT1239 : Выведена новая порода собак - шалайки "Аэрофлота" https://t.co/lTr6xoqBaP #аэрофлот #шереметьево #новости

  • il76x : Ну понеслась. .. @ Международный аэропорт Шереметьево https://t.co/ZWO6OUGyed

  • minin56 : @shteyni Выбирай..Осторожно, но выбирай... Чемодан...Шереметьево..Израиль... Или.. Чемодан..Домодедово...Цеэуропа..

  • iserdobsk : Добрый день. Нужна машина по типу транспортера 7-ми местного на 04.01.2019 с Сердобска до Шереметьево. Звонить по тел. 89603288111. Анон

  • poorest_1212 : share the same table at burger king . . . . . #burgerking #lookatme #monochromatic #huawei #huaweimate20 #ooo @ Меж… https://t.co/oEc5pl6nUr

  • archegov : RT @pamyat_v_kadrah: Баталов и Никулин в аэропорту Шереметьево-1 https://t.co/NLKbYCxBk2

  • RobertUrazov : Последняя командировка в этом году. Сверим планы будущее билета в будущее Vladimir Solodov, проведение отборочных ч… https://t.co/ujC2hhXEAb

  • Oozeyc0LVF137th : Выведена новая порода собак - шалайки "Аэрофлота" https://t.co/TXpAxrn90J #аэрофлот #новости #шереметьево

  • ohtinsky : RT @AviaRu: Участников Кремлёвской ёлки в Шереметьево встретят по новогоднему | Авиация России https://t.co/MNDv28mlHv https://t.co/Ave7FEP…

  • A_Kosovets : Мне вот интересно - если этот человек вдруг каким-то чудесным образом воскрес и оказался в своем рабочем кабинете в… https://t.co/zHmYYR5w8V

  • AviaRu : Участников Кремлёвской ёлки в Шереметьево встретят по новогоднему | Авиация России https://t.co/MNDv28mlHv https://t.co/Ave7FEPFIm

  • n_talaya : бля белье торчит в шереметьево с 17 числа сколько можно ужеее я хочу быстрее сфоткаться и спрятать его нахрен куда подальше

  • yar_kis : Гайды в этот раз растаможились за час. Не за 5 дней! Не за 1,5 месяца покатушек с обратной отправкой из Шереметьево… https://t.co/3ugo05oNBg

  • gryndex : А где в Шереметьево (или как он там теперь называется) к 10 вечера купить куриных яиц, а?!

  • HOGT1239 : Выведена новая порода собак - шалайки "Аэрофлота" https://t.co/lTr6xoqBaP #аэрофлот #шереметьево #новости

  • ksyuperf : RT @aakuzichev: Вылетаю в Мурманск самолётом #Аэрофлот'а "Афанасий Фет". Хорошая всё-таки идея давать самолетам имена (особенно поэтов) - н…

  • mgopu_ru : ФАС вынесла компании «Аэрофлот» предупреждение из-за подорожавших билетов https://t.co/b8jAmgsYDS https://t.co/C6UNhpmD0B

  • aakuzichev : Вылетаю в Мурманск самолётом #Аэрофлот'а "Афанасий Фет". Хорошая всё-таки идея давать самолетам имена (особенно поэ… https://t.co/wO6wrYY6rN

  • rusplt : Авиакомпания «Аэрофлот» получила предупреждение от Федеральной антимонопольной службы о необходимости повысить проз… https://t.co/ZAB7jaORaA

  • jjkeeper1 : @Kornilov1968 Теперь ему ещё и Аэрофлот с Samsonite должны