Вытрезвителям - "зеленый свет"

топ 100 блогов vitalidrobishev04.01.2021 Вытрезвителям - зеленый свет

С нового 2021 года вступил в силу новый закон о восстановлении в России деятельности “объектов специализированных организаций”, которые зовутся в народе вытрезвителями.

Первые такие учреждения появились в 1902 году в царской России и назывались «Приют для опьяневших», почти в каждом губернском городе Российской империи имелись подобные заведения. Основной целью приютов было спасение замерзающих под забором граждан («дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах в тяжёлом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи».)

Практика принудительного вытрезвления была реанимирована в СССР в 1930-е годы. Первый советский вытрезвитель открылся 14 ноября 1931 года в  городе Ленинграде.
Приказом наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии от 4 марта 1940 года № 00298 медицинские вытрезвители были выведены из ведения Наркомата здравоохранения и подчинены НКВД.
Cистема вытрезвителей подвергалась критике за многочисленные злоупотребления со стороны милиции и сотрудников. Отмечалось, что как в процессе задержания, так и внутри самого вытрезвителя граждане подвергаются существенному риску ограбления и избиения со стороны работников правоохранительных органов. В РФ с середины 1990-х годов наблюдался процесс сокращения числа вытрезвителей. В октябре 2011 года закрыты все медицинские вытрезвители на территории страны.

Нынешний закон этот предусматривает создание вытрезвителей на условиях государственно-частного партнерства. И это очередная либерал-чекистская коммерческая инновация.
Задержание и доставление куда-либо пьяных против их воли – это насилие, право на которое имеет только государство. Как это будет сочетаться с предпринимательским статусом “новых” заведений? Видимо подвоз нетрезвых граждан будет поставлен на поток - грести будут всех без разбора.
Надо полагать, медицинские и прочие “услуги” будут частными, а за путинским государством, видимо, будет закреплено “силовое обеспечение” в виде дежурных полицаев.

На какие такие деньги будут открываться вытрезвители?  Как и за счет чего будут окупаться путинские вытрезвители?

Какие услуги будут навязывать их “гостям”, и, наконец, кто будет снимать с этого основные “сливки”?
Хотя, надо полагать, ни полицаи, ни частники в накладе не останутся.
По официальным данным, в 2018 году россиянская полиция выявила свыше одного миллиона граждан, которые находились в состоянии опьянения в общественном месте.
Если каждый заплатит за услуги предполагаемые 2 тысячи рублей, выйдет 2 миллиарда. Да и одним миллионом “клиентов” дело явно не обойдется, поскольку новый закон материально стимулирует поиск “клиентов”. Так сказать, “пьяные – сверхновая нефть”.

В пояснительной записке к новому закону сообщается, что из-за алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнет более 50 тысяч граждан, в основном трудоспособного возраста. Как говорится, для спасения одного человека государство должно идти на все – а ради спасения тысяч и тысяч и вовсе наизнанку вывернуться.
Очень “гуманистический” закон, если не думать о том, как именно он будет исполняться на практике. Подвоз людей в нетрезвом виде будет поставлен на поток. Брать будут всех без разбора: и тех, кто на ногах стоять не может, и тех, кто немного выпил в кафе, у друзей или возвращался с дня рождения родителей.

Впрочем, нет, “разбор” будет, потому что никакой полицай не захочет возиться с допившимся до бесчувствия бомжом. Во-первых, испачкаешься, а во-вторых - взять с него нечего

.
Ведь, как написано в приказе МВД еще 1985 года: “Результаты медицинского осмотра и досмотра вещей доставленного на вытрезвление фиксируются в протоколе, который является документом строгой отчетности и имеет типографский оттиск порядкового номера”. Т
о есть на каждого пьяного – протокол и понятой, человек со стороны, свидетель. Чтоб ни одна пылинка из его вещей не затерялась в суматохе будней. Среди вещей могут быть и ключи от квартиры, деньги, и дорогостоящие гаджеты, и кредитные карточки. О количестве которых задержанный не всегда и помнит. А если вспомнит, то кто ж ему, пьяному, поверит?

Теперь – о главном, что подтверждает все предыдущие умозаключения и подозрения. Законопроект, внесенный в Госдуму к первому чтению, назывался так: “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части оказания помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке”.
Затем это же положение отдельно повторялось в статье №2. То есть предполагалось, что закон четко установит: брать можно только тех, кто “утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке”.

К третьему чтению это положение исчезло. И в проекте, который обсуждался в Совете Федерации, его не было. И в окончательном тексте закона, который 29 декабря 2020 года подписал Путин, его нет. Закон вступил в силу 1 января 2021 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало тут . Революция в России в 1917 г. произошла потому, что режим сдох. Его даже никто особо не свергал, его просто хватил инфаркт. Можно сколько угодно блеять про козни английского посольства и большевицкую агитацию (это при том, что большевики, все 100 человек сидели в цюрихски ...
К псто #791884 про съемку панорам Яндексом. На ноуте в машине @Shura обнаружил КДЕ4. moscowwalks.ru ...
Я человек политизированный, в силу профессии работаю в гуше самых разных людей, и постоянно слушаю народный шум на актуальные темы. Мне придется сильно разочаровать украинцев в их уверенном понимании того, о чем действительно думают русские сейчас. По трем важным пунктам. 1.Является ли ...
В латвийской столице женщина ударила одну из покупательниц торгового центра за то, что она обратилась к кассиру на русском языке; пострадавшая подала заявление в полицию, начато расследование, сообщают во вторник интернет-версии ведущих латвийских СМИ ... Поскольку источником ...
25 Мая, 1982 два британских корабля (эсминц "Ковентри" и фрегат "Бродсворд" ), находившимся на тот момент севернее (Пеббл Айланд) и являвшимися авангардом британских кораблей в проливе Сан Карлос ждал сюрприз . Фотограф, который так никогда и не был ...