Витраж. Три часа в студии мастера.

топ 100 блогов kirasacura — 15.07.2012 Да, мир не без добрых и талантливых людей )
Благодаря им мне удалось побывать на вводном мастер - классе по витражу,  прикоснуться к нему и восхититься этим искусством.
Добрые люди  пригласили, талантливые  показали)
Я оказалась там из любопытства, мною владел вопрос "как это делается?" , ну и , конечно, хотелось понять мое ли это.
Жаль , что фотографировать мне разрешили только "рабочее место". Можно было обнаглеть, но я не могу. Если меня попросили не снимать- значит не снимаю.
Мастер класс проходил в студии талантливой художницы Пнины Кахана. Жаль, но в сети я так и не смогла найти толковой информации о ней, может я не умею искать. Есть только ссылки на ее курсы. 

Витраж. Три часа в студии мастера.



 Для учеников были приготовлены инструменты и материалы, а также чертеж- схема. Хотя витраж дело творческое и никто никого не обязывал следовать чертежу,  отступления приветствовались и принимались.
 Итак. Чертеж. Без него нет витражного дела. К примеру нам раздали чертеж  хамсы . Разрешили выбрать камни и мы приступили)

Витраж. Три часа в студии мастера.

Выгнули верхнюю часть рамки и закрыли камешки в металл

Витраж. Три часа в студии мастера.

затем нижняя часть рамки и загогулины- украшательства)

Витраж. Три часа в студии мастера.

ну вот, почти готово, кривовато, неуклюже, но мое )

Витраж. Три часа в студии мастера.

Витраж. Три часа в студии мастера.

затем нужно было спаять все детали хамсы ,  начали  соединять с рамки, c каркаса.

Витраж. Три часа в студии мастера.

Работали (громко сказано, но тем не менее)  ) как-то вот так

Витраж. Три часа в студии мастера.

Зачернила элементы металла и получила  вот это:

Витраж. Три часа в студии мастера.
 
Затем наш учитель устроила нам экскурсию по своему дому.
Ну что вам сказать... я так и не смогла совладать собой увидя все то, что может человек!
Гобелены, картины, витражи, мозаика... нет слов для того, чтобы предать мое восхищение. И Пнина видя мои сверкающие глаза, просто и по доброму смеялась надо мной. 
Как я уже писала хозяйка дома попросила воздержаться от фото .  Но даже если вы посмотрите на маленький кусочек ее студии, где я работала , вы поймете, что мой восторг не преувеличен!
 И даже если я никогда не буду заниматься витражом , я все равно была очень рада тому, что я увидела человека, который может делать это так талантливо!
Спасибо! 

Витраж. Три часа в студии мастера.

В подарок всем вам моя хамса, вернее хамса сделанная моими руками.
Пусть она бережет вас от всех бед!

 Витраж. Три часа в студии мастера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Согласно социологическим опросам, проведенным накануне первого тура выборов, в случае выхода во второй тур Владимира Зеленского и Петра Порошенко, победу предсказывали первому. Об этом пишет Украинская правда . По данным большого опроса трех социологических компаний, в этой паре ...
"...понятно, что власть попала в затруднительное положение. И проблема не в самих акциях и даже не в их массовости - хотя после памятных событий 6 мая далекого уже 12 года масштаб протеста впервые поднят до очень серьезного уровня. Ступор вызван составом участников. Он очень серьезно ...
"Художник", "писатель", "поэт", "режиссёр", "артист", "перформансист", "мастер перевоплощений", "видный деятель современного искусства", оппозиционер Влад Мамышев-Монро нажрался в стельку, добавил наркоты и утонул в бассейне глубиной около метра. Не сомневаюсь, что оппы станут обвинять ...
Самое интересное событие этого года, это, безусловно, избрание на пост Украины Владимира Зеленского. Новые обещания, селфи с народом во время инаугурации и огромные надежды на скорые перемены к лучшему. Но все надежды могут сменится новыми отчаяниями в один момент. Зеленскому ...
Знаете, что красной нитью проходит через всю знаменитую повесть Маркеса "Полковнику никто не пишет"? Кофе. В городе октябрь, постоянно идёт дождь, у бойцового петуха полковника кончается маис, полковник ждёт письмо, и кажется единственное, что держит полковника на плаву - это кофе. Он ...