Висячие сады Семирамиды или Новая работа.

топ 100 блогов m_petra29.01.2010 Сбылась "мечта идиота" - я получила часы в колледже, в котором всегда хотела. И не потому, что он самый крутой, а потому, что близко к дому и по горам зимой ехать не надо. Правда, с тех пор, как у меня появились часы в Универе, который ещё ближе ко мне, моя давняя мечта практически сошла на нет, но засунуть нос полюбопытствовать, всё же хотелось. Засунула, эх...

В принципе, этот колледж мне не светил никогда - потому что там не танцевали балетом. Много чем танцевали, но балет как-то традиционно обходили стороной, а в этом году, уж не знаю почему, но они решились. Пригласили сильного преподавателя и спросили, кого он желает в концертмейстеры. Так, собственно, я туда и попала.

Труден путь к мечте. Секретарь объяснила, куда ехать и где парковаться. Выехала заранее, вроде еду правильно, но дорога вдруг стремительно пошла наверх, подозрительно сузилась до ширины моей машины, и с одной стороны образовался обрыв. Но самое неприятное - над всем этим великолепием висела табличка - "Проезда нет". А как же "НЕТ", если я уже еду? И разворачиваться негде?
Осторожно еду дальше. Для непонятливых ещё одна табличка "Проезда НЕТ". Но я, мысленно объясняясь с полицией, продолжаю своё восхождение. Не потому что упрямая такая, а потому что обратно мне не съехать, а дорожка заасфальтированная, и есть надежда, что куда-нибудь да выведет.

Есть у нас в городе огроменная гора Suicide Hill (Гора Самоубийц), смельчаки и студенты с неё на санках катаются (я одна никогда не съезжала, только в связке с другими и обязательно с закрытыми глазами и долгим предварительным сопротивлением). Теперь я взбиралась на неё новым способом. Доехала до пятачка, с которого стартуют саночники, но и это был не конец пути, нужно было ещё немного повыше.
Доехала. Маленькая парковочка, машин на 6.

Нашла студию.
Сколько раз думала - ну ничем в проф.плане меня уже не удивить и не расстроить, нет той глупости, о которой я бы не видела и не слышала. И на инструментах разных переиграла. Ан не тут-то было. В жизни может случиться всё, что хочешь (хотя чаще, конечно, чего не хочешь).
Помните, как-то в одном клубе Маяковский подвесил рояль под потолок, чтобы привлечь публику? Правда в истории не говорится, что на рояле кто-то играл, так, висел себе и висел. Но то ж 20 век, а нынче - 21, время не стоит на месте. И отдуваться пришлось мне.
Я издали-то не поняла в чём дело, степенно подошла, а как увидела поближе - обмерла: инструмент не касался пола. Он стоял на ЖЕЛЕЗНОЙ раме на колёсах! Конструкция обеспечивала мобильность инструмента - двигать его можно было одной рукой, не напрягаясь. Он крутился в любую сторону. Побочный эффект: в процессе игры он стал отъезжать от меня. Пришлось развернуть колёса в разные стороны, чтобы оно не ехало.

Вы спросите, а в чём, собственно, проблема?
Ну во-вторых, инструмент стал выше на 15 сантиметров и на чём прикажете сидеть?! А под ногу что? Я, в принципе, не капризная, но и педаль хотелось бы иногда брать. Все ноты подложила под себя - мало, тогда свернула в кучку дублёнку и уселась на неё. Сижу как сыч в гнезде. В смысле злая и нахохлившаяся. Правая нога на весу. Притомилась. Поставила под педаль левую ногу, на неё - каблук правой, тоже надоело - и ногу больно и сапог жалко. Загрустила.

Но это во-вторых ничто по сравнению с во-первых: инструмент, попав в условия невесомости, совершенно не в состоянии издавать человеческие звуки. Он гудит. Гудит как пустой чан. И вдобавок сам по себе - "тугой", и ни форте, ни пиано играть нельзя - всё одинаковая каша средней громкости. Поэтому приходилось играть-наяривать как марш на плацу, чтобы хоть как-то отделять одно от другого. Я взвыла.

В-третьих уже не имеет никакого значения - ноты Ре и Соль в басу западают, их можно сыграть только один раз. В паузы надо вставать и отщёлкивать молоточек, чтобы он отскакивал на место. Минут через пять это дело мне надоело, и вставать я перестала - а ну их, эти Ре и Соль! (Вот была бы я органистом, и был бы мне положен мальчик по штату, вот стоял бы он и отщёлкивал Ре и Соль как миленький, а самой - увольте, пляшите, как есть, мне забот и с правой ногой хватает).

И в-последних, прямо за моей спиной зеркала во всю стену - ни айфон, ни книгу на чёрный пюпитр не поставить - сразу видно, а чем прикажете заниматься?!

Ах да, самое главное. Студенты... Не хочется насмешничать. Да и специализация у них не балет. Но смешнее я не видела. Трогательны в своей серьёзности. Смотреть на них нельзя совсем - начинается приступ смеха, который приходится прятать в носовой платок, а поскольку и в предмете не сильны и вытворяют такое, что моментально сбиваешься. (чисто для Редиски: сотэ некоторые делают так: плечи идут наверх, потом локти, потом всё остальное. В обратном направлении последними опускаются локти).
И это для них взяли ТАКОГО педагога?! Во всех других местах на криво-косеньких начинаек нанимают аспиранта максимум, но чтобы лучший педагог вёл? Он пока в приподнятом настроении - его греет новая красивая строчка в резюме. Я тоже попыталась об неё погреться, но не, не греет:((

Пожаловалась педагогу, он пережаловался наверх, посмотрим, что будет, но первые весточки печальны - сказали, что колёса приделаны намертво, а настройщик только что был, но его пришлют ещё раз немедленно. А смысл?
В углу за креслами сиротливо задвинут небольшой консоль (маленькая пианинка). Попробовала поиграть - разболтан, но не гудит, НО – правая педаль обмотана канцелярским скотчем с захватом деки, и на скотче маркером выведен огромный восклицательный знак. Что это? О чём предупреждает меня таинственный незнакомец? Но нажать на педаль страшно, мало ли... Ещё и скажут - предупреждали же!

А сегодня был снег и гололёд и я с ужасом закарабкивалась на свой Suicide Hill, правда, как оказалось, у этого колледжа потрясающий пропуск - парковаться можно на любой парковке, где хочешь, и время не ограничено, восхитительно.

Вот такой унылой оказалась Мечта, думаю, что бы мне придумать, чтобы скрасить своё существование по вторникам и четвергам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В глубокой древности, в славные дни бывшей Галактической Империи, жизнь была разнообразной, богатой и, по большей части, без налогов. Мощные космические корабли бороздили бескрайние пространства в поисках славы и приключений среди экзотических солнц в самых отдаленных уголках Галактики. ...
Какое отношение имеет 37-летняя бывшая участница «Дома-2» Виктория Боня к Великой Отечественной войне? Об этом позже. Замечу только, что Вика переживает сейчас непростой период. Недавно она рассталась с отцом своего ребенка, гражданским мужем Алексом Смерфитом. Это сразу перевело ее из ...
Подскажите, а что станет с голосами выборщиков, которых "заработали" себе Рубио и без сомнения последующий за ним Касич? Пропадут или их перераспределят на республиканском конвеншине? И чтобы два раза не садится: Если Бог изменит своё мнение, и Круз неожиданно придет к конвеншину лидеро ...
Сколько вокруг людей, пребывающих в постоянном страхе «сделать что-то неправильно» и всей своей гнилостной душонкой ненавидящих тех, у кого такого страха нет. Я сейчас не про тех, кто считает это какой-то тупостью (я тоже считаю), а про тех, кто прямо ненавистью разразился в адрес этих чув ...
...