Выстраданная Бельгия)

топ 100 блогов ptitchka14.02.2012 Обещала некоторым, выкладываю, Бельгия, накатанная за ночь, в перерывах между зависанием в соцсетях.
И кажется, теперь самая нелюбимая страна (друг детства Пуаро, прости! все равно теперь же Шерлока люблю)
Будет опубликовано не под моим именем, это я на всякий случай)
И да, я знаю, мне срочно надо повторить тему про сложносочиненные предложения, а также некоторые другие правила русского языка, но тут это уже работа редакторов-корректоров. Хуже, чем антикварные рынки, но на данный момент довольна собой, это мой рекорд по времени, учитывая, что абсолютно не знаю страну.
Вообще, это не есть хорошо, это плохо, взяла за привычку делать работу не равномерно-вовремя, а в последние часы, но сегодня про это не буду. Кстати, я всегда рада критике.



Бельгия не та страна, которая стоит на первых местах в традиционных туристических предпочтениях и прочих путешественнических мечтах, но даже те, кто не сможет сходу ответить на кроссвордный вопрос: «Столица Бельгии, восемь букв», даже они слышали о великом бельгийском детективе Эркюле Пуаро, о знаменитом бельгийском шоколаде и о еще более знаменитом бельгийском символе – статуе Писающего мальчика.


Manneken Pis
Этот хулиган в полметра ростом уже шесть веков справляя малую нужду, приносит далеко не малые дивиденды своей стране: его непременно хочет увидеть каждый турист, и в любых вариациях от штопора до зажигалок он - самый популярный бельгийский сувенир. Вообще писающий мальчик вполне логично и закономерно стал символом страны, в которой производится более 800 сортов пива. И череда пикантных памятников-последователей – писающая девочка, писающая собака и второй писающий мальчик в городе Гент – кажется, только подтверждают это. У главного малыша страны личный костюмер и гардероб из уже более 2000 разных костюмов, в которые его к удовольствию публики периодически наряжают. Особой удачей будет повидать шалуна в какой-нибудь из праздников, в такие дни он благодушно сменяет простую фонтанную воду на пиво или сидр.

Выстраданная Бельгия)



Брюссель – город рекордов
Один только писающий мальчик мог бы, пардон за тавтологию, вписать Брюссель в историю, не будь у города других значимых поводов для упоминания. Эта маленькая забавная статуя для города по значению равна Статуе Свободы для Нью-Йорка, однако урбанистическому Брюсселю, разбавленному фламандским барокко и брабантской готикой, а также более поздними архитектурными стилями (кажется, они представлены тут все без исключения), есть что показать еще кроме. Эклектичный Дворец правосудия в Брюсселе является самым большим дворцом правосудия в мире со своей ошеломляющей площадью в 26 тыс.кв.м. Неоренессансная Галерея Святого Юбера, открытая в 1847 году и по сей день напичканная дорогими бутиками - старейшая в Европе. И, наконец, символ Брюсселя современного – сооружение с названием Атомиум, символизирующее атомный век и представляющее собой увеличенную в 165 млрд. раз модель атома. Кроме того, тут, в индустриальном стекле и металле индустриальных зданий засели главные вершители судеб Европы – НАТО и Европарламент, из-за чего Брюссель практически не сходит со страниц деловых газет и прочих СМИ. И снова к рекордам – из-за вышеуказанного сосредоточия политических и экономических сил Европы, в столице Бельгии разместился самый крупный дипломатический корпус в мире и на данный момент он включает больше трех тысяч дипломатов без учета членов их семей. Брюссель называют городом ста наций и ощущение что вы посетили Европу целиком довершит посещения парка Мини-Европа из 400 макетов-символов европейских стран, а также весьма богатого на культурное наследие Музея изящных искусств Брюсселя, к созданию которого приложили руку много европейских энтузиастов из прошлого.

Выстраданная Бельгия)


Смешать, но не взбалтывать
Бельгия во многом как микс-коктейль из европейских стран и не только благодаря космополитичному Брюсселю. История страны пестра и богата, тут витиевато переплелись культурные элементы разных наций. Педантичность бельгийцев вполне себе немецкая, архитектура Бельгии наверняка в родственных отношениях с голландской, а гурманство в крови – это точно от южных соседей – французов, итальянцев и испанцев. Тут даже официальных государственных языка целых три – разновидность голландского, французский и немецкий. И в нынешнее время уже густонаселенная Бельгия являет собой образец гостеприимства и, по-прежнему придерживаясь традиций большого общежития, раскрывает объятья для миграции, что позволяет ей почти догнать Канаду, которая на первом месте по количеству людей, получающих гражданство на душу населения.



Выстраданная Бельгия)

Если б море было пивом
Да, в Бельгии несколько сотен видов этого больше чем просто напитка и по разнообразию и качеству пива ей можно присвоить статус самой пивной страны Европы. Среднестатистический бельгиец выпивает почти 150 литров пива в год и в Бельгии грех не попытаться с ним посоперничать.
Дегустация разных видов бельгийского это как в омут с головой. Witbier (белое пиво) Фламандский коричневый эль Oud Bruin, знаменитый коричневый эль Liefmann's Goudenband Brown Ale (Бельгийский коричневый эль). Leffe. Amber Ale (Янтарный эль). Golden Ale (Бельгийский золотистый эль). Specialty Beer (Особое пиво). Это De Dolle. Belgian Pils (Бельгийский Пилс).. Lambic Ale (Ламбик). Faro (Фаро). Kriek (Крик). Framboise (Фрамбуа). Peche (Пеш). Casis (Каси). Muscat (Мускат).
Продолжать?
Особого внимания заслуживают сорта Trappist Ale или трапписткого эля, поскольку именно оно считается исконно бельгийским. Из семи траппистских орденов шесть находятся в Бельгии, что дает право ревностным его монахам на законных основаниях запрещать прочим пивоварням использовать это название. Траписст считается самым вкусным пивом, характеризуется утонченным вкусом и крепостью, а попробовать его можно практически только тут.



Выстраданная Бельгия)

Вафли, шоколад и прочее чревоугодие
В Брюсселе более ста улиц со «съедобными» названиями, такими как улица Круассанов, Капустная улица, улица Масла, улица Соли, Перечная улица – факт культа еды налицо. Более того, как выяснилось, подавляющее большинство населения Бельгии дома не едят, предпочитая домашней трапезе вполне домашнюю еду большого количества кафе и ресторанов. По-моему, надо срочно присоединяться. Начнем с легенды – бельгийского шоколада, его тут производят более 200 тысяч тонн в год и, хотя сами бельгийцы с удовольствием потребляют по 15 кг на душу населения, математика подсказывает, что и без нас никак не справятся. Не успеете все продегустировать за один вечер – не беда, почти повсеместные шоколадные фондю норовят искусить в каждый день пребывания, а на выходе ждет контрольное соблазнение - бельгийский национальный аэропорт является самым крупным в мире пунктом продажи шоколадного счастья. Обязателен к пробе нежный с интересной консистенцией рисовый торт, который можно найти в каждой булочной и кондитерской. Не стоит отказываться и от вафель, вам непременно полюбится хотя бы один из трех традиционных сортов – галетов, льежских вафель или же брюссельских с многообразием начинок и дополнений. Славна бельгийская кухня и морепродуктами, из самого традиционного must eat – местные морепродукты, особенно, креветки и мидии. Говорят, тут даже картошка фри другая, совсем не фастфудская, бельгийцы ее очень любят и между делом приписывают себе ее изобретение.


Выстраданная Бельгия)


Бельгия, что еще?
Антверпен - город алмазов и дизайнеров, где вооружившись сноровкой, можно устроить себе отличный шопинг, а после посетить многочисленные музеи галереи городка или просто прогуляться по порту и городу, где практически каждый бар, ресторан или отель являет собой образец дизайнерского искусства. Потрясет количеством старинных зданий и исторических памятников на квадратный метр уже упоминавшийся город Гент. Кроме этого, в Генте много антикварных магазинчиков, которые так любят туристы. В Брюгге, городе мостов и каналов, таком же романтичном, как его собрат – Венеции, после прогулок надо сходить в Центр кружевоплетения и посмотреть на прелестные образцы еще одного бренда страны – бельгийского кружева. Родина Бетховена, местечко Мехелен, благодаря которому родилось понятие «малиновый звон», славится своими колоколами и оригиналом Рубенса «Поклонение волхвов». Несмотря на численность населения, недотягивающую даже до пяти сотен, валлонский городок Дюрбуи еще со средних веков и поныне считается городом, а развлечь себя тут можно на международном фестивале комиксов. Городок Ватерлоо, где все буквально говорит и свидетельствует о небезызвестной в истории битве, покажет нам штаб-квартиру Наполеона и много других свидетельств, относящихся к канувшему в Лету событию. Самый известный курорт Бельгии Спа в провинции Льеж, давший название несметному количеству салонов и косметических линий по всему миру, на чьих минеральных источниках раньше отдыхали европейские аристократы, ждет в гости теперь не менее искушенных современников.

Фото из инета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия готова предложить проект переброски пресной воды на территорию Китая. Заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев на встрече со своим китайским коллегой Хань Чанфу. «Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засу ...
Иногда лучшая помощь - это невмешательство. Обратился ко мне молодой мужчина. Обидчивость, от которой некоторая неуклюжесть в социальных и гендерных отношениях. В общем, ничего особенного. Проработали очаги, получили быстрый эффект. Окрылённый, он смотрит на меня влюблёнными глазами и ...
Люблю рассматривать веселые картинки от умных людей. Опыта поднабраться.  Вот РиаНовости порадовало и  огорчило. Порадовало что через 17 лет Россия достигнет параметров ведущих экономик мира. Огорчили, что Бразилии дали на это 119 лет. Жаль ...
Пока Порошенко запрещает георгиевскую ленточку, Меркушкин в Самаре тут же снес фонтан Победы на Самарской площади. Видимо одной стены Плача колхознику показалось мало, не доросла еще Самара архитектурой до Мордовии, надо, блятство, поправить. Теперь там котлован, снимок снял в Парке ...
В рамках Дня самоуправления, проходящего по средам в сезон #жилабылаосень в сообществе 365days , участник ribera просит показать уютного спящего зверя (в виде фото, открытки и т.д.). В наших краях попадаются экземпляры вот такие: Ну и, собственно, как такого красавца ...