Выставка в защиту Сергея Мохнаткина

топ 100 блогов 31svoboda03.06.2011
Грани-ТВ: Мохнаткин, ты не один!



Сергей Мохнаткин был задержан в Москве на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года во время акции Стратегии-31 в защиту 31-й статьи Конституции.

Сергей Мохнаткин не относил себя ни к одной политической, оппозиционной организации и в тот день случайно оказался на Триумфальной площади. Увидев, как сотрудники милиции, разгоняя участников акции, грубо схватили женщину и потащили ее в автозак, Мохнаткин вмешался в ситуацию и заступился за нее. За это он сам был схвачен, брошен в милицейский автобус, пристегнут наручниками, избит милиционерами в присутствии свидетелей, а затем доставлен в отделение.

Мохнаткина обвинили в том, что во время задержания он нанес удар в лицо одному из милиционеров и сломал ему нос. Сергей Мохнаткин оказался единственным из более 60-ти задержанных в тот день на Триумфальной площади граждан. Мохнаткин, пока был в отделении, написал несколько заявлений о том, что его избила милиция, однако, ответа на них так и не получил.

11 января 2010 года против Сергея Мохнаткина было возбуждено уголовное дело по статье 318 ч.2 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), 26 февраля в отношении него была избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

1 июня 2010 года, то есть, на следующий день после очередной акции Стратегии-31 на Триумфальной площади, на которую собралось, несмотря на очередной запрет властей, наибольшее за последнее время количество участников – около 2 тысяч, Сергей Мохнаткин был арестован. Он был вызван на допрос, якобы, для опознания тех, кто его избивал, а в кабинете у следователя Алексея Петраченко был арестован.

В СИЗО Мохнаткин в знак протеста объявил голодовку, и голодал все 8 дней до суда. Там же он был избит сотрудниками СИЗО, так как отказался фотографироваться и подвергаться процедуре дактилоскопии.

На суде Мохнаткин требовал полного своего оправдания, надеялся доказать свою невиновность. Однако судья Тверского суда Александра Ковалевская удалила из зала заседаний 9 свидетелей защиты, заявив, что они – лица заинтересованные, и их показания не имеют силы. Свидетели обвинения, все сотрудники милиции, на суд не явились. Государственный адвокат обвиняемого и «потерпевший» не явились на заседание также. 8 июня прокурор Сергуняева Л.А. запросила для Мохнаткина 5 лет лишения свободы.

9 июня 2010 года судья А.Б. Ковалевская вынесла 56-летнему Сергею Мохнаткину приговор – два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

16 августа Мосгорсуд оставил приговор Мохнаткину без изменений.
Сергей Мохнаткин стал первым человеком, которого посадили за участие в митинге в защиту 31-й статьи Конституции.

Адрес: 172011, Тверская обл. г. Торжок, ул. Старицкая, д. 79, Учреждение ОН-55/4, Мохнаткину Сергею Евгеньевичу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уволили с поста председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. Решение было принято синодом Русской православной церкви. Это известие заинтересовало меня, ведь Чаплин выступал на митингах "Сути времени", в част ...
С егодня сборная России сыграет с Финляндией в 16:00 на домашней арене «Зенита» в Санкт-Петербурге. Этот матч будет определяющим. Нам нужна только победа, Финляндии достаточно ничьей. Они с вой первый матч у Дании выиграли. А вот сборная России 12 июня проиграла Бельгии со счетом ...
Ламбада. Не могу сказать что я сходил с ума от этой песни но нравилась. Танцевал под неё, танцевал бы активней если бы была тогда тёлка, всё таки это не одиночный брейк данс надаевший уже маленько к тому времени, но тёлки небыло. На день рождение мне мамина сестра даже касету с Каомой ...
Стоимость картофеля у врагов патриотов, поднялась до 2%, а для патриотов, сами знаете на сколько.         Рядовая Российская семья тратит 70-80-90% своего семейного бюджета на еду. Средние семьи тратят на еду -35-40% на еду.           ...
Зав. погодой прочитал, наверное, вчера мой журнал и усовестился (хотя какая может быть совесть у чего-то клерикального и эзотерического, откуда?! - почитайте, как один поп сравнивают женщину с 20-ю собаками, якобы с благородной целью). Нет у зав. погодой совести, как у того попа, - но ...