рейтинг блогов

Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи» в Ростовском областном музее

топ 100 блогов sher_y21.10.2021 Когда поздним апрельским вечером 369 лет тому назад в крошечном городке Винчи близ Флоренции родился малютка Леонардо, никто и предположить не мог, что одна-единственная его картина за двойным бронированным стеклом будет собирать толпы народа, а ученые и энтузиасты столетиями будут копаться в его бумагах, коих он исписал и исчертил безмерно, чтобы по крупицам воспроизвести плоды гения, опередившие свое время по меньшей мере на триста лет.

Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи» в Ростовском областном музее

Источником для изучения научных воззрений Леонардо да Винчи являются так называемые кодексы, объединившие его исследования в области физики, химии, анатомии, медицины, астрономии, анатомии, математики. Сохранилось около 3500 листов, исписанных с обеих сторон. Это собрания заметок, эскизов, рисунков, размышлений и даже стихов. Самые известные кодексы – Атлантический, Виндзорский, Мадридский, Туринский, Лестера, Арундела, Тривульцио и Форстера.

Можно спорить, действительно ли Леонардо все это изобрел, а можно не спорить и просто сходить на выставку «Изобретения Леонардо да Винчи» в Ростовский краеведческий музей.

Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи» в Ростовском областном музее

Несмотря на то, что выставка занимает всего один зал и поначалу кажется, что экспонатов не так много, она затягивает страшно, и когда через час приходишь в себя, понимаешь, что и половины не прошел.

Расскажу всего о нескольких экспонатах.


Самолет

Всю жизнь Леонардо да Винчи был одержим идеей полета. Об этом говорят его записи и рисунки. Проблему полета он рассматривал с разных сторон. Сначала долго работал над моделью устройства по типу современного вертолета, которое могло был подниматься вверх с места при помощи винта. Потом переключил свое внимание на механизм полета, который уже доказал свою состоятельность миллионами лет успешной работы – птичье крыло – и начал думать в этом направлении. И изобрел прообраз самолета.

Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи» в Ростовском областном музее

Скафандр и спасательный круг

Не только небо манило гения, но и подводные глубины.

В рукописи Атлантического кодекса 1502 года имеется запись об опытах с газом, который назван «алито». Ученые предполагают, что имелся в виду сжатый воздух.
Сама рукопись – это подробное объяснение способов потопления неприятельских судов с помощью пороховых бочек или сверлением в их днищах отверстий. При этом Леонардо пишет, что такие действия могут осуществляться водолазами с погружением на глубину до 40 греческих локтей (24,7 метра) и приводит описание подводного костюма, во многом напоминающего современный скафандр. Подобный костюм существовал и раньше, но Леонардо его усовершенствовал и придумал приспособление для дыхания под водой.

Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи» в Ростовском областном музее

К этим же «морским» изобретениям да Винчи относится и спасательный круг.
За неимением резины Леонардо предлагал изготавливать его из ткани, пропитанной смолой, и набивать его соломой или лозой.

Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи» в Ростовском областном музее

Лодка с гребными колесами

И пока мы не отошли далеко от воды, посмотрим на лодку с гребными колесами. Помню, в фильмах, где действие происходит в XIX веке, часто встречаются плавсредства с огромными колесами. А Леонардо еще за триста лет до того думал, как облегчить труд гребцов и увеличить скорость лодки.

Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи» в Ростовском областном музее

Арочный мост

Это настолько простое и элегантное сооружение, что неясно, почему оно не было внедрено в массовое производство.
В 1492 году герцог Милана Лодовико Моро пригласил Леонардо да Винчи на службу в коллегию герцогских инженеров. Леонардо подготовил для герцога «военные предложения», среди которых было несколько мостов, в частности, мобильные мосты быстрой сборки.
«Плетеный» мост относится к числу самоподдерживающихся, в нем нет ни подпорок, ни креплений. Он построен по принципу плетеной корзины.

Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи» в Ростовском областном музее

Двойной храповик

А это хитрое устройство можно назвать прототипом механических часов с маятником. Два храповых механизма, закрепленные на одной оси вращения, позволяют преобразовывать разнонаправленные типы вращения в однонаправленные. Подобное же устройство есть и на другом рисунке Леонардо, с лодкой с двойными колесами.

Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи» в Ростовском областном музее

Танк

И опять война - двигатель прогресса. Впрочем, сейчас исследователи сходятся во мнении, что такой танк мог служить скорее для устрашения противника, представляя собой огромное грохочущее чудовище с пушками и смотровой башней.
Танк должен был быть сооружен из деревянных и металлических частей и приводиться в движение мускульной силой экипажа в количестве восьми человек. При этом он должен быть настолько высоким, чтобы внутри можно было установить лестницы.
Но в виде макета на выставке он выглядит ну очень мило и забавно.

Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи» в Ростовском областном музее

Камера-обскура

Камера-обскура – это такая штука, про которую все слышали, но мало кто видел. Прототип фотоаппарата.
Именно Леонардо да Винчи принадлежит первое описание камеры-обскуры: «Следующий опыт показывает, каким образом пересекаются лучи от предметов белковой жидкости внутри глаза. Когда изображения освещенных предметов попадают через малое круглое отверстие внутрь очень темной комнаты, то – поместив на некотором расстоянии от отверстия лист белой бумаги, вы обнаружите на ней все предметы в их соответствующих размерах и цветах. Они будут уменьшенных размеров и перевернутыми по причине вышеуказанного пересечения лучей <�…>».
На выставке представлена рабочая модель камеры-обскуры, а в качестве модели для изображения выбран сам маэстро да Винчи.

Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи» в Ростовском областном музее


Кроме главных героев выставки – макетов изобретений Леонардо – здесь есть фоторепродукции его самых знаменитых картин и много информации о самом мастере и его деятельности. Читать – не перечитать.

К слову, на выставке представлены далеко не все изобретения Леонардо да Винчи. За ним числятся еще автомобиль, пулемет, робот, парашют, дельтаплан и так, по мелочи.

Выставка продлится до 21 ноября, а потом уедет в какое-то другое место, на сайте проекта я не нашла куда.

Адрес:
Ростовский областной музей краеведения, Большая Садовая улица, 79
Стоимость билетов:
Взрослый - 400 р., пенсионеры, инвалиды - 300 р., школьники, студенты средних и высших учебных заведений - 250 р., дошкольники - 200 р.
Билеты можно оплатить Пушкинской картой.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Купил ремень Hermes ... теперь даже плащ заправляю в штаны. Нику   belonika nbsp;спрашиваю: - Ник, вот к примеру нет у человека денег много, а хочется купить одну классную сумку. Понятно что шанель там и хермес отпадает.. вот посоветуй, на какую фирму ...
Чой-та после вторых родов и в связи с возрастом здоровье у мамы не фонтан. Расскажите мне про аллергию на солнце, а? Первый раз я с ней столкнулась в 2011, в Египте в мае. Вообще не поняла сначала чозанафиг, побоялась инфекции, записалась к дерматологу сразу по приезду, а оно за ночь ...
Спать. Завтра очень тяжёлый день предстоит, с катушек бы не слететь. ...
Девочка Карла живет в доме с окнами на "улицу красных фонарей". Сегодня ей исполнилось 6, событие которое мы вместе отмечали еще с 16 детьми. Я обожаю урбанистический стиль жизни, как бы не хорошо жить загородом с большим жизненым пространством. ...
Увидела на ФБ. Интересно, где именно это) ЛЮК на АСФАЛЬТЕ стал кофейной чашкой... Креатив великолепен - Днепропетровск рулит ...