рейтинг блогов

Выставка "Грани XX века"

топ 100 блогов galik_12320.12.2022 Выставка Грани XX века

На выставке в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре до конца января можно увидеть произведения классиков отечественного искусства прошлого века. Экспозиция построена по хронологическому принципу и демонстрирует все направления живописи. Каждое направление отражается в пейзажах, натюрмортах, портретах и бытовых сценках. Для любителей соцреализма выставка особенно интересна. Предлагаю фотообзор экспозиции в двух частях.

Выставка "Грани ХХ века" приурочена к юбилею Самарского художественного музея и представляет коллекцию отечественного искусства за период более чем в столетие. Это время представлено именами ведущих мастеров XХ века: Александра Самохвалова, Петра Кончаловского, Павла Корина, Юрия Пименова, Аркадия Пластова, Гелия Коржева, Элия Белютина, Юрия Злотникова и многих других.

Выставка Грани XX века


Выставка Грани XX века
Н.И. Плеханов. У изгороди, 1920-е. Холст, масло


Выставка Грани XX века
П.И. Котов. Базар в Бухаре, 1925. Холст, масло

Продолжая начатое передвижниками, художники крупнейшего объединения 1920-х годов Ассоциации художников революционной России заменили крестьян на красноармейцев, студентов на работников, а главным героем становится вождь пролетариата (И. Бродский "В. И. Ленин в Смольном")

Выставка Грани XX века
И.И. Бродский. В.И. Ленин в Смольном, 1930. Холст, масло

Камерная линия продолжается в творчестве одессита Самуила Адливанкина, чья комическая интонация и стилистика примитива ранних работ изменилась в 1930-е годы. Портрет сына художника Миши, написанный сдержанно, в сером колорите. Впоследствии он уйдет на фронт, погибнет в 1944 году.

Выставка Грани XX века
С.Я. Адливанкин. Миша, 1933. Холст, масло


Выставка Грани XX века
Г.Г. Ряжский. Девушка в красном, 1933. Холст, масло


Выставка Грани XX века
А.Н. Самохвалов. Работница, 1930-е. Холст, масло


Выставка Грани XX века
Г.Г. Нисский. Судак, 1934. Холст, масло


Выставка Грани XX века
В центре - П.Д. Корин. Портрет лётчика М.М. Громова, 1937. Холст, масло


Выставка Грани XX века


Выставка Грани XX века
П.В. Кузнецов. Примулы и гортензии, 1937. Холст, масло

В жанре натюрморта продолжают работать бывшие "бубновые валеты" и "голуборозовцы". Илья Машков - первый по части предметного богатства, в 1930-е заметно "снижает" цветовую экспрессию.

Выставка Грани XX века
И.И. Машков. Яблоки и гранаты, 1939. Холст, масло

Один из лидеров Общества художников-станковистов (ОСТ) Юрий Пименов, с начала 1930-х, отказываясь от экспрессионистической манеры, обращается к импрессионистической, сменяя индустриальные темы на лирические новеллы ("Почта пришла").

Выставка Грани XX века
Ю.И. Пименов. Почта пришла, 1940. Холст, масло

Особую группу составляют произведения военного времени. Их в коллекции довольно много, так как в неё вошли работы с выставок, проходивших в годы Великой Отечественной войны в Куйбышеве, ставшим на тот период запасной столицей.
Уроженец Самары Василий Ефанов c 1930-х годов, как и А. Герасимов, стал приближенным к власти художником, многократным лауреатом Сталинских премий. На выставке представлены написанные художником портреты куйбышевского железнодорожника А.М. Секретарёва и два портрета деятелей искусства "Портрет художника Г.К. Савицкого" и "Портрет скульптора В. П. Акимова за работой".

Выставка Грани XX века
В.П. Ефанов. Портрет железнодорожника А.М. Секретарёва, 1942. Холст, масло


Выставка Грани XX века
В.П. Ефанов. Портрет скульптора В.П. Акимова, 1942. Холст, масло

Среди картин, экспонировавшихся в "запасной столице" в 1942-м, стилистически выделяется большое полотно Аристарха Лентулова "Оборона Ленинграда". Оно было прислано на выставку из Ульяновска, где в то время находился художник. В октябре 1941 года, когда началась массовая эвакуация из Москвы, Лентулов был назначен начальником эшелона, в котором отъезжали работники культуры. Ещё в начале пути он серьёзно заболел и был вынужден сойти с поезда в Ульяновске. Здесь он оставался с семьёй целый год, в течение которого продолжал творчески работать, а в 1942 году вернулся в Москву.

Выставка Грани XX века
А.В. Лентулов. Оборона Ленинграда, 1942. Холст, масло


Выставка Грани XX века


Выставка Грани XX века


Выставка Грани XX века
П.П. Пеньков. У водоёма, 1947. Холст, масло


Выставка Грани XX века
В.А. Васильев. Первоклассница, 1949. Холст, масло


Выставка Грани XX века
П.П. Кончаловский. Тетерев и вальдшнепы, 1953. Холст, масло

В собрании Самарского художественного музея эпоха Оттепели представлена как произведениями представителей сурового стиля Гелия Коржева, Петра Оссовского, Дмитрия Жилинского, так и работами Аркадия Пластова, Владимира Стожарова, Андрея Тутунова, братьев Сергея и Андрея Ткачевых, которых по аналогии с писателями-деревенщиками можно назвать художниками-деревенщиками.

Выставка Грани XX века
О.Н. Карташев. На Жигулёвском море, 1957. Холст, масло


Выставка Грани XX века
О.Н. Карташев. Весенние дни, 1961. Холст, масло

Картины А. Пластова "Портрет Петра Тоньшина" и "В лесу. За ёлкой" выполнены в 1959-м в оттепельное время. Портрет конюха лесничества Петра Тоньшина входит в обширную серию изображений жителей села Прислониха. Фигура Тоньшина увидена снизу, она занимает значительное место в композиции, в то время как голова составляет лишь четверть всего изображения.

Выставка Грани XX века
А.А. Пластов. Конюх лесничества Пётр Тоньшин, 1959. Холст, масло


Выставка Грани XX века
А.А. Пластов. За ёлкой, 1959. Холст. масло


Выставка Грани XX века
Д.Д. Жилинский. Портрет скульптора А.Е. Зеленского с дочерью, 1958. Холст, масло


Выставка Грани XX века
Г. Коржев. В дороге, 1962. Холст, масло


Выставка Грани XX века



Выставка Грани XX века
Г.В. Филатов. Под городом Куйбышевым, 1959. Холст, масло


Выставка Грани XX века
Г.В. Филатов. Волга у Жигулей, 1964. Холст, масло


Выставка Грани XX века
С.П. Горинов. Маришка-строительница, 1964. Холст, масло


Выставка Грани XX века


Выставка Грани XX века
В.И. Иванов. Полдник. Эскиз, 1966. Холст, масло

В собрании музея находятся две картины Тутунова. Воспитанный в традициях московской школы живописи в институте им. B. Сурикова, Тутунов в 1960-е годы объединял пейзаж с жанровой живописью, раскрывая своеобразие жизни русской провинции. Картина Тутунова "Вечер в Переславле-Залеском" продолжает тему поэтической красоты обыкновенной российской провинции.

Выставка Грани XX века
А.А. Тутунов. Вечер в Переславле-Залесском, 1962. Холст, масло


Выставка Грани XX века


Выставка Грани XX века
А.А. Тутунов. Нагорье. В чайной, 1965. Холст, масло

В картине Стожарова "Московская сдоба" зрительское внимание в первую очередь отдается светящемуся «золотыми» боками самовару, на верху его водружен белый заварочный чайник с синей гжельской росписью. Пачка сахара-рафинада в синей бумажной обертке, початая пачка индийского чая адресуют нас к 1960-м годам, времени создания работы. Но самое главное здесь - будто бы двигающиеся по полкам куда-то прямо «в сказку» пряничные зверушки - лошадки, белки, куры, свиньи. Бревенчатые стены избы, вышитые рушники - весь антураж в картине сознательно подобран автором для того чтобы окунуть зрителя в мир народного творчества, связать воедино века, подчеркнув непреходящую ценность народного бытия.

Выставка Грани XX века
В.Ф. Стожаров. Московская сдоба, 1964. Холст, масло


Выставка Грани XX века


Выставка Грани XX века
И.А. Попов. Натюрморт с газетами. Утро, 1967. Холст, масло, коллаж

Источник информации: этикетаж и кураторские тексты в музейной экспозиции

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рестораторы и отельеры выступили  против табачного проекта "Русбренд", Национальная торговая ассоциация и Федерация рестораторов и отельеров  (ФРиО) просят президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина не ...
меня много, простите. есть у родителей исторический холодильник national, наверное, ему лет 30 уже, из березки. и вот в нем перегорела лампочка. сходили в магазин, купили "похожую", с цоколем Е14. поскольку были уверены, что "это оно", образец они выкинули, а зря. потому что Е14 чуть ...
Уважаемые коллеги!Задумался о приобретении нового Mac mini с системой Snow Leopard Server.Цель: сервер на семью + медиа-центр.Уже в доме имеются Time Capsule, которая раздаёт Интернет по WiFi, MacBook Pro и MacBook + ещё по мелочи.Вопросы мои возникли от того, что я себе не ...
Недавно профессиональная научная среда в лице одного своего представителя обвинила меня в безграмотности, от которой и все беды России. Дескать то, что я называю мелодией, в действительности называется попевкой. Спешу продублировать свои безграмотные заметки про легендарные мелодии с ...
...