Выставка "Гитлер и немцы" в Германии

топ 100 блогов plasmastik18.10.2010 Выставка

Выставка «Гитлер и немцы» открылась 15 октября 2010 года в Немецком историческом музее в Берлине, сообщил журналистам куратор выставки, профессор университета Мюнстера Ханс-Ульрих Тамер.
В экспозиции – около 600 предметов, 400 фотографий и плакатов. В числе экспонатов – фотографии Гитлера, Геббельса, Геринга и других вождей национал-социализма, военные формы, уличные указатели и щиты, агитационные плакаты, портреты и картины. Один из металлических плакатов гласит: «Евреев в нашем городе не ждут», другой в стихах призывает членов НСДАП при встрече вскидывать руку в нацистском приветствии.

Есть на выставке корона из сожженной нацистами синагоги, портрет женщины, написанный на свитке торы, таблица с пропорциями и признаками представителей арийской расы, всевозможные агитационные плакаты, флаги, карты и маршальские жезлы. В одном из залов показаны личные вещи функционера НСДАП – ножи, стрелковое оружие, головные уборы, рядом на фотографии инсценирован интерьер его кабинета.

«Мы хотели представить здесь не просто документальные свидетельства, а материальность этих людей», – сказал куратор выставки. Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости о том, почему на выставке не представлена форма самого Гитлера, Тамер сказал, что этот экспонат хранится в России.
«У нас не было возможности показать униформу Гитлера, она находится в Москве», – сказал он. По словам куратора, для того чтобы получить экспонат на выставку в Берлин, необходимо было заручиться гарантией того, что форма будет возвращена обратно в Москву, со стороны правительства Германии. Вследствие бюрократических проволочек и «возможной политической подоплеки» показ этого экспоната на выставке в Берлине не состоялся.

В то же время, отметил Тамер, на выставке представлен другой важный экспонат из российского Особого архива (ЦГОА) – гостевая книга из Рейхсканцелярии. Чемодан Гитлера, который хранится в Париже, для выставки получить также не удалось.
В то же время в экспозиции можно увидеть один из главных экспонатов, который отметил Тамер – подарок Гитлеру, бронзовый шкаф в форме книги, стол из ценных пород дерева из Рейхсканцелярии, карточную игру «Квартет фюрера» с портретами вождей национал-социалистов. (текст rian.ru via Выставка amelito )


Выставка

Выставка />

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка



Подпишись на RSS  Выставка   Читай мой блог через Facebook
Подпишитесь на обновления!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Так выглядели указатели в советском метро. Долгое время дизайн не менялся. Было хорошо и наглядно. А потом пошло-поехало... Лет десять назад стали появляться такие указатели. Массово не меняли, в центре оставались указатели старого образца. Тоже вполне читабельно, даже издалека ...
Я по жизни очень много читаю, что женский секс прям ну ваще до упора увязан на формулировке, что де баба трахается исключительно по любви, или по крайней мере от буйных чувствс. Что женщина, которая приличная, она не может офигеть от гормонов аки мужик-самец, ибо она мать, она женщина, а в ...
Всем привет, пишу о том, как буду питаться с сегодняшнего дня и Вам ...
Рецепт нашего волшебного дедушки. Ловлю себя на мысли, что как-то особенно жду его "уроки", странное прекрасное чувство, как-будто ты снова маленькая. Он, конечно же, в нашей "коллекции" поваров совершенно отдельный. Настоящий сказочник, и еда у ...
Хочу показать вам одну свою фотографию. Ровно год назад я снимал праздник выпускников в Петербурге, "Алые паруса". Там было хорошо, тепло и светло - и не только от непотухающего неба, светлых синих сумерек белых ночей Питера. Энергетика людей - вот ...