рейтинг блогов

Выставка достижений санторийского хозяйства.

топ 100 блогов e_kaspersky20.02.2020 Что-то давно здесь не было археологических новостей с раскопок древнего города минойского периода Акротири. А тем временем кропотливая работа местных учёных не только не прекращается, но и приносит новые удивительные плоды прошлого, о которых сегодня, здесь и ниже и будет речь.

Вы спросите: а почему об Акротири, а не о каком-нибудь другом древнем городе? Для тех, кто пропустил "содержание предыдущих серий" – небольшой синопсис.

В Эгейском море есть островок Санторини, широко известный благодаря своим живописным белоснежным домикам с синими крышами и восхитительным закатам. Но мало кто знает о том, что именно здесь случилась одна их главных природных катастроф в истории человечества. 3600 лет назад извержение вулкана и цунами погубили процветающую древнюю культуру. В середине прошлого века археологи начали здесь раскопки, обнаружили город, сохранившийся в отличном состоянии именно благодаря извержению вулкана: вулканический пепел "законсервировал" двух- и трехэтажные здания. Город выглядел невероятно прогрессивным для своего времени - во многих постройках были системы канализации и водопровод (ещё раз: три-тысячи-шестьсот-лет-тому-назад!). Учёные нашли фрески, глиняную посуду, мебель и многочисленные предметы быта. Всё говорило о невероятном уровне развития культуры этого древнего поселения на берегу моря, которое получило название Акротири.

Увы, у греческих археологов бюджет постепенно обнулился и работы были остановлены. Что-то вяло копалось, остальное поддерживалось чтобы совсем не развалилось - в общем обычная консервация проекта. С другой стороны, моя "одержимость" этими раскопками тянется с 2006 года, когда я впервые познакомился с историей города. А если я решил сделать мир лучше в какой-то конкретной плоскости :) то обязательно доведу дело до конца (в данном случае - до начала). И вот - ура-ура! - в 2016м году при нашей финансовой поддержке и после долгого перерыва работы возобновились! Впоследствии мне тоже дали немного "копнуть" – и не хило так "копнул"! :) Лично своими руками обнаружил кикладскую статуэтку возрастом примерно 5000 лет. С тех пор каждый год мы узнаём новые подробности из жизни древних жителей острова.

1. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-0-1

2. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-0-2

Что же полезного-круто-интересного было сделано в 2019 году? У нас есть целый список очень любопытных достижений санторийского научного хозяйства:

I. Отреставрировано много новых фресок. Высота некоторых из них достигла 2.15 метров! (как кропотливо по кусочкам происходит восстанавление я уже рассказывал). На фотках ниже - фрески и их эскизы из зданий Xeste 3 и Xeste 4.

3. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-1

4. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-2

5. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-3

6. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-4

II. Полевые работы по консервации зданий. Что это такое и зачем: раскопанные здания должны быть восстановлены, укреплены (вдруг очередное землетрясение) и защищены от прочих воздействий. Работы там огогой много. За прошедший сезон в рамках этого проекта было задокументировано и перенесено в специально созданное для этого помещение около 900 крупных фрагментов строительных материалов, разбросанных по всему периметру раскопок.

7. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-5

III. Акротири - это не только крутое научное мероприятие, но и популярная туристическая площадка, по которой гуляют, удивляются и щёлкают фотокамерами и разными умнофонами десятки тысяч туристов в год. Для них выпущен новый путеводитель на самых восстребованных языках.

ВОПРОС: а вот угадайте - на каких языках?

А чтобы всем всё было ещё понятнее и доступнее, планируется установка новых информационных панелей, указателей, табличек и прочих мониторов. Первые из них должны быть готовы уже к открытию грядущего туристического сезона. Также планируется много разных других проектов: 3D-фильмы о зданиях Акротири и приклада для смартфонов. Да увековечится наследие Акторири в цифре! :)

8. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-6

IV. Идут раскопки объекта "House of the Benches" (буквально "Дом скамей"). Здание-загадка! Сначала не было никаких признаков, что здесь жили или работали люди - ни домашней утвари, ни фресок, ни-че-го! Ничего кроме сидений по обе стороны узкого прохода шириной всего 80 см. Но дело начинает проясняться! В прошлом году при раскопках одной из комнат была обнаружена масса артефактов: бронзовое оружие, сотни фаянсовых бусин, фаянсовые имитации раковин, кулон из горного хрусталя. И вдруг на одной из находок (фаянсовый рог тритона) обнаружились надписи на линейном письме А! Впрочем, что там написано пока загадка - слишком мало материала для расшифровки.

9. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-8

10. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-9

11. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-10

12. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-11

13. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-13

V. Там же в соседней комнате нашли... древнюю столовую? Или следы какого-то древнего ритуала? Короче, обнаружились керамические стаканчики в количестве аж 147 штук. Что это и зачем – тоже неизвестно. Одна из версий археологов - они вряд ли могли быть использованы в повседневной жизни (слишком хрупкие). А их количество и местонахождение среди других находок наводит на мысль, что сосуды могли быть предназначены для одноразового использования при каком-то религиозном ритуале.

14. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-14

15. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-15

Загадку немного проясняют другие находки - большая куча рогов, каменные орудия, вазы, остатки тканей. Рабочая гипотеза, что это сакральное место, алтарь, жертвоприношения и всё такое. А также нашлись ещё и керамические ящики, в котором древние жители спрятали кикладскую статуэтку ("сестру" моей находки) и изящный кувшин.

16. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-16

17. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-17

18. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-18

VI. Помимо раскопок и фресок есть ещё много разной полезной и необходимой работы. Например, реставрировать обнаруженные керамические сосуды, вазы и прочие горшочки. За прошлый год было восстановлено 64 таких предмета.

19. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-19

20. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-20

21. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-21

22. Выставка достижений санторийского хозяйства. akrotiri-22

VII. Планов на ближайшие годы у нас громадьё. Главное - раскопки ещё одного здания (Complex Beta) в  котором ранее были найдены две уникальные фрески "Боксирующие мальчики" и "Антилопы" (сейчас выставлены в Национальном Археологическом музее в Афинах).

В общем, что-то мне нестерпимо захотелось снова вернуться на Санторини, посмотреть на всё это своими глазами. Ведь в этом году грядет 5-летие нашего сотрудничества! Отчётливо помню тот восторг, когда откопал ту самую кикладскую статуэтку. Хочу ещё! Вдруг опять повезёт? :)

P.S. Данный пост написан совершенно бесплатно и добровольно. Министерство туризма Греции не имеет к нему никакого отношения. Но если вы сомневаетесь по поводу места проведения очередного летнего отпуска, то Крит+Санторини = настоящая сказка. И древняя история Средиземноморья.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем борща, посоны! Купил я тут недавно в огромном сетевом гипермаркете ОК омывайки STRIKE (такая в зеленых пакетиках). И типа такой тошню вчера по каду 200 120 и ...
Северная Корея пригрозила нанести ядерный удар по Турции. Северокорейский лидер пригрозил, что Турция будет уничтожена Пхеньяном, если Анкара примет меры против России. Ким Чен Ун предупредил, что если Турция сделает движение против России или будет оказывать поддержку ИГИЛ в Сирии ...
Вот и произошло долгожданное обновление линии Apple, а именно появление такого гаджете как iPad 5, поступление в продажу которого запланировано в сентябре этого года. Компания-производитель решила сделать упрощенную конструкцию дисплея и значительно уменьшить вес этого гаджета ...
Прически Бориса Джонсона и Дональда Трампа наделали много шума в сети и породили множество шуток из-за своего абсурдного вида. Но тут появился конкурент, которого никто не ждал – Райн Эплер из Эстонии. Пользователи эстонского сегмента интернета уже давно осмеяли новую прическу ...
Вот улитка (личинка кота?) из питерского котокафе И ещё парочка устриц ...