рейтинг блогов

Высокотехнологичные ветровые щиты VLT

топ 100 блогов kiri2ll26.06.2022 Представленный снимок сделан внутри одной из башен Очень Большого телескопа ESO (VLT) — крупнейшей по общей площади зеркал оптической обсерватории на Земле. Изображение демонстрирует систему ветровых щитов, имеющих высоту примерно полметра. Они играют жизненно-важную роль в работе VLT.
Высокотехнологичные ветровые щиты VLT

Башни и купола основных телескопов комплекса VLT выполняют ключевую задачу в защите их начинки от внешних факторов: ветра, дождя, песка и пыли. Но и сами эти огромные конструкции могут создавать проблемы для астрономов. Воздух внутри башен может завихряться, создавая турбулентные потоки (отдаленно похожие на те, из-за которых трясется самолет в полете). Они, в свою очередь, способны размывать получаемые ими изображения.

Для минимизации эффектов турбулентности форма купола телескопов была подвергнута тщательному тестированию в ветровых туннелях. А внутри башен установлена система автоматического регулирования температуры и воздушных потоков, что позволяет еще надежнее контролировать турбулентность. Серебристые ветровые экраны, вроде тех, что изображены на фото, скользят в горизонтальной плоскости, открываясь и закрываясь при движении трубы телескопа вверх и вниз и блокируя нижнюю часть щели купола, через которую ночью к телескопу поступает свет. Таким образом, удается добиться невозмущенного течения воздуха вокруг телескопа и его защиты от ветра.

Вдобавок, по периметру купол оборудован системой окон и заслонок (жалюзи), которые автоматически открываются и закрываются в течение ночи. Так обеспечивается постоянная работа VLTс максимально высоким качеством изображения и возможность получения идеальных снимков космических объектов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гриндилка закрыта, корабли придут КТТС Project R. Финишная черта Спустя без малого месяц после старта Project R торжественно завершился. Ура!
Я неоднократно постил тут, что этот день окрашен у меня в зловещие тона... Школу Антисемит активно не любил. Более того, местами я её ненавидел. Особо ненавидел - первого сентября. И вообще, в тот день я особо сильно мечтал подойти к зданию школы, а его-то нет!!! Так, стоит чистенький ...
Омсктрансмаш отправил Минобороны партию Т-80БВМ. Ранее там заявляли, что все «новые» танки будут поставлять с РЭБ «в базовой комплектации» — ну, в общем как обычно. Даже увеличить решетки выше ВЗУ не догадываются, ну и все те же обваливающиеся патентованные коробки УВЗ. ...
...
А мы с женой в праздничные дни познакомились с двумя замечательными молодыми художниками. В сети наткнулся на объявление о выставке живописи под названием "Маленькие истории Татьяны Чувашевой". А выставка эта в частной галерее "Мастерская Монахова" на Патриарших прудах. Афиша. И ...