Высокая взрыва экрана

топ 100 блогов ibigdan15.03.2013

Именно так Гугл.Транслейт переводит название модели телефона Highscreen Explosion :)

Высокая взрыва экрана

Вообще-то компания Highscreen — российская, с производственными мощностями в Китае и Тайване. Но названия своим продуктам они подбирают совершенно нерусские, вспомним хотя бы невыговариваемое Highscreen Black Box Radar Plus. Впрочем конкурент «Samsung Galaxy S III I9300» тоже недалеко ушёл.

Да, Highscreen Explosion (далее «Бабах») позиционируется именно как конкурент Самсунгу S3. У них практически идентичное железо, но при этом разный дизайн и разная цена — «Бабах» стоит 13000 рублей, а S3 — 19800 рублей. Стоит ли переплачивать за S3 или экономить на «Бабахе» — читайте в этом обзоре.

Высокая взрыва экрана

Вообще тестирование андроид-смартфонов дело неблагодарное, потому что 2/3 функциональности составляет Андроид и приложения к нему, и в результате писать особо не о чем. Какие видео-форматы поддерживает смартфон? — да любые, зависит от установленого плеера. Удобная ли виртуальная клавиатура? — да их сто штук в Google Play, какая-нибудь вам обязательно подойдёт. Андроид он как бы есть, но его как бы нет, поскольку он может быть любым, по вашему вкусу. К примеру я установил на «Бабах» живые обои как у S3, виджет часов и погоды как у HTC, а оболочка — Go Launcher EX (ну нравится он мне).

Высокая взрыва экрана

Придётся ограничится описанием дизайна, железа и фич с багами.

Дизайн можно назвать «классическим», напоминает HTC Desire и Sensation — чёрный кирпич со скруглёнными углами. По сравнению с унисексовым S3 мрачный «Бабах» более строгий и однозначно мужской. Да и диагональ дисплея 4.7″ (против 4.8 у S3) не под женскую руку рассчитана, даже мне иногда сложно дотягиваться большим пальцем до противоположного края экрана. Для сравнения на этом фото слева направо: Samsung Galaxy Tab P6800 7″, Highscreen Explosion 4,7″, HTC Desire V 4″:

Высокая взрыва экрана

Раз уж заговорили о дисплее, то стоит отметить, что у S3 используется фирменный SuperAMOLED, а у «Бабаха» — IPS, такой же как в айфоне. Лично я поклонник SuperAMOLED’а, но знаю много людей, которым не нравятся его яркие цвета (а прикрутить насыщенность в настройках им религия не позволяет). Углы обзора у SuperAMOLED побольше, но и на IPS жаловаться не приходится — вряд ли кто смотрит на экран под углом больше 160 градусов :)

Разрешение у S3 и «Бабаха» одинаковое — 1280×720, претензий к качеству никаких. Стекло — GorillaGlass, однако может это какие-то разные Гориллы или ещё какая-то причина, но экран «Бабаха» невероятно маркий. На нём остаются следы всех ваших действий, просто мечта криминалиста.

Высокая взрыва экрана

К счастью эта проблема элементарно лечится защитной плёнкой, многие из них имеют специальное покрытие «антижир», а некоторые ещё и устраняют блики.

У меня возникло субъективное впечатление, что «Бабах» заточен под левую руку — часто нажимаемая сенсорная кнопка «Back» расположена ближе к правому краю экрана и нажимать её согбённым большим пальцем правой руки неудобно, а вот левой рукой — как раз.

Высокая взрыва экрана

Но может кто-то наоборот любит нажимать кнопку Home, она расположена слева, удобно для большого пальца правой руки. Короче здесь чистая вкусовщина.

Задняя крышка «Бабаха» выполнена из пластика Soft-Touch, очень приятного на ощупь и немаркого. Крышка сидит очень плотно, тяжело снимается, но зато не люфтит.

«Бабах» на два миллиметра толще, чем S3 — 10.9мм против 8.6мм. При этом вес практически одинаковый — 130 грамм, что нормально для такого большого смартфона.

Высокая взрыва экрана

Вряд ли толщина объясняется более ёмкой батареей — у «Бабаха» она всего на 400 единиц больше — 2500 мА*ч против 2100 мА*ч у S3. Скорее имеет место менее плотная компоновка деталей, а значит теоретически «Бабах» должен лучше охлаждаться. Увы, при нагрузке «Бабах» ощутимо греется в нижней части — не обжигает, но ощущаешь перегрев и хочется как-то помочь бедному смартфончику и не грузить его так сильно, ми-ми-ми.

Серьёзной нагрузкой являются не обязательно игры, к примеру браузер Chrome, который никак не выйдет из бета-версии, на «Бабахе» глючит, дико грузит процессор и приводит к нагреву смартфона. При том, что игры типа Angry Birds, просмотр фильмов и прослушивание музыки оставляют «Бабах» холодным, как разум чекиста.

Высокая взрыва экрана

Стоковый браузер работает нормально, да и вообще все любимые программы пошли на ура: Skype, PowerAmp, MXPlayer, EverNote, ColorDict, CityGuide и т.д. Я уже два года пользуюсь семидюймовыми Андроид-планшетами и просто перенёс свою учётную запись на «Бабах». Конечно планшет круче и всё такое, но нельзя не заметить, что интерфейс большинства программ оптимизирован под смартфон — удобнее пользоваться.

Проводная гарнитура, идущая в комплекте с «Бабахом» — какая-то дешёвая китайская, с наушиками-вкладышами. Лично мне всё равно, поскольку я давно подобрал себе наушники и на всех телефонах и плеерах слушаю музыку через них, а гарнитуру для разговоров предпочитаю блютус (или вообще без гарнитуры). Звук через наушники у «Бабаха» нормальный, встроенные динамики негромкие, но басовитые, звонок средней громкости, во время разговора искажений нет и громкости хватает — приходится даже прикручивать.

Что касается батареи, то держит она примерно 13-14 часов в моём обычном режиме — час музыки, пару часов интернета (браузер, почта, соцсети), минут 20 видео с ютуба, полчаса разговоров, остальное — режим ожидания с постоянно включённым вайфаем и 3G. Вот что в результате выдаёт батарея:

Высокая взрыва экрана

По-моему вполне нормальный результат, хватает как раз с утра и до ночи, можно не таскать с собой зарядку. Кстати, заряжается «Бабах» за 3,5 часа через разъём Micro-USB, соответственно зарядка представляет собой переходник с 220В на USB мощностью в 1 ампер. Сейчас так многие делают, это удобно в плане «воспользоваться чужим шнурком», и таскать с собой можно одну зарядку для кучи устройств.

Высокая взрыва экрана

Оба смартфона работают под 4-м андроидом и используют топовый 4-хядерный процессор Samsung Exynos 4412, работающий на частоте 1,4Ггц. Оба имеют 1Гб оперативной памяти, а вот встроенной флеш-памяти у «Бабаха» 4Гб, а у Самсунга — 8Гб. Оба поддерживают micro-SD карты объёмом до 32Гб. Оба имеют фронтальную камеру 8Мп (вспышка, автофокус, запись FullHD видео), а лицевую — 2Мп. Оба используют MicroSIM, поддерживают все распространённые типы 3G и не понимают LTE. Оба понимают WiFi b/g/n, а вот блютус у них разный — версия 2.1 у «Бабаха» против 4.0 у S3. И ещё у «Бабаха» нет чипа NFC, который в нашей стране и не нужен особо.

Детальное сравнение характеристик есть на Яндекс.Маркете.

Итого, какой же вывод? Стоит ли Highscreen Explosion экономии в $230? Безусловно стоит, аппарат получился весьма удачным, у него по сути всего два минуса: маркий экран (лечится защитной плёнкой) и нагрев под нагрузкой (говорят, у S3 такая же проблема — ну а что вы хотите от четырёх ядер на частоте 1,4Ггц?).

С такой комплектацией за 13000 рублей у «Бабаха» и конкурентов-то нет, более дешёвый китайский нонейм обычно выпускает телефоны попроще, на старых чипах и экранах с низким разрешением. Так что если вам нужно топовое железо «занедорого» — это ваш вариант.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расскажите мне темному зачем сабж? Ради чего несчастные люди мерзнут на Московском шоссе под одноименными табличками? Ради тех, кто не знает что такое навигатор или смартфон? Сколько может стоит подобная услуга, что бы заставить человека выйти на трассу в мороз? Извините, что так много воп ...
Подарок от нашего читателя. Любуемся. ...
Добрый день! Очень нужна помощь с ситуацией на работе, свои силы исчерпались. Два года назад я пришла на новую интересную работу, прошла собеседование и попала в подчинение офигенному шефу. Вскоре ситуация изменилась, топ-менеджмент рассорился, мой шеф ушел, я решила остаться на работе – ...
Доктор Эрвин Шрёдингер уговаривает кота принять участие в эксперименте Фигня полная: где вы видели кота, которого над заставлять залезть в ...
Цель захвата административных зданий на Востоке Украины при активном участии российских военных - срыв выборов Президента Украины  Такое мнение высказал российский оппозиционный политик Борис Немцов в своем Facebook . " Далее открыта дорога для захвата не только Востока ...