Высокая кухня

топ 100 блогов nuretz24.06.2015 Долго думала: рассказать вам еще одну леденящую кровь историю или же научить вас, криворученек, печь пирожки. Я склонялась то к одной версии, то к другой и в конце концов решила – историй вам понарассказывают и без меня, а вот труъ пирожки печь не научит никто. Берите в руки карандаш и фиксируйте каждое мое слово, иначе не будет вам царствия небесного настоящих годных пирожков.
Вы все уже напекли гору несъедобной сыропеклой массы и рыдали над нею, ломая руки и вопрошая к небесам: что, что я делаю не так, господи? Но ответа не было. Оно и понятно. Потому что только я могу рассказать – что.
Но я не буду рассказывать про ваши ошибки, а просто расскажу, как надо. Итак, вперед, читатель.
Что же является залогом мягкого, вкусного, долго не черствеющего пирожка? Страшную вещь скажу я вам сейчас – это не мука, не дрожжи и не хорошая духовка. У меня духовка – полное говно, а пирожки из нее совсем наоборот. Самое главное – это процесс выхаживания теста, так что если вы хотите годных пирожков за час, то пойдите и купите их в кулинарии. Ничего не выйдет. Я и так собираюсь дать вам самый простой и быстрый рецепт успеха.
Вам понадобится:
• 1 кг. муки
• 9 г. сухих дрожжей
• 120 г. маргарина "Пышка"
• 2 яйца
• 50 г. сахару
• 10 г. соли
• 500 мл. молока
• вода
Сразу не рекомендую начинающим месить тесто руками. Мы будем замешивать его в комбайне. Прямо ножами, да. Загружаем все ингредиенты в комбайн, включаем вторую скорость и придерживаем руками, чтобы комбайн не очень скакал. На этом этапе тесто будет крутое, но мы не будем париться, а будем добавлять воды через дырочку. Можно сделать даже жидковатое тесто, это нестрашно, наоборот - будет легче вымешиваться. Для толкового развития клейковины в тесте месить нужно по 1.5 минуты с перерывом в 5-10 минут три-четыре раза. Почему нельзя сразу? Потому что ножи сильно нагреваются, а нам перегрев не нужен, это ведет к слишком активному брожению. А к чему ведет слишком активное брожение (как и избыток дрожжей и сахара)? К тому, что ваши пирожки станут черствыми уже через час после выпечки. Нам этого не надо, потому замешиваем, как показано выше и забываем на час. Через час включаем ножи снова и 30 секунд обминаем. После чего лезем туда, в комбайн, руками и смотрим на консистенцию теста. Оно слишком жидкое, досыпаем понемногу муки, крутя на второй скорости. Это будет дополнительная кормежка для дрожжей, плюс доводим консистенцию до средней. Крутого нам не надо, жидкого тоже. Нам нужно среднее пирожковое тесто. И снова оставляем на час. Начинки были приготовлены уже в первый час, так что у меня уже стояли тазы с капустным фаршем и курица+сыр. Капусту я тушу с жареным луком, солью, черным перцем и томатной пастой. Куриные кусочки обжариваю опять же с луком, сыр добавляю в охлажденный фарш.
Через час опять обминка и включаем духовку. В последний час расстойки теста она будет нагреваться до температуры 250-285 градусов. А мы подготовим смазку: иичко взболтнем с молоком и сахарком. После третьей обминки тесто можно оставить в комбайне и брать оттуда куски. Руки мажем растительным маслом и выдавливаем кусочки по 60 г. У меня получается и так, но если есть сомнения – то весы в помощь. Даем им расстояться. О конце расстойки нам скажет чуть заветренная поверхность и мягкость тестяного шарика. Далее руками плющим в лепешку. Никаких скалок, боже упаси. Кладем фаршу – одну-полторы ложки для мороженого. Защипываем. Капустные пирожки я люблю защипнуть швом кверху, потому я их кладу сразу на противень, выстеленный силиконовым ковриком или бумагой для выпечки и оставляю на расстойку еще минут на 15-20, после чего делаю вот такой красиви гребешог:
Высокая кухня
Если тесто будет слишком мягким, гребешок не получится. Но можно не париться, а просто сделать их швом книзу. Смазываем и в печь. Теперь про духовку: моей говняной духовке нужно больше часу прогрева, а я поспешила, так что первая партия пирожков получилась бледноватой.
Высокая кухня
Но это фигня, все равно первая партия исчезает, едва коснувшись блюда. Готовность выпечки определяем по низу изделия. Вообще такой пирожок печется при нужной температуре 10-15 минут. Вот так выглядит пирожок, выпеченный при нормальной температуре:
Высокая кухня


А вот как он выглядит на сломе:
Высокая кухня
Дерзайте, котятки! Такие пирожки с немясными начинками хранятся при комнатной температуре два дня и не черствеют. С мясными лучше засунуть в холодильник и греть 30 секунд в микроволновке. И помните: даже кривую руку можно набить, ежели очень сильно возжелать пирожков. Так что забудьте ваши скороспелые рецепты и начинайте уже ценить высокую кухню, блять.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Штрафами, претензиями и пр. Плюнут и уйдут. Тем более, что у нас микроскопический рынок, по их масштабам. И останутся у нас тока телега с вконтактиком. С другой стороны - какая нах ...
Сегодня каталась на велике по осенним паркам, смотрела печально на мичиганские березки. Старший ребенок звонит, говорит, слушай, я тут распечатал форму из русского консульства. Чтоб новый паспорт. Ты поможешь мне заполнить? Я ничего там не понимаю. Да заполнить-то можно, говорю. Но потом ...
Решила таки про оргазмы. Хорошая же тема для субботнего утра? [ оргазм раз ] У меня вчера их было как минимму два, если обобщать - гастрономический и музыкальный Гастрономический вышел чисто случайно - после беготни по неприятным местам зарулили в Перекресток и я возжелала вина. ...
Рони Орон лауреат премии Satellite Is Born, учрежденной Израильским космическим агентством. Девочка разработала BioSat, чтобы помочь астронавтам доказать, что жизнь на Марсе возможна. «Мой отец был просто счастлив, когда я начала свое исследование, а мама научила смотреть на ...
Не важно, поскольку вопрос, что из чего получилось, уже история. Имеем то, что имеем. У спорта, с одной стороны, и радикальных настроений в обществе связь ведь достаточно простая. Болельщики на спортивном мероприятии имеют все вторичные признаки ...