виски, карты и креветки

топ 100 блогов stalic_kitchen25.02.2010 у кого дурачек, у кого преферанс, у мужа - покер. А какой покер без виски?
Такая традиция.
Ну а где мужские забавы - я обычно у плиты.
Где карты и виски, там хоть минимальная, но закуска должна быть. А то проигрются и уйдут в одних трусах..

Рецепт подогнан под выпивку (в нашем случае виски), к водке-селедке я бы его подавать не стала.

Примитивно-простой, как и все, что я делаю, он все-же требует некоторой точности и концентрации.

виски, карты и креветки Bild 10198

Шаг первый - раздать карты, разлить виски.
Шаг второй - хвосты креветок (в нашем случае - тигровых) прополоскать под краном.
Если хвосты заморожены - я за пару-тройку часов размораживаю их в молоке, это устраняет металический привкус замороженых продуктов.

Целые креветки - слишком много возни. Я предпочитаю хвосты, свежие и в панцире - очень важно, простите, прокакались-ли креветки или нет.
Если креветки прокакались и кишка светлая - их можно жарить целиком и подавать в панцире. Если нет - панцирь снимать, кишку вынимать. Если у вас есть возможность - берите прокакавшихся. В панцире сохраняется замечательный вкус, который в разрезаных креветках теряется напрочь. 

Шаг третий - на сковороде разогреть растительное масло. Подготовить смесь - свежемолотая соль, свежемолотый перец, свежераздавленные кайонские перчики.

Шаг четвертый - на сковородку кинуть хвосты, на них - подготовленую смесь. На счет - десятьтыщстосорокпять (как только панцирь покраснеет и еще чуть-чуть) - перевернуть, опять кинуть щипотку смеси. Десятьтыщстосорокпять.

Вот тут, как у нас говорят, дело становится трикки. Одной рукой влить шот виски, другой - поднести спичку и фламбировать хвосты. 

Я считаю, что нет ничего лучше бурбона (любого), мой любимый - Four Roses. Но сегодня у меня был скотч, и он отменно справился.

Фламбированные хвосты снять со сковороды, в оставшейся жидкости поджарить дольки яблока.


Блюдо готово, виски и покер идут своим чередом, а у меня - несколько вопросов, никак не связаных с самим рецептом:
1. тэги. я попробовала - они не расставлаются. я - лох - или еще не получила права на сию привилегию?
2. у меня распустились шишки пинии. Как их чистить? Колоть ядра?
3. я очень примитивно рассказываю, или все еще путано и не понятно?
У меня кролик в сидре на подходе, а так-же седло косули, перепелки с их яйцами, вонголе тоже есть. Вам вообще интересно или мне лучше молчать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 В  оскресение на этой неделе приходиться на 14-е число, или наоборот. 14 ...
Уильям поднимается для церемонии. Уильям награждает футболистку Эллен Уайт орденом Британской империи. При награждении представительницы благотворительной организации ...
Вот мой самый любимый френд: ...
Евреи - это черви, крысы, глисты, которых нужно уничтожать как чуму, до последнего микроба, потому что против нет никаких средств, разве что ядовитые газы Одной даже микроскопической капли еврейской крови уже достаточно, чтобы человек никогда не ...
Ну что же, закончим сегодня с 1990 годом в Sci-Fi. Год запомнился возвращением на экраны эпических научно-фантастических монументальных полотен с большим, продуманным миром будущего, каким собственно и должны быть хорошие Sci-Fi фильмы. Я конечно сейчас говорю о "Вспомнить всё" и "Луна ...