Вышивальные принадлежности и прочие безделушки.

топ 100 блогов xomyak_notizen10.08.2012
Special for  Вышивальные принадлежности и прочие безделушки. tossabi

Светик Вышивальные принадлежности и прочие безделушки. tossabi начинающая вышивальщица, сейчас вышивает свою первую картину. Как-только она вышьет парочку, я со спокойной душой смогу сказать, что подсадила еще одну замечательную девушку на иглу:))) хех:))) И сейчас для Светы очень интересна организация рабочего вышивального процесса, о чем она и попросила меня рассказать. А может еще кому-то будет интересно, а может в комментариях кто-то поделится еще чем-то своим...
Сейчас расскажу про себя, про свой опыт и оговорюсь сразу, что в вышивке нет каких-то четких правил, я считаю, что главное в вышивке это аккуратность и наслаждение процессом:) Все мы вышивальщицы с разными характерами, с разными подходами к делу и в этом наша прелесть.
Мой первый шаг в вышивке был, покупка вышивального набора. Сейчас их огромное множество и разнообразие. Моя первая вышитая картина не была очень сложной, там были только крестики, никакого бэка и прочих замудренностей, но при этом картина легла мне на душу, это был мой стиль... Первое, что хочу сказать для начинающих, это то, что нельзя для своей первой картины выбирать какую-то детскую тематику, считая, что она будет легкой в исполнении, это не всегда так. А выбирать нужно картину не очень большого размера, можно выбрать частичную вышивку, чтобы пока не пропал запал, вы успели ее вышить и насладиться процессом и чувством, когда вот он результат, ваших усердий и гордости, в ваших же руках.

Вводная часть окончена, переходим к вспомогательным вышивальным инструментам.


Начну я с основного помощника, с пялец, со станков, с рамок....

Значит так, некоторые одаренные девушки-вышивальщицы умеют вышивать "на руках", т.е. без всего. Для меня это загадка! как? я не понимаю:) И я сейчас не шучу, я восхищаюсь такими умелицами.
Я начинала вышивать на пяльцах. Мне кажется, что самые лучшие пяльца деревянные. Они не сильно пережимают канву, но хорошо ее фиксируют. Если не ошибаюсь, то вот такие как у меня, немецкого производства, но покупала я их в России.
Диаметры разные, у меня их полно. Лежат они сейчас мертвым грузом, потому что даже представить  не могу, что меня сейчас может вернуть к вышиванию при помощи пялец.

А еще! есть у меня такой типо станок - "усовершенствованные пяльца". Человек разумный их придумал:)))
Это был мой второй инструмент, когда я стала набираться опыта. О станках для вышивки, о рамах и прочем, тогда я еще даже не подозревала.
Что сказать про этот пяличный станок. Конечно это удобнее чем пяльца, две руки сводобны, но, но, но опять же этот круг.....

1.2.
Вышивальные принадлежности и прочие безделушки.  Вышивальные принадлежности и прочие безделушки.

В один из этапов моей вышивки, я узнала, что есть такие специальные звери сказочные, которые называются вышивальные станки. Где канва не пережимается деревянными кругами, где канва не пачкается от замусоливания ее руками, где при вышивании свободны две руки... и купила я себе станок.
Выбор мой был совершенно случайным, но судьбаносным. Я случайно зашла на первый попавшийся немецкий вышивальный инет-магазин, увидела станочек и поняла "хочу!". Как я жила без этого чуда раньше я не понимала.
Станок "подпопный", рама канву не мнет, а бережно накручивает при этом разглаживая, рама крутится на 360 градусов, что удобно при закреплении нити с изнанки.... регулируется высота рамы, горизонтальные палки разных размеров, можно менять взависимости от размера вышивки.
Я всегда здесь в жж, по просьбам вышивальщиц рассказать о моем станочке, показывала одну старую фотку станка, а сейчас сделала новую, потому что с того времени станок мой несколько изменился. Он запачкался:), я убрала держалку для схем, нафиг она не нужна, у него выросла нога:) это любимый муж привентил мне туда дополнительную деревяшку. Потому что когда я вышиваю большие, точнее широки работы, ножки не хватает или даже не хватало, а сейчас все очень удобно.

3.
Вышивальные принадлежности и прочие безделушки.

Канву я креплю на палочки очень легко. С помощью скотча. Качественного скотча, что важно. Отрезаю скотч равный ширине канвы, половинку прилепляю на край канвы, половинку на палочку и закручиваю. Вуаля! Все держится, все удобно, все легко.

4.
Вышивальные принадлежности и прочие безделушки.

5.
Вышивальные принадлежности и прочие безделушки.

И помимо пялец и того, что я здесь показала, есть еще для вышивки всякие рамы, Q-Snap, станки напольные... но у меня этого никогда не было, поэтому не буду про них ничего говорить.

Так, с этими предметами более-менее разобрались.

Теперь расскажу как я храню ниточки и как я ниточки распределяю в процессе вышивания.
Изначально в наборах, мулине уже разобраны по цветам и номерам и распределены на картонном органайзере. Но чаще органайзеры из наборов не очень удобные, поэтому я беру чистый органайзер от фирмы DMC, переношу туда мулинешки, подписываю номера и дорисовываю значки соответствующие схеме, вот так

6.
Вышивальные принадлежности и прочие безделушки.

7.
Вышивальные принадлежности и прочие безделушки.

А храню оставщиеся от наборов ниточки или купленные цвета на специальных пластиковых бобинках в специальных коробочках. Все разобранно и удобно.

8.
Вышивальные принадлежности и прочие безделушки.

9.
Вышивальные принадлежности и прочие безделушки.

Еще у меня есть вот такие коробочки для хранения бисера

10.
Вышивальные принадлежности и прочие безделушки.

ну и конечно! у меня есть коробочка-корзиночка, как у всякой уважающей себя вышивальщицы для хранения всякого вышивального хлама:)))

11.
Вышивальные принадлежности и прочие безделушки.

Даже не знаю забыла ли я что-то еще нужное показать, это все, что попалось мне на глаза из вышивальных предметов у меня дома.
Что ж, как говорится продолжим обсуждение волнующих нас вопросов в комментариях:)))

Вышивальные принадлежности и прочие безделушки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
если есть здесь отличницы, у которых пдр в ноябре-декабре, а одежка детке уже укомплектована — отзовитесь, пожалуйста) какую одежду вы купили на первый месяц? я вообще не представляю, по какому принципу капуста под названием зимний ребенок ...
Одна девочка растила-растила свою розу, холила и лелеяла. Но потом ее котам на это было как-то по-фигу. Одна девочка повесила на люстру красные трусики. Через полгода – красный бюстгальтер. Еще через полгода — сама… Одна девочка очень сильно влюбилась в красивого мальчика, не мог ...
История одного ублюдка. Итак, знакомьтесь, уважаемая публика! Бернардо де Монтеагудо: метис, год рождения - 1786. Профессия - журналист. Призвание - краснобай и баламут. Участвует в южноамериканских революциях с 1809 года. Сначала в Венесуэле, когда там изгоняют Гарсия де Писсаро, потом ...
Муж сидит в гостиной и читает газету. В это время к нему подходит жена и дает ему пощечину. — За что? — возмущенно спрашивает муж. — За то, что ты никудышный любовник. Через некоторое время муж подх ...
Если сейчас вы страдаете изредка, то с выходом патча 0.4.1 будете страдать каждый четвертый бой. Обратите внимание - закидали плюсиками...... UPD. Уровни боев . UPD2 ...