Вышел первый сборник альтернативок по 41-му

топ 100 блогов dr_guillotin30.08.2010 В книжных появился первый сборник альтернативок по 1941 г.. Почему-то ставят авторство по первому в оглавлении автору, хотя это сборник статей. Причем сборник весьма пестрого коллектива авторов. Какого именно, см. под кат.
Вышел первый сборник альтернативок по 41-му Photobucket


Содержание.
Алексей Исаев. СЛУЧАЙНОСТИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ..... 5
С Виктором Суворовым беседует Дмитрий Хмельницкий.
ЕСЛИ БЫ СТАЛИН НАПАЛ ПЕРВЫМ... . ................. 38
Михаил Барятинский. МАЛОЙ КРОВЬЮ, МОГУЧИМ
УДАРОМ ............................................. 50
Михаил Мельтюхов. ГЕРМАНИЯ В СОВЕТСКОМ
ВОЕННОМ ПЛАНИРОВАНИИ В 1940-1941 ГГ ............. 86
Сергей Кремлёв. ЕСЛИ БЫ СТАЛИН УДАРИЛ... . .......... 159
Александр Больных. ТИЛЬЗИТСКИЙ ТУПИК ............. 191
Дмитрий Хмельницкий. ИСТОРИЯ В СОСЛАГАТЕЛЬНОМ
НАКЛОНЕНИИ ...................................... 213
Андрей Буровский. ДЕНЬ «Ч,) ........................... 225
Валентин Рунов. «ПРЕВЕНТИВНЫЙ» УДАР КРАСНОЙ
АРМИИ ЛЕТОМ 1941 ГОДА ............................ 296
Владислав Савин. КАК ЭТО БЫЛО БЫ В ИЮЛЕ
1941 ГОДА, ИЛИ ОПЕРАЦИЯ, ТАК И ОСТАВШАЯСЯ
БЕЗЫМЯННОЙ ...................................... 316
Всего в книжке 347 страниц. По содержанию виден вклад каждого участника сборника.

Смесь гремучая, да. Данный сборник посвящен просчету альтернатив развития событий летом 1941 г. в том случае, если Красная армия по тем или иным причинам бьет первой. В полной мере задаче сборника отвечают статьи: моя, М.Барятинского, В.Савина и А.Больных. Последний правда рассмотрел только события на Северо-западном участке фронта.

Буровский выдал резунистский поток сознания(с оборотами вида "местечковость идеи", ага), Богданыч - пересказ старых крео в формате интервью. Местами выдает примерно такое: Красная Армия вступает на вражескую территорию, тут и часы можно снять, и велосипед угнать, и в пивную завалиться ... Ноу коментс. КГ/АМ. Хмельницкий человек далекий от военного дела, поэтому главную его идею можно легко выудить из его "альтернативы" по Варианту 1: "Октябрьская революция не удалась... Европе был бы гарантирован золотой век.". Т.е. дешевое гоняние шкурки на каммунякисссуки, ничего интересного.
Короче говоря, шлака много, брать или не брать пусть каждый решает для себя сам.

Следующий сборник будет на тему "Мог ли Гитлер выиграть войну и как?", потом - "Как Красной армии избежать катастрофы если Гитлер таки нападает первым?". Это общие идеи-вводные, как назовут в итоге в издательстве не знаю.

Я лично планирую расширить и углубить статьи и оформить их в виде книги. На мой взгляд просчитывание альтернативных вариантов это полезный инструмент познания истории, позволяющий понять многие важные вещи. Опять же просчет альтернатив требует глубоких познаний в реальном положении дел. В общем-то я своей статьей в вышедшем сборнике хотел показать некорректность проекции успехов КА в 1944-45 гг. на обстановку 1941 г. Как на земле, так и в воздухе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Понравился пост? Поделись с друзьями Нравится блог? Добавляй в друзья. Хочешь взаимности, отпишись в верхнем посте. ...
Представим себе двумерное пространство в трëхмерном, некую плоскость, и двумерный объект, принадлежащий этой плоскости. С точки зрения математики это простая схема, не вызывающая вопросов. Но с точки зрения физики не всё так однозначно. Если плоскость окружена трëхмерным пространством, ...
Давайте сразу определимся – она не кремневая. Из кремня наши первобытные ...
Только вернулся из ознакомительной поездке по Грузии: Пройдено 7104 км., машину накормил 491 литром горючего, средний расход 6.9 л/100 км., средняя скорость 75 км/ч. Посещено: Мцхета, Тбилиси, Батуми, Телави, Кварели... М4 - ок, район Лосево почти ок (скорость около 80-90), движение в ...