рейтинг блогов

Высаживались ли американцы на Луну?

топ 100 блогов aqua_parus05.09.2019 Высаживались ли американцы на Луну?

В данное время считается, что на Луне побывали двенадцать человек. Это событие произошло в 1969 году. И в то же время, все эти лунные высадки ставятся под сомнение. Давайте и мы попробуем разобраться в этом вопросе.


Полвека назад была космическая гонка между Советским Союзом и Соединёнными Штатами Америки. Американцы не были первыми в космосе, но на поверхность Луны, как сообщалось во всех СМИ, первыми вступили именно американские астронавты. Но некоторые специалисты сразу заподозрили, что этот полёт был фейковым. Это подтверждают и снимки, якобы сделанные американцами на поверхности Луны. Например, флаг, который они установили на Луне, развевается в вакууме. Но как такое могло произойти? Ведь у Луны нет атмосферы, соответственно и ветра, который колышет флаг, тоже не может быть. Многие после этого стали считать, что США просто хотели утереть нос Советскому Союзу, и хоть как-то опередить его в космической гонке. В мире стало ходить мнение, что все снимки американцев были постановочными. Во время холодной войны и космической гонки все методы были хороши. Так что высадка американцев на Луну требует тщательного научного изучения.

Первым, кто засомневался, высаживались ли люди на самом деле на Луну, был Билл Кейсинг, написавший об этом книгу. Но этот человек не был учёным и не имел специального инженерного образования. До этого он писал о проблемах сельского хозяйства, налогах и кулинарии. Он же и придумал, что высадки американцев на Луну не было никогда. Кейсинг выдвинул несколько теорий об этом. Правда, и до него было множество людей, сомневающихся в подлинности этого полёта. Давайте и мы попробуем разобраться в его доказательствах.

Высаживались ли американцы на Луну?

Он утверждает, что американский флаг, который установили Нил Армстронг и Базз Олдрин не может развеваться, так как Луна не имеет атмосферы. Но учёные говорят, что флаг мог двигаться только тогда, когда его касались при установлении. На земле световые колебания атмосферы быстро тормозят световые колебания. На Луне же, не имеющей атмосферы, такие колебания бывают более длительными. Также на флаге была установлена поперечная стойка, поэтому и создалось впечатление, что он развевается на ветру.

Постановочные снимки

Следующим доказательством Кейсинга было то, что на фотографиях Луны не видно звёзд. Поэтому и возникла идея, что снимки были постановочными, и сделали их в студии. И в чём-то он прав. С поверхности Луны открывается фантастический вид на звёзды, которые хорошо видны без атмосферы. Но астронавты утверждают, что они в своём аппарате прилунялись только днём. Лунная поверхность в это время была сильно освещена Солнцем. Поэтому звёзд и не видно на снимках.

Третье, на что обратил внимание писатель, было то, что фотографии были слишком идеальными. В то время у камер не было видоискателя, а сами камеры были установлены в скафандрах на груди. Так каким же образом, астронавты смогли сделать такое множество красивых фотографий. Но опять-таки, Кейсинг не совсем прав. В архиве НАСА хранятся и другие снимки. Не на всех, сделанных астронавтами фотографиях, идеальное изображение. Там много размытых снимков.

Просто широкой аудитории были представлены лучшие из них. Также астронавты утверждают, что они успели хорошо потренироваться в фотографии ещё находясь на Земле. А наличие у них специального широкоугольного объектива позволило упростить фокусировку. Они смогли увеличить и участки снимков.

Сомнения также вызывают и тени на снимках. Они расположены не параллельно друг другу. На Луне единственный источник света – это Солнце. Поэтому и все тени должны получаться параллельными. Но у науки на это тоже есть своё объяснение. Параллельное расположение всегда зависит от перспективы. Если поверхность трёхмерная, то создаётся впечатление, что линии как будто бы сходятся, когда они были отображены в двух измерениях. Посмотрите на рельсы, убегающие вдаль, то они тоже сходятся на горизонте. Но мы же знаем, что они параллельны. Такое правило работает как на земной поверхности, так и на лунной.

Радиация и лунная пыль

Но есть и другие моменты, заставляющие усомниться в подлинности прилунения астронавтов. Например, сильная радиация и лунная пыль. И всё же, доказательств, что американцы действительно устроили спектакль с высадкой на поверхность Луны, к сожалению, или к радости, нет. Даже такая мощная космическая держава, как Советский Союз, никогда не сомневалась в подлинности этого события. Это даже несмотря на наличие холодной войны между Западом и странами Варшавского договора.

Ещё одним фактом, что американцы побывали на Луне может служить и то, что подготовкой полёта Аполлона занимались более 400 тысяч человек. А они все являются живыми свидетелями этого события. И если бы это было не так, то за столько лет кто-нибудь из них мог бы и проболтаться, что полёт был ненастоящим. И в то же время имеются фото и кино с тренировками астронавтов на земле, где были очень похожие с лунными сцены кадры. Кроме этого, многие эксперты утверждают, что плёнка, которой пользовались астронавты на Луне, должна была расплавиться от высоких температур в дневное время, когда, как утверждают астронавты, они делали снимки. Вызывает сомнение и отсутствие кратеров, которые должны были образоваться от спустившихся модулей.

В 1996 году Россия тоже, наконец, засомневалась, была ли на самом деле лунная экспедиция американцев? Большинство россиян в данное время считают, что все кадры, сделанные, якобы, на Луне, на самом деле были сняты в голливудских павильонах. А самым главным является то, что американцы, один раз побывав на Луне, за почти шестьдесят последующих лет ни разу не побывали на Луне снова. Неужели им там больше нечего изучать? Пройдёт ещё какое-то время, и мы всё-таки узнаем правду, был ли на самом деле этот полёт.


history-doc.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жабэ я без прелюдий вопрос задам ежели вы не против: тесть обитает в подмосковии и пришло ему 2 штрафа, вроде бы хуйня, но он говорит, что выписаны были они тогда когда он сам находился в подпространстве (бухал дома и на тачке не ездил). Штрафы уже у приставов. На почту нихуя от слова совс ...
А между тем в Короне сейчас интересное - молочный отдел полупустой, весь хлебный завален 1 (!) видом хлеба, и двумя батонов. Я собственно непонимаю, это ж не импорт. * Я это даже сфоткал на телефон, но лезть искать крэдл шо-та не хочется. UPD: А всё же ...
Вся последняя неделя прошла в покупках для ремонта в квартире в новостройке, которая куплена была уже давно, но руки мужа все до него не доходили. Часть стройматериалов была куплена давно. Падение рубля ускорило покупку остального. Решили обойтись без кредита, заняли денег у родителей, ...
Чай заварился в термосе. Пить буду с мёдом уссурийским и сыром белорусским, продукты с разных концов материка ...
На остановку в посёлке Корнево пришёл ...