Вирус, вселенная и второе начало: экспериментальное подтверждение

топ 100 блогов rpsqn17.01.2021

Взгляните, пожалуйста, ещё раз на окружающий мир : электроны, протоны, нейтроны, атомы, молекулы, скажем, кислорода, ДНК, РНК, вирусы, клетка, … человек, … цивилизации, звёзды, вселенные – откуда всё это? Ясно, что надо честно признаться, что первопричина всего этого и, тем более, предназначение, находятся за верхней гранью наших представлений о природе. То есть по вере – это бог, а по науке – случай: где-то, когда-то, в какой-то перволуже под воздействием солнца случайно сложились исключительно маловероятные, за гранью фантастики благоприятные условия, и из какой-то первоматерии возник, к примеру, электрон. А дальше пошло – поехало : протон как ядро водорода, генкод, записанный на молекулах ДНК, и т.д. – вплоть до приматов, из которых эволюция, труд и социальная среда сделали нас, гомосапиенсов. Ну а мы уже – ракеты, ядерные и термоядерные бомбы, компы, ФРС, интернет, биткоины и, к примеру, Роспотребнадзор и т.п. изделия цивилизации.

Так вот, всё это неправда. В лучшем случае – досадная ошибка из-за недопонимания, о худшем давайте лучше помолчим: в физике рождение нового, более сложного в случайном процессе, что всегда сопровождается ростом упорядоченности, строго запрещено вторым началом термодинамики: в любой изолированной системе ни в каком случайном процессе беспорядок (представляемый энтропией) не может уменьшаться. 

То есть в случайном процессе в замкнутой системе возможна только дальнейшая её хаотизация.

Предыдущую пару сотен лет наука, несмотря на очевидную абсурдность ситуации, когда специалисты с умным видом допускают, что, стандартный пример, обезьяна, тыкая пальцем случайным образом в клавиши пишущей машинки, может напечатать «Войну и мир», либо, что геном человека, растения, состоящий из миллиардов строго упорядоченных биомолекул, может вдруг возникнуть случайно, а потом эволюция со своим законом поедания неприспособленных его дошлифует, стыдливо уповала на 

то, что это второе начало действует только для изолированных систем. А якобы в случае, если система не изолирована, когда возможен обмен потоками тепла и частиц с окружающей средой, энтропия, как мера беспорядка, может и убывать – за счет выноса части её уходящими потоками.

И никто не удосужился аккуратно просчитать, возможно ли такое. Хотя разум любого здавомыслящего ученого должен был протестовать против такой абсурдной «вероятности». А когда всё же просчитали, то оказалось, что и должно было оказаться : если процессы будут чисто случайными, и в неизолированной системе энтропия будет неубывать.

Вывод? Их два. О втором просто промолчим, это отдельная тема, а первый очевиден: рождение нового, усложнение любых систем, сопровождающееся ростом порядка, возможно только под действием упорядочивающих факторов, т.е. – при участии разума. Коим носителем являются цивилизации, распределенные по пространству-времени вселенных и формирующих это пространство-время. То есть жизнь. И не просто жизнь, а такая, которая базируется на нравственных началах. Созидания, рождения, взаимопомощи.

Где же экспериментальное подтверждение небезосновательности этой модели? Вот оно: базовым объектом большого множества языков является слово РА – «солнце», «жизнь», «вселенная» и т.д. Почему? Потому что Р – это категория повторения (реванш, репетиция,…), А – это категория начала (первый крик ребенка и т.д.). Получается РА- это «повторение начала». То есть – окружность. Топологически. Поэтому – это «солнце». Поэтому это «жизнь», т.к. её можно определить как «повторение себя», «рождение себе подобного». Поэтому это «вселенная» - замкнутая сама на себя и т.п. Следовательно, язык алгоритмизирован. Содержит код – звукосмысловую матрицу, сопоставляющую звукам и их простейшим сочетаниям определенные смысловые значения. А значит, и человек – носитель языка – создание разума. А значит, и все объекты в природе: элементарные частицы, геномы организмов, вирусы, миллионы видов в биосферах планет – создания разума. В упорядоченном, контролируемом им процессе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Василина,vse_va, это тебе:) "Джим" 6-ка. В самом центре:На косах:Такие модели ...
85 лет назад на небольшой железнодорожной станции в пригороде Кандалакши родился будущий автор повести Москва–Петушки , трагедии Вальпургиева ночь, или Шаги Командора , Записок психопата и нескольких эссе, едва ли не самый знаменитый на Западе представитель советской неофициальной ...
Дарья СребницкаяТрагедия ошибокКак это ни печально, «наше все» проиграло. ...
Позавчера курьер наконец-то привез мне воздух. Вот такой . Покупал я его на bhp за ту цену, что вы видите на сайте. Плюс доставка в 70 баксов к нам фирмой посредником. Везли долго, месяц. Новый год, то да се, таможня и все дела. Хочу сказать, что я по ...
Тюмень, не смотря на не вполне благоприятный прогноз погоды встретила нас июньским солнышком и температурой +14. На вокзале нас встретили представители компании "Золотые луга" и отвезли в отель "Spasskaya Hotel". Там мы с Александром msalexandr17 довольно плотно позавтракали, и ...