рейтинг блогов

Выпуск 143. Коммуналка. Homo communalicus.

топ 100 блогов mgsupgs02.10.2011 Выпуск 143. Коммуналка. Homo communalicus.

Классическая многокомнатная коммунальная квартира в доме дореволюционной постройки дожила до нашего времени. В результате долгой эволюции этот вариант человеческого общежития приобрел многие черты настоящих коммун, а главное, сформировался новый человеческий социальный вид, который будет логично обозначить как homo communalicus.  Люди, состарившиеся в коммуналках, по большей части говорят о них по–доброму, несмотря на все бытовое неудобство этого жилья. Возможно, им действительно повезло — они были избавлены от одиночества, с которым сплошь и рядом сопряжена жизнь в городе.



Выпуск 143. Коммуналка. Homo communalicus.
В жизни homo communalicus не может быть ничего такого, о чем не знают соседи. Его одежда, включая нижнее белье, сушится после стирки на натянутых под потолком общей кухни веревках. Квартирное сообщество прекрасно осведомлено о жизни любого своего члена — вплоть до особенностей работы его кишечника. Вообще, homo communalicus воспринимает соседей почти как членов семьи. Перед ними можно появиться неприбранным, в старом халате, в дырявых тренировочных штанах и несвежей майке. Существенная часть косметических и гигиенических процедур производится в их присутствии, поскольку запираться в ванной надолго нельзя. Такое интимное дело, как окраска волос, может превратиться в коллективное мероприятие. А уж о том, у кого что на обед, можно узнать по запаху, не покидая своей комнаты. Правда, здесь есть свои плюсы: если жилец коммуналки готовит праздничное угощение — скажем, печет пироги, то неписаные правила требуют, чтобы он угостил ими соседей. Homo communalicus всегда включен в жизнь социума и не представляет себя вне постоянного общения. По наблюдениям социологов, внутри коммунальной квартиры очень редко случаются романы, не говоря уже о браках. И это не удивительно: в таких внутриквартирных связях есть что–то от инцеста.

Выпуск 143. Коммуналка. Homo communalicus.

Характерно, что донос в системе коммунальных отношений не относят к чему–то аморальному. Грех не пожаловаться на соседа куда следует — например, стукнуть энергетикам, что холодильник подключен в обход электросчетчика. На каком–то этапе нашей истории подобное доносительство всячески поощрялось государством, со временем оно стало привычным и не исчезло, даже когда власти перестали ратовать за всеобщую бдительность.

Выпуск 143. Коммуналка. Homo communalicus.

Например, довольно распространенное явление — подслушивание и подглядывание. Однако соседскую любовь к чужим секретам можно использовать в личных целях. Достаточно, например, упомянуть, разговаривая по телефону в общем коридоре, о том, что ты скоро станешь директором, что отец у тебя — генерал, а любовница — кинозвезда, и на следующий день вся квартира будет смотреть на тебя с уважением. Люди всегда верят сведениям, полученным неформальным способом.

Выпуск 143. Коммуналка. Homo communalicus.

Предметы общего пользования, как правило, вызывают чувство брезгливости, поэтому homo communalicus пытается защититься от общественной грязи индивидуальными средствами. В уборной он будет пользоваться собственным стульчаком, который, завершив процедуру, повесит на вбитый в стену гвоздь.

Выпуск 143. Коммуналка. Homo communalicus.
С той же целью перед мытьем посуды в общей раковине туда ставится тазик. Опять же, коммунальные жители предпочитают принимать душ, а не ванну. В ванну можно погрузиться лишь после большой уборки, когда ее только что вымыли. Поскольку туалет и ванная комната — общие, нормы коммунальной жизни требуют, чтобы они использовались строго по назначению. Чтение в уборной, мягко говоря, не приветствуется.

Выпуск 143. Коммуналка. Homo communalicus.

Обитатель коммуналки следит за чистотой в квартире — этого требуют правила писаные и неписаные, однако остается совершенно равнодушным к грязи на лестничной площадке. Даже самые непримиримые борцы с живущими у соседей домашними животными подкармливают обитающих в подъезде кошек, мирясь с характерными ароматами. К поддержке бездомных братьев наших меньших квартирное сообщество относится одобрительно, а запах в подъезде homo communalicus воспринимает как непобедимое зло.

Выпуск 143. Коммуналка. Homo communalicus.

Основополагающий принцип жизни классической коммуналки — принцип социальной справедливости . Здесь все регламентировано и расписано. Каждый жилец устраивает большую стирку согласно специальному графику. Считается, что преимущественное право пользоваться санузлом имеют те, кто весь день проводит на работе. Если вы сидите в квартире целый день, то не должны в час пик занимать ванную комнату — это неприлично. В большинстве квартир на стене висит расписание, указывающее, кто и когда убирает места общего пользования. Рядом нередко вешают показания электросчетчика и расчеты сумм, которые каждая комната платит за коммунальные услуги.

Выпуск 143. Коммуналка. Homo communalicus.

К электроэнергии homo communalicus относится с особым вниманием, можно даже сказать — трепетно. Во времена расцвета коммунальных квартир электричество стоило недорого и оплата счетов не была слишком обременительной. И тем не менее из–за невыключенного света в туалете возникали настолько серьезные конфликты, что некоторые жильцы предпочитали устанавливать там собственную лампочку — выключатель находился в комнате и потому был недоступен соседям. Квартирная общественность могла, например, потребовать, чтобы тот, к кому часто ходят гости, больше платил за свет: ведь звонок на входной двери тоже тратит электроэнергию.

Выпуск 143. Коммуналка. Homo communalicus.
Подобные методы установления коммунальной справедливости дожили практически до нынешних времен. Так, квартира может увеличить плату за телефон тому, кто живет в дальнем конце коридора, поскольку его все зовут к аппарату, а он — никого. Опять же, речь идет о копейках, однако главное — соблюсти принцип, а деньги здесь — единственный и универсальный инструмент.

Выпуск 143. Коммуналка. Homo communalicus.

Источники:

1.  Жизнь в коммунальной квартире.

2.  Картинки почерпнуты  тут.

****

Полезные ссылки:
1.
Вечновисящий пост “Все серии”
2.Аварии Гражданских зданий.
3.Перепланировка в зданиях с продольными несущими стенами.
4. Поиск дома по серии, серии по адресу
5. Современные серии входящие в МТСК
6. Питерские панельки
6. Крупная панель 60-х. Обзор.
7. Просто хорошая книга.
8. скан строительного справочника 1965 года.
9. Нормы & СССР.
10. Как строят “Американские дома”.11. Российский котедж 1906 года.12. Американский дом начала 20-го века.***Предыдущие серии:
1. 
Снос Хрущевок
2. Эпитафия Хрущевке
3. Почем Жильё?
4. Хрущевки.Часть 6. Истоки.
5. Хрущевки и Современники. Часть 7.
6. Сталинки и хрущевки
7. Хрущевки 20. Тихон и Хаусмайстер.
9. Хрущевки 44. Платтенбау и Панеляк.
10.Хрущевки 49. Новые черемушки.Гримау 16.
11. Выпуск 58. Историческое жилье в Киеве.
12. Выпуск 60. Бесплатное жильё в СССР.
13. Выпуск 69. Типовые квартиры на западе в 50-х.
15. Выпуск 71. “Царские Села”
16. Выпуск 73. Рабочее жилище. 1927 год.
17. Выпуск 74. Хрущевки и Инсулы…
18. Выпуск 78. Для справки.
19 Серия 79. Хрущевки – благо или зло…
20.Выпуск 81. Правила пользования жильем.
21. Выпуск 88. Бараки и землянки.
22. Выпуск 89. Социальное жильё.
23. Выпуск 94. Бараки сегодня.
24 Серия 105. Краткий экскурс по жилишному вопросу.
25. Выпуск 111. Договор Аренды на 1917 год.
26 Выпуск 113. О частниках и ЖСК.
27  Выпуск 123. Московское жильё.

_________________
No comments

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед поездкой во Львов мы открыли одну незначительную должность помощника. К нам пришло шестьдесят резюме. Так как я был уже на чемоданах и мне было неохота читать глупости вроде "ориентирован/на на результат" или "мотивирован/на на достижение цели". В общем я попросил сильно не парится ...
Заканчиваю вычитку (страниц 20 осталось) и дописывание сносок к "Ярчукам" (пока что, на 460 тыс. знаков основного текста их около 50), и думаю следующую печальную мысль: А ведь найдут "внимательные" скорбноголовые читатели укропропаганду и очернение России, обязательно найдут! Ведь капитан ...
На сайте Патриархии сообщение о патриаршей службе в Воронеже http://www.patriarchia.ru/db/text/1626296.html Во время Литургии был освящен новый собор и посвящен новый епископ. Но почему-то списки архиереев, участвовавших в первом и втором акте одной и той же ...
Прежде чем написать, я почувствовала, как в руках нарастает радостное ...
У знакомого в зале, повесили следующее объявление. Вопросы к сообщникам: 1) Что бы сделали, если у Вас в зале повесили такое объявление? 2) Зачем нужен инструктор на становой тяге? Какую роль он будет ...