рейтинг блогов

Выпил чаю - на весь день свободен?

топ 100 блогов miumau31.10.2017
Выпил чаю - на весь день свободен?


Здравствуйте, Яна!
Возникла тема, в которой я хочу попросить совета Вашего и читателей Вашего блога.
Дело в том, что я застряла в одном состоянии, из которого выйти не получается. Я вроде бы и пытаюсь, предпринимаю попытки, но потом понимаю, что опять толкусь на месте, и все возвращается обратно (как мне кажется).



Шесть лет назад я поняла, что профессия, которую мне выбрали когда-то родители, меня никогда не интересовала, и не приносила дивидентов: ни достойной зарплаты, ни самореализации. Потребности расти в профессии у меня тоже не возникало, поэтому серьезных должностей я не занимала, карьеру не делала (и сожалений об этом у меня нет). В общем, я тогда приняла решение, что из профессии я ухожу и начну заниматься тем, к чему лежит душа… А этим «занятием по душе», я вообще всю жизнь занималась, но в детстве это не воспринималось серьезно, не считалось профессией, а люди в этой профессии считались неудачниками, в общем, это было моим хобби, но всерьез я стала задумываться, что оно еще и профессией может быть как-то далеко-далеко от того момента, когда принято профессию выбирать… Ну а потом работа особо не давала
заниматься любимым делом, кто работает на нелюбимой работе, думаю, меня поймут, приходишь домой выжатый, как лимон, ничего уже и не хочется…

И вот, как только я приняла это решение, оно во мне оформилось и проговорилось, я даже себе срок определила, в который я распрощаюсь с работой, наметила план, как буду жить дальше… В этот самый момент я забеременела, случайно, врачи говорили, что детей у меня быть не должно. Я обрадовалась, что теперь я смогу за время декрета выйти из
создавшейся ситуации более гармонично. Ребенок скоро родился, и я окунулась в счастье и хлопоты материнства. Через два года возникло желание родить еще одного ребенка,на удивление, он родился (я думала, что первый раз это какой-то случайный счастливый случай, а вот запланировано ребенок тоже получился), и так счастье и хлопоты материнства удвоились, декрет продлился, а вопрос работы еще отложился…

Нет, на самом деле, я не откладывала вопрос работы, но обстоятельства складывались так, что дети занимали много моего времени, фактически с ними была только я, и это было оптимально в созданных тогда условиях по многим параметрам: муж работает, я с детьми… Но времени на это занятие оставалось немного, я попыталась пересмотреть свой график, втиснуть насколько возможно, в итоге подумала, что в таком ритме можно сойти с ума, и рассудила таким образом: сейчас в приоритете дети, а в своем хобби я могу учится и расти, и нарабатывать навык. И все устаканилось, и шло по плану.

Год назад я поняла, что устала жить в таком ритме, да мы оба устали, и мы приняли решение отдать детей в детский сад. Не смотря на адаптацию, болезни, и так далее, времени у меня появилось свободного много, я пошла учится на курсы, чтобы заиметь квалификацию в моем «занятии по душе». А одновременно с этим я так обрадовалась, что наконец-то я могу отдохнуть! В этот период пришло понимание, что я устала, я хочу отоспаться, отлежаться, отмокнуть в ванной, привести в порядок, тело, разум… Как-то пока была в рутине, не чувстовала, что устала до такой степени… Отвыкла от деловой жизни тоже, как-то все крутилось вокруг детей, а теперь закончилось, я первое время даже разговаривала только о детях, видела, как это не очень интересно людям не с детской площадки, но не понимала, о чем мне еще говорить-то… И вот прошел год, через месяц заканчивается мой декретный отпуск – младшему ребенку будет три года… Я вроде как наотдыхалась до чертиков…

У меня есть понимание, что я хочу, что я могу, куда я хочу двигаться, но я не знаю, от чего оттолкнуться… Когда я читаю ваши посты о времени и тайм-мнеджменте, я понимаю, что мне даже свои дела расписывать не нужно, я временем не дорожу: могу сидеть целый день и ничего не делать… Конечно, мне такое состояние дел не нравится, и вообще мне хочется самореализации, и денег тоже. Я пытаюсь с чего-то начать… Начинаю, но как-то все не то и рано. То я кидаюсь искать вакансии, нахожу, иду на собеседование, и там мне задают вопрос: есть ли возможность оставлять детей на время болезни с кем-то, и я понимаю, что ее нет, этой возможности, рано… То я решаю, что надо организовать
продажи моих работ, открываю группу в ВК, инстаграмм рабочий… И понимаю, что на продажу у меня особо ничего и нет, я все раздариваю, или оставляю себе, работ у меня не так и много, на самом деле, опять рано, поспешила… Ок, вот и ответ – делай работы, продолжай обучение – начинает угнетать эта мысль, что я сижу на шее у мужа, что я хочу
сама, сама себя обеспечивать… И так по кругу… К этому еще примешиваются дни, когда дети в садик не идут (заболели или у нас плановый осмотр у врача, или мы идем к логопеду), и я опять впадаю в тот анабиоз, когда отдала детей в садик – после того как отведу их, сижу и радуюсь – оу, свобода, отдыхаем! Хотя не от чего уже
отдыхать… И эти моменты меня вообще дезорганизуют, я опять впадаю в лень. Как из этого выйти? Как разработать конкретный и четкий план, стратегию? Или я что-то не вижу? Загоняюсь? Или бросить все это начинание, признать, что нефиг менять профессию, живи с тем, что дадено, возвращайся в ту, прежнюю и сиди дальше без стремлений на низкой должности и маленькой зарплате (брррр!).
Спасибо!

***

Здравствуйте!
Знаете, есть поговорка такая: "Утром выпил - на весь день свободен"? Когда я болела, а потом долго пыталась оправиться от болезни, одна знакомая (у которой было практически то же самое, только на полгода позже, чем у меня) переделала эту поговорку в похожую: "Утром чаю выпил - на весь день свободен". Имелось ввиду, что когда сил мало, вроде просыпаешься бодрым человеком, кажется, что теперь жить и жить. Потом делаешь одно дело - и хоть обратно спать ложись! Сначала у нас так было буквально сразу после завтрака! Потом стало получше, но если доводилось выйти из дома по делами (будь то магазин, поход в библиотеку за углом, или что-то подобное), после этого силы уж точно кончались.

Такое даже стыдно рассказывать, потому что все знакомые такие дела делают между десятками других. Подумаешь - в магазин сходил. Да и мы сами когда-то в 10 мест заходили, по дороге на работу. И работали весь день, и потом еще по дороге домой куда-то ходили, и дома еще кучу всего делали, и ничего. А тут - одна вылазка, и дальше зависаешь.

И я помню, что сначала объективно не было сил (ну да, болезнь). Потом вроде сил заметно прибавилось. Но "отсохла" привычка мобилизоваться на большее количество дел в день. Человек действительно привыкает делать мало, и организм не мобилизует и не выделяет нужного количества энергии, нужного на выполнение десятка дел, если эту энергию давно не запрашивают и не исользуют. А еще - несмотря на то, что пару лет назад я могла расписать и выполнить список из сотни дел, я полностью от этого отвыкла. Бросила этим заниматься, вышла из формы, и "плаваю", не зная, за что взяться.

Так же выяснилось, что мой супер-четкий план, по которому я работала до болезни, образовался не за один день. Я работала, по ходу работы делала карьеру. Заданий потихоньку прибавлялось, и я к ним подстраивалась. Это был процесс, по сути занявший 6 лет. Давление росло, гора дел росла, из-за того, что на работе было очень много творчества и всяких вдохновляющих заданий, и творческих людей с собственными увлечениями, я узнавала, что еще можно делать. И у меня рос аппетит, желание поделать еще что-то для себя. Я что-то пробовала, некоторые вещи выбрала, и решила на них остановиться, начала их делать по кусочку и.т.д. Так получилось, что свою первую книгу "Дневник дизайнера-маньяка" я фактически всю написала на работе, в обеденных перерывах, между основными делами.

Но, чтобы вот так по кусочку, рывками по 40 минут систематично продвигать какой-то проект, надо, чтобы он оформился в голове, чтобы для него были под рукой идеи, и еще нужна немалая мотивация. Мне очень хотелось пополнять и продвигать свой сайт (а потом блог). И появился довольно четкий план, как можно небольшими кусочками это делать.

Я это к тому, что с одной стороны - у вас двое маленьких детей, и они силы забирают, как ни верти. Даже когда они в садик ходят. И это надо принимать в расчет, хозяйство и дети, это таки работа. Во-вторых - у вас таки полностью отсох навык мобилизовать еще энергию на работу, и его надо восстанавливать. Он может восстановиться очень быстро, если появится вдохновение что-то делать.

А чтобы появилось вдохновение, должна оформиться в голове какая-то концепция, которая могла бы сработать. Пока вы смотрите вокруг, и у вас руки опускаются, вдохновения не будет. Вы на самом деле можете поднять новый бизнес, новое дело, магазин, или еще как-то научиться продавать свои работы. Просто, с одной стороны нужно понять, что у вас не появится работающего бизнеса за неделю, если до этого ничего не было. Это - факт. С другой стороны - надо так же понимать, что вообще ничего не появится, если вы не начнете систематически вкладываться. Понятно, что времени у вас мало. Но все бизнесы в интернете так устроены, что надо постоянно чем-то подкармливать поток. Иначе не будет там ни к чему живого интереса. И если вы что-то выкладываете на какие-то серверы, где много товаров (будь то стоки, или магазины, принт-он-деманд или что-то), ваши работы находятся хорошо в результатах поиска, пока они новые. Потом все отползает далеко от начала. Надо все время добавлять что-то свежее, чтобы была какая-то "движуха".

Т.е. вам нужно придумать себе посильные кусочки работы. Но эти кусочки потом делать! Например, вы вот пишете, что работ мало, половину вы раздарили, половину оставили себе. Но они есть? Вот сфотографируйте то, что есть, попробуйте сфотографировать хорошо и чисто, обработайте еще. И выкладывайте по одной. Чтобы начать пополнять портфолио. Пусть вначале у вас сложится портфолио, которое не продается. Но оно уже начнет притягивать к себе интерес. Посмотрите, что годится для выкладывания во всякие места вроде society6, где можно многие картинки продать как репродукцию на стену, и еще - как обложку для блокнота, подушку и еще что-то, не продавай оригинал. Выбирайте те работы, которые для этого хорошо подходят. Не торопитесь, старайтесь каждую работу хорошо сфотографировать, обработать, подать. Загрузить на сервер, выбрать, к каким товарам подходит, написать много хороших меток, и хорошее описание, в котором встречаются ключевые слова, по которым вы хотите, чтобы их находили. Потом положите в свой профиль вконтакте или Фб ссылку на этот товар. Будут у вас первые работы продаваться только в виде репродукций и на вещах. Так же можно взять напрокат свои работы у тех, кому вы их подарили - если у вас не сохранилось фото. Сфотографируете и вернете. Я совсем не знаю, какие у вас работы, как они выглядят, в каком они стиле. Но может быть вы можете начать рисовать что-то более простое, что-то небольшое, и продавать для начала в виде открыток, блокнотов, наклеек (на этих серверах все это есть). Просто потому что иногда небольшое сделать быстрее, больше шансов в обозримые сроки закончить что-то.

В общем - вот такие мелкие шаги всегда можно делать. И приучайтесь мыслить более оптимистично, не говорите себе сразу это трагическое слово "рано". На самом деле вот не с кем оставить ребенка - но когда людям надо, они все ставят на уши, и как-то находят. Садятся думать, пока не придумают, находят бебиситтеров, которые готовы брать детей срочно, или еще что-то. Так же с вами: допустим, оставлять с кем-то спонтанно ребенка, это очень непростая задача. Но если вы заведете себе какой-то поток в интернете с товарами, у вас мир не будет рушиться, если вы какие-о дела там и тут отодвинете на денек. Я знаю людей, которые ведут онлайн-шопы, стоки и прочие проекты, и извлекают оттуда неплохие зарплаты, уже через 1-2 года после старта. При наличии маленьких детей дома. Делают урывками, иногда выдается возможность - работают сколько-то часов или дней подряд. А когда не получается так - делают что-то кусками по полчаса или часу. Просто когда начинаешь это делать, по ходу начинает формироваться список, что еще надо. Вот вы написали, что работ не хватает - значит следующим делом надо делать новые работы. Не получается размахнуться и сделать большую - придумайте маленькую. Или попробуйте пристроить и продать уже имеющиеся. Или напишите про товар, который завели где-то. И.т.д. Коллекционируйте маленькие шаги. Если вам пришло в голову, какие еще мелочи нужно сделать - записывайте их все! Потом, когда будет часик, делайте что-то из списка. Так оно потихоньку начнет двигаться.

Желаю вам разобрать эту гору, мелкими шагами. И не отчаивайтесь! :-)

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Выпил чаю - на весь день свободен?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Выпил чаю - на весь день свободен?





Выпил чаю - на весь день свободен?


Смотрите так же:

Выпил чаю - на весь день свободен? Магазин Белолапик
Выпил чаю - на весь день свободен? Все новости в Телеграме
Выпил чаю - на весь день свободен? Недетские картинки в Телеграме
Выпил чаю - на весь день свободен? Уютный чат в Телеграме
Выпил чаю - на весь день свободен? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Выпил чаю - на весь день свободен? http://paypal.me/mammamiu

Выпил чаю - на весь день свободен?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— 27.02.12 09:19 — Первый канал: cпецслужбы России и Украины раскрыли план покушения на Путина Спецслужбам Украины и России удалось сорвать планы террористов, готовивших покушение на баллотирующегося.... ...
Дональд Трамп просит поощрения за американскую агрессию Он заявил, что в случае вывода американских войск из Ирака Багдад должен будет заплатить Вашингтону за строительство военных баз и посольств на территории этого государства. «Я сказал: «Если мы уходим, то вы должны ...
Актёры третьего эшелона Стычкин и Сутулова наконец-то родили ребёнка. Ей -- 40. Ему 46. Вместе недавно. Оба -- красавцы писанные. Чо б не родить? Родили. Надеюсь, что тут получится как в математике, когда минус на минус ляжет, и выйдет плюс, но надежды на это мало. «Родил парня, ...
Приехал я сегодня домой  из соседского городка по шикарной дороге А тут жена такая с порога  а давай-ка иди займись тем, что давненько обещал. Рождество - подарки надо дарить, я и пошел заниматься За бортом -30 а я коврики хлопаю, что на весь двор шум стоит. Уфф. Сейчас св ...
Я хотела написать веселый текст, какие у меня хорошие выходные, а потом будут неплохие будни. С солнцем, сном, людьми, наукой, выборами, спортом. Я хотела написать грустный текст, какие у меня были лучшие друзья, а их больше нет, об одиночестве, ...