рейтинг блогов

Винтажная мебель. Изюминка интерьера или старый хлам?

топ 100 блогов home_and_garden04.04.2021 Винтаж - это все что угодно, только не классика, которая давно уже получила статус «антикварной». Думаю, правильнее вести отсчет с мебели 50-х годов. У мебели в середине прошлого века появился современный профиль и она стала производиться на фабриках большими тиражами. Bспользовались новые материалы (от фанеры до пластика и хромированных покрытий), а в дизайне текстиля для обивки можно встретить интересные графические решения, которые и сейчас смотрятся современно.

Одним из самых знаковых предметов ретро-мебели является кресло Eames Lounge Chair, который в 1956 году создали братья Рэй и Чарльз Имз.

Винтажная мебель. Изюминка интерьера или старый хлам?

Но культовых предметов намного меньше, чем просто узнаваемых. И даже специалисты не всегда знают имена авторов дизайна той или иной мебели.

Винтажная мебель. Изюминка интерьера или старый хлам?
Румынский гарнитур, 70-е годы XX века. Фото: Антикварная барахолка

Современные интерьеры с «винтажной мебелью» смотрятся прекрасно. Вот, например, интерьеры в квартире фотографа Алексея Соколова @vaguesouvenir.

Винтажная мебель. Изюминка интерьера или старый хлам?
Кресло Stefan 60-е годы, Польша

Винтажная мебель. Изюминка интерьера или старый хлам?
Мраморный стол Tulip (дизайн Эро Сааринен, 1955), стулья из Чехословакии (Франтишек Йирак для Tatra). Потолок украшает хрустальная люстра "Спутник" (в народе "Одуванчик") 1960-х Ереванского завода.

Винтажная мебель. Изюминка интерьера или старый хлам?

Винтажная мебель. Изюминка интерьера или старый хлам?
Письменный стол найден на Авито и отреставрирован @hronotop, стул из гарнитура 1960-х авторства František Jirák, Чехословакия, настольная лампа 1963 года, СССР и винтажные латунные рамки с паспарту.

Но это происходит только тогда, когда вещи попадают в руки тех, кому они дороги - не важно, потому ли, что нравится дизайн или потому, что они напоминают что-то хорошее из детства.

А что происходит с винтажной мебелью, если она досталась по наследству или была куплена под впечатлением картинок в Интернет?

Когда потертый стул (стол, кресло) оказывается в среднестатистическом интерьере, он выглядит не «благородно состарившимся», «изюминкой интерьера», а просто старым стулом. И есть два способа его подружить с остальным интерьером. Первый - подобрать мебель ему под стать, второй - привести его в соответствие.

Покрасить - самый простой и дешевый способ, но при этом и фактура дерева теряется, и стиль исчезает, да и привести к первозданному виду потом будет сложнее.

Винтажная мебель. Изюминка интерьера или старый хлам?
Ужас справа я увидела на сайте livemaster

Признаюсь, я сама совершала такую ошибку. На волне увлечения "шебби-шиком" покрасила пару венских стульев бабушки в белый цвет.

Второй вариант - реставрация. Но когда вещь досталась за бесценок, многие ли готовы на это пойти?

Винтажная мебель. Изюминка интерьера или старый хлам?
Кресло продается на одном из сайтов и аналогичное отреставрированное кресло на livemaster. Автор: Wood.Prototype

Суммарная стоимость приближается к стоимости новой вещи хорошего бренда, а то и становится выше.

Винтажная мебель. Изюминка интерьера или старый хлам?
Отреставрированное кресло 50-х и кресло в магазине IKEA в 2021 году

Поэтому выбор большинства - продать старую вещь на одной из торговых площадок или вынести на помойку.

У нас сохранилось несколько предметов мебели от бабушки, включая кресло, стулья и шкаф. Мне они нравятся, как нравится многое, созданное в эпоху 50-х - 70-х. Видимо, буду душить жабу и постепенно реставрировать.

Оригинал на канале Home and Garden: Винтажная мебель. Изюминка интерьера или старый хлам?

Вам может быть интересно:

Русская мебель от барокко до модерна

Не спешите выкидывать вещи из советского прошлого

DIY: выкрасить и выбросить

Анализируя это: скандинавский стиль в России



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вышли с мужем погулять, встретили с интервалом в 20 минут двух разнополых соседей. От 30 до 40, средний класс. - За кого будете голосовать? Отвечают под копирку, даже с одной интонацией : - Я никому не верю! И обводят глазами двор, который у нас даже получше, чем у многих... а к ...
Посмотрел наш фильм «Кольская сверхглубокая» и хотел было написать большую рецензию, но не смог. Просто перескажу крупными мазками за две минуточки, чтобы вам не пришлось смотреть. Короче. ...
Всегда рада написать об успехах Российской Федерации, когда они есть. Проект Sukhoi Superjet 100 можно считать успехом. Сейчас, когда его производство и продажи стабилизировались, можно подвести окончательные итоги. Самолет производится в количестве 18-20 единиц в год. На картинке ...
Эцсамое, а в чем маза создавать лютое количество форумов по каждой не то что марке, а модели машины? Вот например - не успела Веста сойти с конвейера, так уже на глагне Яндекса открывается 5 разных форумов по ней, созданных на доменах 1 и 2 уровня. И все с заголовками "форум владельцев Лад ...
Ровно 90 лет назад, 15 августа 1932 года, был установлен один из самых феноменальных советских авиационных рекордов. Летчик Алексей Черемухин на вертолете ЦАГИ 1-ЭА достиг высоты 605 метров, в 34 раза (!) превысив предыдущий мировой рекорд, принадлежавший итальянскому вертолету ...