«Виноваты москвичи»: на Сахалине назревает экологическая катастрофа

топ 100 блогов sergeydolya05.07.2017

Представьте себе самую гигантскую устрицу, которую вы когда-либо ели. А теперь вообразите, что она в три раза больше! Вот такие устрицы валяются прямо под ногами на отмели озера Буссе на Сахалине. Целый день мы объедались устрицами, гребешками, трепангами, трубачами, рудитапесами и морскими ежами, стоимость которых в московских ресторанах доходит до 100 долларов за штучку! А тут они лежат у твоих ног и просятся на обеденный стол!

Впрочем, сразу хочется сказать и о грустном: такое изобилие привлекает не только туристов, но и браконьеров, которые варварски уничтожают популяцию морских гадов и добывают их в промышленных масштабах. Тут и там в воде натыкаешься на мешки собранных устриц и гребешков, и никому, похоже, до этого нет дела. Озеро находится на грани экологической катастрофы. Местные жители начинают протестовать по этому поводу и винить туристов — мол, не нужен нам тут гастрономический туризм, не надо привлекать людей в регион, весь этот пиар приносит только вред и ничего больше.

Подождите, но при чем тут туристы? Сколько гребешков и устриц поймают редкие путешественники ради интереса? А сколько добывают местные браконьеры ради заработка? Это вещи совершенно несопоставимые. В Южно-Сахалинске свободно продаются все эти деликатесы — кто-то вообще контролирует путь их попадания на прилавки?

Опять у нас всё через крайности и пятую точку: вместо того чтобы установить должный надзор и контроль, давайте всё запретим и будем держать в секрете...




Озеро Буссе образовалось из части Охотского моря, обособившись от лагуны пересыпью, и, несмотря на впадающие в него реки, оно всё ещё соленое:



Помню, в детстве читал, как герои произведения Жюля Верна нашли устричную отмель, и думал: что это такое? Как эта отмель выглядит? И вот наконец пришло время увидеть это воочию:





Поскольку озеро связано с морем, у него есть приливы и отливы, которые оголяют временами озёрное дно:



В некоторых местах это дно полностью покрыто огромными устрицами. Фантастическое зрелище!



Можно взять самую гигантскую устрицу, раскрыть и съесть прямо на отмели!



Устрицы, как мы знаем, бывают разных размеров. Например, для европейских видов характерна длина раковины 8-12 сантиметров, но дальневосточные достигают размеров больше человеческой ступни!



Сравните масштаб с ладонью человека!



Морские ежи. В столичных ресторанах этот деликатес стоит бешеных денег: во-первых, он очень вкусный, во-вторых — страшно полезный. Недавно тут был человек с заболеванием крови, который 10 дней подряд вылавливал и ел этих ежей, после чего вернулся в Москву, сдал анализы и удивил врачей нормальными показателями. Они просто не могли поверить, что он смог так их улучшить, и все допытывались о чудо-лекарстве, которое он принимал:



Много рачков:



Впрочем, не есть же эти деликатесы на ходу! Мы поставили автомобили и разложили столики с всевозможными соусами:



На переднем плане куча морских гребешков и трубачей. В ресторанах цена на них запросто может превысить 1000 рублей за блюдо с тремя гребешками. А на заднем плане гора устриц. Представьте, какой чек был бы у этого обеда, если бы он был в Мск:



Возможно, в отличие от ресторанов, у нас была не совсем эстетичная подача, зато вкусно и по-настоящему. Слипшихся устриц разрубали топором:



Морской натюрморт. Справа вверху трубач — еще один вкуснейший морепродукт:



В общем, я очень надеюсь, что местные власти начнут системно и вдумчиво решать проблему с браконьерством, а мы — туристы и гости региона — ещё долго будем иметь возможность насладиться удивительной природной кладовой на Дальнем Востоке России.

Вот пример браконьерства. Припрятанные мешки с рудитапесом, которые я нашел во время прогулки вдоль берега. Явно не туристы прикопали:



Stay Tuned!



Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чисто статистически песней-2013 должна была стать "Friday, I'm in love", которая по неизвестным причинам упорно преследовала меня из радиоточек всех стран и континентов, или хотя бы летовский кавер "На дальней станции сойду", потому что именно его по причинам вполне объяснимым весь год ...
Кто-то из друзей поделился в ленте на Фейсбуке полезным советом против грабителей у банкомата. Мол, есть несложный способ и #деньги сохранить, и преступника передать аккурат в руки полиции. Причём без геройства, подвига и риска для жизни. Для этого надо… всего ничего . Вставить ...
Рекомендации МВФ приводят к обнищанию целых народов, обеспечивая при этом «процветание» малочисленной коррумпированной и зависимой политической и экономической элите . Как сообщает РБК Украина , КПУ требует от правительства рассекретить все требования МВФ в Украине: «На фоне ...
Всю прошедшую неделю в Праге проходил ЛГБТ-фестиваль Prague Pride 2013. Театральные постановки, концерты, кинофильмы, дискуссионные площадки, дискотеки и прочее. В субботу из центра Праги до парка на Летенской смотровой площадки прошли несколько десятков тысяч жителей и гостей города, ...
Продолжаем обсуждать вчерашнюю информационную бомбу (см. "О том, что здесь вообще происходит" ). Дико извиняюсь, сверхмного букв. ЭССЕ СУРКОВА КАК НАПОМИНАНИЕ ОБ ОТСУТСТВИИ АЛЬТЕРНАТИВЫ УНИЧТОЖЕНИЮ ИМПЕРИИ ЗЛА Статья Владислава Суркова "Долгое государство Путина" крайне ...