Выношу из комментов

топ 100 блогов v_novikov28.09.2010 Мне не очень понятно, почему акциз и транспортный налог считаются более "хорошим" решением транспортных проблем, чем плата за проезд в определенное время в определенных местах. На самом деле, плата менее болезненный инструмент.

Вынесу из комментов свои пояснения:

"Транспортный налог, акциз, плата за пробег -- плохие способы решения проблемы пробки. Транспортный налог влияет, в первую очередь, на решение завести автомобиль. Акциз и плата за пробег влияют, в первую очередь, на решение ехать как таковое.

Между тем, проблема в том, что люди едут в конкретное время в конкретные места, что создает в определенном время-месте пиковую загрузку. Для решения этой проблемы нужно более точечное вмешательство и, как следствие, оно окажется более щадящим.

* * *

Представим необычную семью Х и Y.
а) Х работает, а Y сидит дома
б) оба любят принимать ванную каждый день и именно по утрам, отчего возникает очередь в ванную
в) оба принимают решение о мытье заранее, независимо друг от друга и не пересматривают его при виде очереди.

Представим также, что некто взялся решить проблему пробок при входе в ванную при помощи ценовой системы. Рассматриваются два варианта -- налог на мытье и налог на мытье в период с 7 до 8.

Оба варианта в принципе могут помочь справится с пробкой. Если установить налог на мытье достаточно большим, чтобы X и Y вместо прежнего раза в день мылись реже, чем раз в два дня, то пробки существенно сократятся, однако членам семьи придется долго ходить немытыми.

Однако если установить налог на утреннее мытье, то даже относительно небольшая величина может сподвигнуть кого-то мыться в другое время: Y может помыться днем, а X - вечером. Общее количество помывок при этом может остаться даже неизменным. Именно потому что задача не сократить их число, а поменять их структуру (что может влиять на число, но как побочный эффект, а не как самоцель)".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Понятна позиция государства, которое делает вид, что понятия не имеет об их существовании. Для того эта система и создана. Но как к ним относиться рядовым гражданам? Сочувствовать и сопереживать? Или равнодушно пожимать плечами – люди знали, на что идут и чем рискуют, какие к государству ...
Появилось видео в сети, где офицер Росгвардии на Prado устроил разборки с водителем "Оки". "Водитель внедорожника поморгал дальним, затем развернулся и погнался вслед. Быстро догнал, прижал к обочине". На видео слышно претензии капитана: "Ты че попутал?" Когда же сотрудник ...
Собрались за 20 минут и смылись в Наш Крым. Бо отпуск РВ не резиновый, а долбаное Альфастрахование, до сих пор мне машину ремонтирует и конца и края я уже не вижу. Поэтому уселись на нашего трудяжку-развалюшку Опеля и потарахтели! ...
Наконец-то. Очень правильная практика. Лечить пьяниц (а это болезнь) надо в закрытых наркологических центрах. Максимально комфортных. 28 дней, как в США. А потом еще месяц реабилитации по желанию. Поскольку для алкоголиков нужно создать санаторные условия, полагаю, они не будут против, ...