Винным экспертам и критикам не привыкать уходить

топ 100 блогов daily_winegraph24.04.2012
 Винным экспертам и критикам не привыкать уходить Винным экспертам и критикам не привыкать уходить от прямых ответов - положение обязывает. Редкий специалист, претендующий на независимость суждений, отвечая на вопрос о личном отношении к тому или иному сорту, выскажется прямо, любит он этот сорт винограда или нет. В подавляющем большнстве случаев вы получите уклончивое объяснение, что сорт в вине определяет далеко не все и мастерство винодела во многих случаях гораздо важнее. То есть то, что Булгаков устами своего героя назвал "Кароши люблу - плохой нет!"


Я сам часто даю такие ответы, чего греха таить. Тем более, что такой ответ - чистая и неподдельная правда. Однако, в случае с Мальбеком, я, пожалуй, отступлю от этого обычая.


Я люблю мальбек. За его непроглядно черный красивый цвет. За его густоту и насыщенность вкуса. За его танины, плотные, но практически никогда не жесткие. За его прекрасное отношение к выдержке в дубе, от которой он расцветает дополнительными оттенками. За его потенциал к старению в бутылке. За стильность и многообразие. Даже за его сравнительную сложность для виноделов, которая оборачивается простотой и понятностью для потребителей.

Я люблю мальбек во всем его многообразии, от пряных аргентинских образцов из Сальты и Катамарки, насыщенно фруктовых вин Сан Хуана и Ла Риохи до затейливо цветочных, происходящих из прохладных областей Неукена и Рио Негро. Меня равно привлекают шоколадно-сухофруктовые чилийские и горячие южно-австралийские вина. Особенным расположением пользуются бутылки, попавшие ко мне с исторической родины сорта - из Франции, из юго-западного Каора. Я неравнодушен и к диковинным образцам из стран восточной Европы, а более того - к первым попыткам виноделов России поработать с этим сортом. Мне интересен мальбек целиком, весь, как есть.

В 2003 году, в своих предсказаниях будущего для винного мира Роберт Паркер высказался на тему того, что мальбек является самым недооцененным из красных сортов винограда и его потребление и слава будут только расти. В настоящее время это как раз и происходит.

Наверное, через какой-то срок, мода на мальбек несколько поутихнет, так же, как уже спала шумиха вокруг шираза, но к тому времени мальбек прочно и навсегда войдет в пантеон величайших сортов винограда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Певица встречает начало 2010 года на Таймс-сквер в Нью-Йорке. ...
Уважаемые читатели! В будущем году, равно как и в этом, я планирую продолжать поездки по различным воинским частям нашей страны, с последующим подробным отчетом для вас. Кое-какие наметки по ближайшим и не очень заездам уже есть, но хотелось бы ...
Здравствуйте, друзья! Самой ажиотажной дновостью недели, без сомнения, стало эпичнейшее потивостояние Федора Емельяненко и Рамзана Кадырова, съевшее буквально все информационное пространство вокруг нас. Однако под завесой данного противостояния оказалось скрыто от наших глаз немало ...
А предыстория такова... Как всегда Паша upsya и Маша Прокофьевы задумали очередное доброе дело, благо, что опыт помощи детским домам уже был. В процессе по "наводке" подруги Маши, а точнее ее мамы, вышли на детское отделение Лодейнопольской городской больницы. Это не просто лече ...
Внизу стоит пост, который я вчера временно удалил на переработку. Прошу прощения за мою вечную торопливость. Приближается сентябрь. Новость не ...