Вынесено из комментариев

топ 100 блогов awas195224.11.2016 Вынесено из комментариев dorofeeev 2016-11-24 15:36:23>

Вот, кстати, наткнулся в Мордокниге на очень толковый разбор одного из любимейших аргументов антисоветчиков:

Stanislav Zonn · 2016-11-16 23:53 · На всякий случай копирую полностью.

Когда заходит речь о сравнении качества жизни людей при социализме и капитализме, любимый аргумент либералов и антикоммунистов такой:

— Ну это же обычная ностальгия! Люди тоскуют не за социализмом, а за своей молодостью — когда и небо было синее, и трава зеленее, и девушки красивее…

— То есть люди считают, что «раньше было лучше» независимо от того, как они реально жили? Даже если они жили хуже, чем сейчас, им кажется, что жизнь во времена молодости была лучше — хотя на самом деле она могла быть гораздо хуже?

— Конечно. Это и есть ностальгия — тоска по утраченной молодости.

— Хорошо. В таком случае это явление должно наблюдаться независимо от реального качества прошлой жизни по достижении определённого возраста. Верно?

— Верно.

— Тогда возникает странное противоречие. Абсолютное большинство граждан, живших во времена Сталина, одобрительно оценивают качество жизни в то время — но практически нет людей, ностальгически вспоминающих о временах Хрущёва. Хотя с ностальгической точки зрения их должно быть ничуть не меньше. Но их нет. Никто не вздыхает при воспоминании об «оттепели», кукурузе и прочих прелестях тогдашней «недоперестройки».

Дальше то же самое: есть миллионы людей, считающих, что при Брежневе жизнь была комфортной и сытой — но нет никого, кто бы тосковал о временах Горбачёва или пресловутых 1990-х гг. А ведь со времени «перестройки» прошло уже 30 лет! Тем, кому тогда было 20–30 лет, сейчас уже по 50–60 лет и они уже достигли пенсионного возраста — самое время для ностальгии по весёлым временам молодости, перестройки, гласности, приватизации, свободы… Но и этой ностальгии что-то не наблюдается — если не считать кучки людей, успевших тогда отхватить свой кусок всенародной собственности.

То есть теория ностальгии не работает: люди абсолютно объективно оценивают уровень и качество своей жизни, независимо от того, о каком времени идёт речь. Хотя нетрудно заметить, что эта идея — очередная попытка неолибералов переложить ответственность за плачевное состояние страны на «неправильный» народ, не способный оценить прелести грабительского капитализма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жалобные письма о качестве товаров народного потребления писались в «дорогую редакцию» и во время Великой Отечественной. Но это, в сущности, неудивительно, «жизнь продолжается». А вот то, кем именно они писались — впечатляет. А если ещё дать волю фантазии и домыслить, как письмо шло ...
...
Я сегодня дежурю. Мой айфон - единственный канал в интернет, тут, в больнице. Прочитал несколько страниц комментов у Другого , про себя. Озвучил коллегам только факт объявления приговора и срок. Знаете, интереса - ноль. Нет дела до судьбы МБХ ...
разнообразная архитектура _DSC2109 Taken on January 5, 2023 Nikon D3100 ,55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/4.8 120.0 mm 1/320 200 Centrs, Rīga, Latvia ...
  Нет, ну на самом деле! Я всю жизнь думал, что Сакко Иванцетти это такой человек. Никогда не вдавался в подробности чем он там был знаменит, наверняка представлял его каким то революционером из дружественной страны. А буквально недавно увидел указатель улицы в Воронеже и прост ...