Виктор Трегубов: Один крупный полк

топ 100 блогов bither09.02.2015 Чуть менее года назад на нашу страну напали.

Напала страна, имеющая около 800 тысяч военнослужащих, четыре флота, огромный парк авиации — мощнейшие вооруженные силы континента (Пороху любят приписывать слова про "мощнейшую армию мира", но это фейк–цитата — в оригинале было именно "континента", и это была правда).

Еще за неделю до этого армией нашей страны управлял выходец из страны–агрессора. К концу его руководства суммарная численность боеспособных подразделений нашей страны составляла около двух (по оптимистическим оценкам — пяти, но первая версия, увы, кажется более приближенной к реальности) тысяч человек. Один крупный полк.

Украина после Януковича и Лебедева была настолько слаба, что враг, отжав Крым, посчитал, что справится "отпускниками" и диверсантами. Это был правильный вывод. У него были все основания так считать. Просто расчет не должен учитывать чуда. И вероятности ниже десяти процентов.

Украинская армия наказала отпускников и диверсантов. Через три месяца после того, как она начала создаваться даже не с нуля, а с минуса (иногда проще собрать с нуля, имея ресурс, чем реформировать), она уже их успешно гоняла.

Пришлось переработать план, смирившись с ударами санкций. Включить новую степень вмешательства. Начать обстрелы из–за границы. Когда украинские войска отошли, через нее ломанулась техника и новые отпускники. Огромными потоками. Несмотря на это, армия продолжала теснить врага. Еще через полтора месяца конфликт приблизился к возможному завершению.

Пришлось переработать план, смирившись с ударами серьезных санкций. Вошли полноценные российские БТГ. Украинской армии пришлось отступить перейти к обороне. Тем не менее, стратегически это ставило Украину в более выгодное положение, поскольку санкции начали работать и экономика врага начала крениться на борт.

Регион был наводнен огромным количеством техники и солдат — в сумме поболе, чем в иных европейских армиях. Они объявили генеральное наступление. И скуштували хуя, взяв руины терминала Донецкого аэропорта и село Красный Партизан, положив на этом деле аналог вооруженных сил небольшого африканского государства.

Так вот. Да, у противника еще остался один козырь, помимо прямого вторжения — включение авиации. Но и в плане санкций есть много козырей — от отключения Свифта до арестов счетов. Речь даже не об этом. Речь о том, что людям хватает... даже не знаю, чего, утверждать, что мы хреново воюем.

Нет, ребята, я полностью согласен с тем, что можно лучше. Что уйма проблем. Что командование не але. Что снабжение ну капец, что техническое состояние техники такое, что хоть руби в танковой броне уключины. Что Джавелины будут очень к месту. Что по каждому направлению есть, что улучшать, а по ряду — что создавать с нуля.

Но блин, учитывая стартовые условия, наши вооруженные силы совершили несколько чудес подряд. Какие бандеровцы, какие козацкие полки, какой Святослав? В украинской военной истории способностями к "так не бывает" отличался только Сирко с полулегендарной биографией и иногда Махно. А тут — целая серия "так быть не должно". Врагу приходится выдумывать натовские легионы просто для того, чтобы объяснить самому себе, что же происходит и почему они, блин, отбиваются. Ребята, уж просто поверьте. Если выживем и выстоим — будем для потомков круче козаков.

Все, что для этого нужно — защитить сам шанс иметь потомков в свободной Украине.

Виктор Трегубов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По просьбе г-на Ромдорна подверг цензуре свою статью (отцензурированное выделено жирным), дабы она избавилась от клеветы на нашу доблестную армию и правительство, а описывала все так, как оно есть согласно закону. Оригинальная сомнительная статья размещена на моей странице, в надежде ...
Бурановские Бабушки - Party For Everybody (Евровидение 2012 Россия) 02:51  Сегодня ночью наконец стало известно, кто прошел в финал Евровидения 2012. Результаты первого полуфинала оправдали некоторые ожидания. ...
Человек пишет вполне дельные вещи . Там есть ссылки на английском, немецком, то есть достаточно обоснованно все. Например, немецкая ссылка - там критика на другую статью, в научном психологическом журнале (издаваемом на государственные деньги), где дипломированный психолог действительно ...
Принц и принцесса Майкл Кентские проявили стоицизм перед лицом семейной трагедии, посетив в Виндзоре поминальную службу по королю Константину 27 февраля, через два дня после смерти их зятя Томаса Кингстона. Пытались ли принц и принцесса сохранить видимость нормальности, чтобы защитить ...
Росстат отчитался о росте реальных располагаемых доходов россиян на 3,1% в 2021 году. Это максимальное увеличение с 2013 года. К настоящему времени показатель превысил допандемийный уровень на 1% Интересно, что Росстат говорит о росте реальных доходов, т.е. за вычетом обязательных ...