Виктор Шендерович рассказывал...

топ 100 блогов humankind05.10.2021
На фото: Елена Драпеко, Зиновий Гердт и Ольга Кабо, 1989 год
На фото: Елена Драпеко, Зиновий Гердт и Ольга Кабо, 1989 год

Виктор Шендерович рассказывал:

- Меня Гердт научил, как подавать даме пальто.

А вот и зря вы смеетесь: это тоже относится к числу забытых правил! Юного Гердта правильной подаче пальто научил Всеволод Эмильевич Мейерхольд, и Зиновий Ефимович настаивал на том, что мейерхольдовская технология — ​единственно возможная!

Это ж вам не мешок накинуть. Тут целое искусство…

Гердт инструктировал так: пока дама накручивает на себя свои платочки-шарфики, — ​не стой в метре с растопыренным пальто (дескать, давай скорее, дура!). Нет! Пальто в это время должно быть смиренно прижато к груди кавалера, руки крест-накрест…

Кавалер как бы обнимает женское пальто, тактично обозначая свое счастье от одной мысли о возможном объятии с предметом… Он весь наготове!

И только когда дама навертела все свои шарфики-платочки, следует элегантным движением распахнуть пальто ей навстречу и — ​вторым элегантным движением, чуть снизу — ​подсадить его на плечи.

После чего, чуть приобняв даму сзади, следует нежно, сверху вниз, прогладить воротник. Гердт утверждал: даме будет приятно.

Я уточнил, на всякий случай:

— Зиновий Ефимович, вы уверены, что даме это будет приятно всегда, а не только тогда, когда это делаете вы?

Гердт ответил, конспиративно понизив голос:

— Надо пробовать.

Теперь вы знаете все.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
прототип ракеты разгоняемой ...
Моя бабушка мне дала ценный совет в связи с ГВ. На улице сейчас холодно, поэтому ...
Ранее в в сообществе Коллекционеров я писал о том, что АО «Марка» было награждено дипломами Международной филателистической выставки APATIN 2023 в которой приняли участие и российские филателисты. В экспозиции было представлено более 80 коллекций из 14 стран. Ниже представлена коллекция ...
Дано. Гипотетическое приложение на телефоне. Увидел битый легковой автомобиль, сфоткал ГРЗ, вин (если доступен), фотки ушли в базу. Всем желающим - доступ в базу через сайт. Такая помощь при покупке машин с пробегом. Как идея? Приложением пользоваться будете? Почему? ...
Пост для творческого зимнего марафона В прошлом году сняла... мужчину моей мечты вдохновляла. Но ему не надо, его другая/другие вдохновляют. Поэтому буду вдохновлять вас. Не пОшло же? ...