Виктор Гусев: "Я не любил кличку «Нефартовый», пока не понял, что в этом фишка"

топ 100 блогов uncle_pafnutiy27.10.2021 Виктор Гусев: Я не любил кличку «Нефартовый», пока не понял, что в этом фишка
Сегодня свой день рождения отмечает российский телеведущий, спортивный комментатор Виктор Гусев. Ему исполняется 66 лет.

Краткая справка
Виктор Михайлович Гусев родился 27 октября 1955 года в Москве, в семье учёного Михаила Гусева, который возглавлял в течение 33 лет биологический факультет МГУ. В 1972 году он окончил специальную английскую школу и стажировался в университете Нью-Йорка. Виктор окончил переводческий факультет Московского государственного педагогического института иностранных языков. И с 1979  по 1985 год он являлся старшим редактором-переводчиком Главной редакции информации для заграницы ТАСС.
В 1992 году Гусев начал внештатно сотрудничать с телевидением и комментировать футбольные матчи, видео спортивных программ. Первый проведенный репортаж был на жеребьевке финальной части чемпионата мира по футболу 1994 года.

С 1995 года Виктор Гусев являлся штатным сотрудником "Первого канала" и ведущим спортивных новостей.
Также он работал корреспондентом спортивной редакции РИА Новости, главным редактором журнала «Матч».
Кроме того, телеведущий успел сняться в нескольких фильмах, таких как: «Обратный отсчет», «Молодежка» и «Чемпионы».
Виктор Гусев женат, у него есть две дочери и сын. Интересным фактом является то, что журналист проживает на улице Виктора Гусева, названой в честь его деда.

Мне посчастливилось побывать на встрече с Виктором Гусевым во время презентации его книги  "Нефартовый" на Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ) в 2017 году.

1.
Виктор Гусев: Я не любил кличку «Нефартовый», пока не понял, что в этом фишка
Аннотация к книге "Нефартовый"
Три статуэтки ТЭФИ, правительственная премия лучшему пишущему журналисту и медаль "За боевые заслуги". Спасательная экспедиция в Антарктиде и война в Африке. Борьба за выживание на необитаемом острове и необычное кругосветное плавание. А еще - учеба в Америке, работа в НХЛ с легендарным тренером и жизнь на улице имени своего деда.
Он прошел 15 Олимпиад, комментировал на Первом канале матчи 13 чемпионатов мира и Европы по футболу. Совершал исторические заокеанские турне с хоккейными клубами "Динамо" и ЦСКА. Он выпускал судовую газету и первый в стране цветной журнал о футболе. Работал пресс-атташе футбольной сборной России и синхронным переводчиком на 50 конгрессах Международной федерации хоккея. А однажды стал "русским пингвином".
Все это - один человек: Виктор Гусев.

2.
Виктор Гусев: Я не любил кличку «Нефартовый», пока не понял, что в этом фишка
Из воспоминаний радиоведущего  Михаила Антонова:
Но когда-то на Гусева повесили ярлык «нефартовый». Мол наши часто проигрывают в тех матчах, которые комментирует Виктор Михайлович, и, говорят, из-за этого его убрали из ТВ-эфира. Я не знаю, кто принимал это решение, но читал комментарии «болельщиков». В них очень много раздражающего бреда и признания собственной немощности – только слабые спортсмены и команды ищут оправдание своих неудач в голосе комментатора. Но это и признание Виктора Гусева – найдите еще такого человека, который только словом в комментаторской кабине определяет судьбы чемпионатов мира по хоккею и футболу! А больше всего вызывают симпатию то, как он сам относится к этой опале. Свою автобиографию Викторий Михайлович назвал «Нефартовый».

3.
Виктор Гусев: Я не любил кличку «Нефартовый», пока не понял, что в этом фишка
Практически целый "тайм"- все 40 минут, зрители  не только внимательно слушали, но и могли задать вопросы.

4.
Виктор Гусев: Я не любил кличку «Нефартовый», пока не понял, что в этом фишка
Любимый автограф Виктора Гусева: "Уткину от Гусева".

5.
Виктор Гусев: Я не любил кличку «Нефартовый», пока не понял, что в этом фишка
Виктор Михайлович, с днем рождения!
И не надо  никому  говорить, что Вам 66, все равно не поверят.


#книга #книги #литературы #читатели #презентаиция #автор #ммквя #эксмо #викторгусев #спорт #комментатор

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Если перейти на язык художественных образов, то вчерашнюю встречу Путина с проигравшими кандидатами можно описать, как встречу Карабаса-Барабаса со своими марионетками после только что сыгранного спектакля под названием демократические выборы директора театра кукол, где предсказуемо ...
Давно  хотела написать про это… Дамы, прошу совета. Мужская половина , интересно и вас послушать. Дело в том, что после первой  тяжелой для меня беременности и довольно трудных родов,  я морально не готова ко второй беременности (ПОКА). Но!  Второго ребеночка в будущем ...
В Госдепе США предложили РФ выбор между деэскалацией и конфронтацией с последствиями (Lehan) Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман предложила России выбор между деэскалацией с дипломатией и конфронтацией с последствиями на пресс-конференции после совета Россия - НАТО в среду. ...
У пары самолётов F-22, что сбили первый китайский воздушный шар, позывные – «Фрэнк 1» и «Фрэнк 2» – в честь летчика Великой войны, уничтожившего 14 германских шаров. Фрэнк Люк-младший был американским асом-истребителем, одержавшим 18 побед в воздухе, что сделало его вторым по ...